Токийская невеста

2007

В романе «Токийская невеста» королева бестселлера Амели Нотомб рассказывает о том периоде своей жизни, когда она после окончания университета в Брюсселе отправилась в Японию, волшебную страну, где прошло ее раннее детство. Там она встретила прекрасного юношу, с которым провела чудесные дни, полные любви. Однако постепенно чары рассеялись, и героиня оказалась перед выбором: поселиться в сказочном замке, откуда нет выхода, или обрести свободу вместе с жестокой необходимостью сносить все удары судьбы в одиночку.

Купить книгу Токийская невеста, Амели Нотомб

написала рецензию29 января 2017 14:50
Токийская невестаАмели Нотомб

Очень жаль, что книга такая короткая, потому что атмосферу, в которую она погружает, хочется растянуть.
Главная героиня возвращается в Японию, страну в которой она провела свое раннее детство, и наряду с приятным воспоминаниям окунается в новые яркие впечатления. Сразу видно, что эта страна её увлекает, манит и кажется неким волшебным королевством. При прочтении испытываешь ощущение сродни тому, что наполняет тебя во время путешествий: некий дух первооткрывателя, желание восторгаться всем вокруг, даже обыденными вещами.
Нам рассказывают о некоторых традициях страны восходящего солнца, о менталитете японцев их укладе жизни, и, если задуматься, описываемые вещи могут даже пугать, но общий настрой книги не дает застревать на этом. Ты чувствуешь себя гостем, свободным от описываемых порядков, ты просто пришел на них посмотреть, познакомиться, и, да, в таком ключе это любопытно и познавательно.
На фоне японских пейзажей и быта разворачивается любовная история главной героини, и снова нам не дают уйти в драму. Люди встречаются, люди сходятся, дарят друг другу незабываемые моменты и, бывает, люди расстаются, а бывает - нет. Что одно, что другое совершенно нормально, как и тот факт, что в нашей жизни много поворотов и выборов. Теряя одно, приобретаешь другое. В начале книги героиня бросает свою привычную жизнь в Бельгии и летит на поиски вдохновения в Японию, в конце книги ей тоже предстоит сделать свой выбор.
По-моему, вся энергия, которая наполняет книгу, похождения главной героини, её маленькие открытия и приключения - всё это гимн противника серых будней и застойности, противника "так принято" и "так полагается", тем невероятнее, что действие происходит в Японии - стране людей, живущих по четкому плану, и тем показательнее вывод : авантюристом можно быть везде.)

В общем книга как раз для мечтателей и авантюристов, искателей и вечных детей. Думаю, серьезным людям она покажется легкомысленной, впрочем, на вкус и цвет...

написала рецензию11 декабря 2015 19:09

#флешмоб_Япония

Книга произвела на меня нейтральное впечатление: я хотя и не в восторге, но и неприятных эмоций от прочтения не осталось. Книга автобиографична, а я такие истории люблю, поэтому и выбрала её для флешмоба. Читается произведение очень легко и быстро, за один вечер, язык простой, незамысловатый. Было интересно узнать и увидеть Японию глазами иностранца, и Амели Нотомб смогла меня заинтересовать рассказами о некоторых особенностях Страны восходящего солнца.

Соглашусь с предыдущей рецензией, некоторые моменты мне тоже казались неправдоподобными. Например, взбираясь на гору, героиня обогнала абсолютно всех и даже сама не заметила, как это произошло. А отождествление себя с Заратустрой было не в тему.

Но в книге достаточно интересных моментов. Влюблённость Амели и Ринри - единственная сюжетная линия произведения, именно на неё делает упор автор. Через молодого человека автор раскрывает характеры японцев: они вежливы, учтивы, очень пунктуальны, на работу и в гости приходят раньше назначенного времени. Описание встречи девушки с друзьями Ринри помогает получить некоторое представление о японской культуре общения.

В целом, книга мне понравилась. Возможно, когда-нибудь я и продолжу знакомство с творчеством Амели Нотомб.

написала рецензию9 декабря 2015 22:34
Токийская невестаАмели Нотомб

Очень тяжело писать эту рецензию, еще труднее не наделать спойлеров, но я постараюсь.
Тип рецензии: смешанные чувства.

Токийская невеста - это автобиографическая повесть о том периоде жизнь автора, когда она еще не была писателем с мировым именем, а была просто молодой девушкой, которая ищет свой путь к счастью в стране своей мечты. Для меня же это, прежде всего, история любви.

Конечно, история изобилует чисто японскими подробностями жизни автора в стране: от описания традиционных блюд (прелести которых я так и не смогла понять) до современных культурных особенностей поведения и менталитета японцев. Но все это как-то вскользь, фоном, я бы даже сказала "походя", потому что это книга не о Японии и японцах, а о ней, об Амели и больше ни о чем, поэтому, если вы жаждите глубокого погружения в атмосферу Страны восходящего солнца, скорее всего, эта книга не для вас.

Главным минусом повести стало для меня то, что я периодически не верила автору. Казалось бы, заявлен жанр - автобиография, и автор предельно честна и - бац! - описание подъема на Фудзияму (и еще пару подобных эпизодов) - не хочется вдаваться в подробности - но не поверила я ей, и даже образ Заратустры не помог, не поверила и не простила, отнимаю бал за обманутое доверие читателя.

Второй бал отнимаю за Ринри. В этой книге не будет классического хэппи-энда, я это знала, вы тоже должны это знать. Многие, конечно, скажут, что хэппи-энды банальны и вообще местами отвратительны, и мы как-то уже давно привыкли так думать, но... вы должны меня понять: я полюбила Ринри, полюбила вместо нее, а она разбила мне сердце. Я прочувствовала до глубины души все, что осталось за кадром (ведь это повесть о ней, а не о нем, к чему подробности?): боль, одиночество, отчаяние, медленное осознание безысходности... может быть, сдержанный японец и не чувствовал всего этого, но я, славянская девушка, я просто возненавидела Амели Нотомб - она вложила в мое сердце такое сильное чувство и предала, растоптала его так, что на его месте родилась такая же сильная и чистая ненависть.

Я еще долго не смогу читать ее книг, возможно, никогда, потому что автобиографичность повести делает мою ненависть очень личной. И всю свою ненависть я вкладываю в еще один минус один бал - получай, Амели. И воздержусь от рекомендаций, не буду никому советовать это читать, потому что Амели Нотомб бессердечная врушка, а никакой не самурай. У меня все.
#флешмоб_Япония

Таня (@diachenko)9 декабря 2015 23:21

Замечательная рецензия!) я Амели люблю и ненавижу) и читаю, читаю по пять книг за раз))

Аличка (@lapundrik)9 декабря 2015 23:35

@diachenko, Спасибо! А я вот пока не могу в сторону ее книг даже смотреть. Может отойду за пару месяцев и тоже продолжу знакомство.

Таня (@diachenko)9 декабря 2015 23:49

@lapundrik, некоторые так и не отошли, да, Оксана @loki?)) Амели очень своеобразная писательница)