Конец конца Земли

2018

В новом сборнике эссе американский писатель Джонатан Франзен, прекрасно знакомый российскому читателю по романам «Поправки» и «Свобода» пишет, в числе прочего, о литературе, которая «побуждает тебя задаваться вопросом, не можешь ли ты быть в чем-то неправ, а то и кругом неправ, и пытаться представить себе, почему кто-то другой может тебя ненавидеть». Какой бы темы Франзен ни касался, он никогда не ориентируется на чужое мнение, непременно ироничен, но всегда честно пишет и о своих ошибках.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Конец конца Земли, Джонатан Франзен

написала рецензию20 августа 2021 7:22
Конец конца ЗемлиДжонатан Франзен

После чтения романа "Безгрешность" я решила прочитать все книги Джонатана Франзена. Уж больно он мне по душе пришелся. И кто бы знал, что с этой книгой будет такая находка! Я же даже аннотацию не прочитала. А тут, во-первых, под обложкой оказался сборник эссе, что для меня плюс - люблю малую прозу. Во-вторых, в данных эссе Франзен, затрагивая важные темы, много рассказывает о себе. Получилась некая мини автобиография. И я, читая его личное мнение и истории из его жизни, еще больше прониклась автором. Возможно, кто-то посчитает его занудой и брюзгой. Хотя почему возможно? Большинство в мире его таковым и считают. Моё же мнение, что он очень интересный и умный дядечка, которого я готова слушать, с каждой прочитанной его книгой, всё больше и больше. А также теперь автор мне симпатизирует еще и своей высокой трудоспособностью, активностью в жизни и неординарным мировоззрением.

Итак, в сборник вошли 16 статей. Все они вроде о разном, но их можно объединить в 3 основные темы, к которым автор из эссе к эссе возвращается. И видно, что эти темы ему очень даже не безразличны. Забегая вперед, скажу, что они составляют основной смысл его жизни.

1. Писательство, в частности эссеистика.
Все мы почти уже ежедневно пишем и выкладываем в интернет/соц.сети различные посты, статьи, рецензии и т.д. И вот скажите, кто-нибудь задумывался, что мы оказывается занимаемся эссеистикой? Вот вроде пишем себе статейки, а оказывается мы литературой занимаемся. И вот этот момент нашей жизни всё больше с каждым днём занимает Франзена. Потому как он задается вопросом, что нам делать? Говорить о закате эссеистике или о развитии нового жанра массовый культуры? Склоняется же автор к первой точки зрения. Поэтому готовьтесь, пройдется он и по тем, кто пишет как я рецензии. Я же в свою очередь обещаю, что теперь буду относится к этому делу серьёзнее.

2. Климатические изменения.
Джонотан Франзен ярый сторонник всего, что связано с проблемой климатических изменений. Можно даже сказать, что автор уже кричит во всю о том, что нужно заботится о природе и что-то уже делать с этим безобразием, т.е. с безграничным загрязнением нашей планеты и потреблением природных даров. К слову, конкретных ответов у автора нет. Да они и не нужны. Суть эссе заставить задуматься над этими вопросами читателя. А вопросы таковы: есть ли возможность, вообще, что-то исправить? Существуют ли какие-либо пути, которые приведут хоть к какому-то улучшению состояния климата планеты? Автор уверен, чем больше людей будет думать над этим, тем быстрее мы найдём ответы.

3. Птицы.
Вот никогда не слышала о таком занятии как бёрдвотчинг. Если сказать в общем, то это любовь к птицам. Вот эта любовь и занимает Франзена. А именно, он колесит по всему свету и составляет списки различных птиц. Чем это занятие так увлекательно лучше расскажет вам сам автор. Я в своей рецензии даже приблизительно выразить не смогу о его страсти к птичкам. Но теперь прекрасно понимаю, почему так важно заботиться об их численности. Ведь это тоже часть заботы о природе, которая также может повлиять на климатические изменения.

По итогу, я почти готова ратовать как и автор о защите природы, бережно относиться к птичкам и думать что и о чём пишу, выкладывая свои рецензии в массы.Так что можно считать, автор не зря написал эту книгу. Хотелось бы, чтобы автор знал об этом лично, так как есть в его голове мысль о бесполезности его текстов. Да, автор оказался местами сомневающимся в своей деятельности.

#голод (Австралия)
В названии книги есть слово "конец"