1925

Проснувшись в день своего тридцатилетия, Йозеф К. оказывается внутри бюрократической судебной машины. Не уверенный в себе и в происходящем, К. с неумолимостью рока погружается в кошмар безысходности. Порядок вещей, логика Процесса скрыты от понимания Йозефа, от него ничего не зависит, и ему остается лишь один вариант — безропотно подчиниться судьбе...

Купить книгу Процесс, Франц Кафка

Когда Ф. Кафка писал "Процесс", он часто звал на помощь "Преступление и Наказание" Достоевского. Тут можно найти не однo сходство.

Кафка не оставил никаких подсказок, по которым можно было бы как-то воссоздать фабулу романа. Все главы не были пронумерованы и содержались в отдельных конвертах. Макс Брод, друг Кафки, отсортировал главы, опираясь на свои воспоминания о разговорах с автором.

<p>Всякая неизвестность, даже в самом пустячном деле, всегда мучительна.</p>
Фройляйн Монтаг
Добавила: Nadbadyan
<p>Усы были явно надушены, даже хотелось подойти поближе и понюхать.</p>
Добавил(а): napolskykh
<p>Где судья? Где высокий суд? Я должен говорить. Я воздеваю руки.</p>
Добавила: anya_prudnikova
<p>«Только не останавливаться на полдороге, это самое бессмысленное не только в делах, но и вообще всегда и везде»</p>
Добавил: khrabryi
<p>Всегда свободный человек выше связанного.</p>
Франц Кафка "Процесс"
Добавила: zoyarekomendyet

Упоминание книги:

написал отзыв7 октября 2017 16:26
Процесс

С каким бы удовольствием я написал рецензию, но, к сожалению, мне нужно на службу. Господин Медведев, наш начальник, не разрешает мне писать рецензии на работе. Письма писать разрешает, играть в онлайн-игры тоже, а вот рецензии нет. После работы я бегом направился домой, чтобы выиграть время и написать таки рецензию, но свернул в подъезде не в тот коридор, а ведь всегда помнил в какой нужно, но здесь меня занимали множественные мысли по поводу написания рецензии и я так разволновался, что уткнулся в дверь под номером 13, хотя точно был уверен, что на этом самом месте должна быть дверь под номером 17, очевидно кто-то специально перевесил номера, чтобы меня ввести в заблуждение. Не написал рецензию и ладно, важен процесс.

написал отзыв20 июля 2016 11:04
Процесс

Наверно, не с этого романа надо было начинать знакомиться с творчетсвом Кафки...
Я почти ничего не понял...Суд, система, которая давит на человека и в конце концов убивает его... двойственные ощущения.

написала отзыв6 июня 2016 22:21
Процесс

Мне очень понравилась книга, читалась легко и интересно.
Несмотря на серьезность произведения, на глубину мысли, на философию романа - эта книга открыла двери в мою душу и заняла свое достойное место.
Книга не для каждого, надо иметь определенный взгляд на вещи, чтобы она понравилась, и определенный склад ума.

написал отзыв22 июня 2014 20:09
Процесс

Роман должен быть настольной книгой любого юриста "Как не надо делать"