Чудовище

2019

Лекси зла. И с каждым днем — все сильнее. Если бы она только могла держать себя в руках, отчим принял бы ее, мать бы вновь полюбила, а ее сводный брат наконец объявил бы их парой и провел бы с ней остаток своих дней. Лекси хочет всего этого так сильно, что готова попытаться усмирить свой гнев. Она ведь так хочет, чтобы семья гордилась ею. Но чем сильнее она сдерживает себя, тем ближе извержение вулкана по имени Александра Робинсон. И никому от нее не укрыться. От автора признанного критиками романа «Пока я жива». Яркая и цепляющая история девушки, чей гнев нельзя объяснить, но чьей смелости можно позавидовать. Фанаты Гейл Форман, Эмили Локхарт и Дженнифер Нивен найдут в этом уникальном для нашего времени романе отражение собственного гнева.

Купить книгу Чудовище, Дженни Даунхэм

написала рецензию2 апреля 2020 23:43
ЧудовищеДженни Даунхэм

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Что делать, если ты юная девушка, твоя мама готовится выйти замуж за идеального мужчину, их общая дочь твоя идеальная сестрёнка, ты влюблена в сына будущего отчима, у тебя нет друзей и в школе всё плохо, а опрятная и культурная видимость твоей семьи вовсе не такая радужная? Выпускать чудовище, что же ещё?
Лекси хорошая девочка. Честно. Умная, сообразительная, артистичная, изобретательная, нежная к любимым людям. Только ей бы на курсы управления гневом и к психоаналитику. Иначе чего она огрызается, швыряется предметами, хамит, прячется на деревьях и вообще вести себя не умеет. Может быть это синдром дефицита внимания? Это уже давно к психическим расстройствам относится. На таблетки бы её. Противоречивая личность.
А если рассмотреть остальные действующие лица? Мама какая-то слабохарактерная и зависимая. Братец мутный, хотя красавчик, слов нет. Отчим вспыльчивый и деспотичный, но такой обаятельный, сил нет сопротивляться его солнечной улыбке. Учителя все сплошь стереотипные, из выгоревших, судят по первому впечатлению и не пытаются найти подход или иначе содействовать социализации детей. Жизнь-то у Лекси, оказывается, вовсе не сахар, чего удивляться её чудовищности?
То, что мне по обложке показалось банальным подростковым романом, по сути является очень твёрдой семейной историей. Даже немного драматичной. Лекси раскрывается как цветок, сперва кажется что юношеский максимализм «меня никто не понимает» так из неё и хлещет. А потом, камень за камнем обнаруживается та запруда, которая меняет русло её характера, искажает её личность. И она уже не бесит, ей хочется помочь, спасти, оберегать, прогнать чудовище. И только финал мне показался слишком мягким, приваниленным. Но, в принципе, так и хотелось, чтоб всё было хорошо и даже лучше.