Академия черного дракона. Ведьма темного пламени

2018

Казалось бы, что общего между ведьмой и драконом? Вот мне бы очень-очень хотелось, чтобы ничего не было! Но — увы. У этого дракона есть академия, в которой я обучаюсь и должна продержаться последние полгода до выпускных экзаменов, ибо отчисление грозит мгновенным замужеством. А замуж очень-очень не хочется!

Зато очень хочется получить законную метелку и диплом. Но это ой как непросто, учитывая, что мой темный дар периодически выходит из-под контроля. И уважаемый ректор-дракон, зная об этом, требует... в общем, очень-очень незаконного он требует! А в случае отказа сотрудничать искренне обещает станцевать на моей свадьбе.

Так что придется очень постараться, чтобы и жениха отвадить, и из академии не вылететь, и в неприятности не... хотя поздно. В неприятности я уже вляпалась.

Купить книгу Академия черного дракона. Ведьма темного пламени , Наталья Жильцова

написала рецензию17 июля 2024 22:14
Академия черного дракона. Ведьма темного пламени Наталья Жильцова

Когда время идет на скорость - бери ромфант )) таков мой план и он меня чуть не подвел.
Перед нами история одной черной ведьмы, которой ох как не просто живется.
Тк вся черная магия карается законом и грозит смертной казнью.
Наша Лиана магичка перебивается в академии кое-как. Нейтральное еще чет дается, а вот доброе и помогающее вообще не ее история.
Ко всем этим развлечениям еще жениха навязанного приставили. Полукровка с самомнением до луны. К сердцу не прижмешь и нафиг не пошлешь.
Из плюсов всего этого произведения хочется выделить легкость чтения. Сюжет в целом. А также Котелок с Метелкой. Ухх. Мне б таких ))
Из минусов - мутный ректор. Мутный жених. И несколько скучная главная героиня.
Обычно они все бодрые звонкие только успевай за ними. А тут чет мямлим, боимся и как-то не особо что делаем - спим, едим да с подругами болтаем. Есть небольшой «подарок» жениху, но в сравнении с другими книгами/героинями - детский лепет какой-то.
Но по концовке есть предположение, что Лиана раскроется и даст жару в следующей части.
Посмотрим.
Резюмирую. Читать, чтобы разгрузить мозг, переключиться - отлично. Читать, чтоб надорвать животик от смеха - не стоит и начинать

#вордл_пять_карат

написала рецензию2 августа 2021 8:26
Академия черного дракона. Ведьма темного пламени Наталья Жильцова

Не понравилась политика Академии. Обычно в романах учат владеть магией, чтобы не навредить. Есть разделение по типу, что в принципе логично. Тут же с отрицательными способностями ведьма не может сделать нейтральные и положительные зелья хорошо, что ведет к ее плохой успеваемости. При чем не только ее, но и других ведьмочек, которые с ней в четверке варят зелья, например, не логично как-то.

Показались забавными полудохлая метла с криминальными способностями и котелок с темными наклонностями. Все-таки у авторов ромфантов часто неплохо получаются веселые фамильяры. А вот с сюжетом не очень, большинство действий крутиться вокруг метелки героини и ее жениха. Любовной линии, можно сказать, нет, потому что упомянутый жених навязанный. Здесь вы не найдете острого сюжета и интересных приключений. Да, заговор присутствует и некая опасность есть, но пока не совсем ясная. Все раскроется во второй части, которую буду ли читать, еще не решила.

#чума - Евразия (На обложке присутствуют ноги)
#буклайв_счастье_5 - #буклайв_дом_7
#буклайв_цель_жизни - Книга, на обложке которой изображен котел
#сказочные_ленивцы - 1. Книга про учебное заведение

Валюшка (@dpakoshka)2 августа 2021 21:50

@7admeta7, а ты вторую читала?

Юлия (@7admeta7)2 августа 2021 21:54

@dpakoshka, ага. Меня крайне заинтриговала последняя глава этой части) Вторая часть вышла более динамичной на мой вкус. А эта и правда больше о метле и недоженихе =_=

Оладья (@knabino4ka)6 августа 2021 5:16

Участвую

написала рецензию26 января 2021 19:47
Академия черного дракона. Ведьма темного пламени Наталья Жильцова

Не ожидала я такого от автора. Я уже знакома с её книгами, и, несмотря на некоторые шероховатости, возможно, связанные с издержками жанра, они меня заинтересовали, и я жду продолжения. Но такого откровенного слизывания довольно известной книги другого автора я просто НЕ ожидала.

Даю вводные: адептка, ректор, отчисление, домогательства. Не узнали? А если добавить проклятие? Которого, правда, в данной книге не было в сторону ректора, но в той, другой было. Всё ещё нет? Ладно, это я про «Академию Проклятий» Звёздной. Достаточно прочитать первую сцену буквально и, если вы читали про Дэю, сразу же увидите нечто общее. И чем глубже в текст, тем сильнее будет ощущение копирования: и ректоры будут крайне друг на друга походить внешностью, да и поведением иногда, и героиня будет в интриги втянута по уши, и даже некоторые сцены будут казаться где-то увиденными.

Мир, слава богам, автор придумала свой, только вот со злоключениями на голову бедной ведьмочки явно перестаралась. Хорошо хоть в откровенные издевательства над окружающими не скатилась, как та, с кого слизывала. Тёмная ведьма в единственном числе в академии магии, учить её отдельно особо нечему, ибо такие как она под запретом. Но её неугомонной попе мало навязчивого жениха, грозящего отчисления и проблем с тем, что даже зелья нейтральные даются с трудом, она ещё себе с завидной регулярностью находит приключения. В целом, после прочтения первой книги вопросы остались не только о том, что же будет с бедной незаменимой тёмной ведьмой, но и по миру. Уж очень безликим и расплывчатым он вышел. Как и большинство второстепенных героев.

Из героев запомнились только котелок и метёлка. Да, говорящий котелок и частично разумная метла. Вот котелок был самым адекватным героем, с юмором, а метла, ну её тоже было жалко, как и Лиане. Да и на ней добрая треть книги строилась.

Итог: забавно, читабельно, любопытно. Временами даже лучше предысточника, по адекватности героини точно, да и по тому, что автора не бросало от темы к теме и не размазывало тонкой плёнкой в желании запихнуть в книгу ещё больше и растянуть всё происходящее ещё на томов 5-7.

#буклайв_собеседование (Алхимик – на обложке зелье и котелок)

написала рецензию25 мая 2020 19:56
Академия черного дракона. Ведьма темного пламени Наталья Жильцова

#са_май (ТЕМА: героиня до 30 лет + МЕСЯЦ (задание 1): на обложке есть огонь)

Давно не читала академок. Эта смогла меня удивить. Что же меня порадовало при чтении?

Во-первых, главная героиня, которая оказалась вменяемой и адекватной девушкой. Она готова пожертвовать своей свободой во благо семьи, но в то же время не сдается и пытается создать условия, в которых от нее будут вынуждены отказаться. В меру проказливая и мстительная "темная" ведьма, чьи шалости пока не переходят грань разумного.

Во-вторых, магические существа, а именно домовой в котелке и метла Гремучая. Очень надеюсь, что героиня найдет такого же очаровательного и необычного фамильяра, а не согласится на обычного, которого ей предлагает жених. В условиях, где котелок пытается превратить Лиану в настоящую темную ведьму (кем и были его прошлые хозяйки), а метла имеет криминальные наклонности, обычный/привычный фамильяр будет выглядеть скучно. Обязательно нужен тот, кто впишется в эту компанию или, что вернее, банду.

В-третьих, герой, который интересуется исключительно магическими способностями героини и которого она, к счастью, не пытается соблазнить. Здесь автор довольно забавно обыгрывает клише отношений "ректор-адептка": студентки самой академии магии зачитываются такими романчиками и начинают видеть то, чего нет.

Меня немного удивляет позиция родителей героини. Но с другой стороны, в мире, где договорные браки процветают, а долг превыше чувств, хорошо, что они не мешают Лиане самой избавиться от помолвки.

написала рецензию30 марта 2020 10:10
Академия черного дракона. Ведьма темного пламени Наталья Жильцова

После серьёзных детективных линий решилась немного отдохнуть на любимом ромфанте. Хочется чего-то лёгкого, несерьезного и не сильно затрагивающих мозги.
Не могу сказать, что эта книга прямо огонь.. но под заданные критерии вполне подходит.
Сюжет не сильно остроумный и глубокий; студентка, высокого происхождения. Династический брак -как вынужденная мера для сохранения статуса семьи. Невеста, как водится, не в счастье от предстоящего мероприятия.
Все то ей не так: жених, обстановка, дар.. вообщем-то странная особа. Сначала ее домогаются-она недовольна, потом за ней ухаживают -она опять недовольна. Зато на заднем фоне появляется он -ректор. И тут наша героиня решает: а почему бы и нет? Сильный, взрослый.. глядишь он ее от чего-то защитит.
Вообщем то, героиня меня немного бесила. В основном тем фактом, что она сама не знает чего хочет и на что ради этого готова. Такая полумахровая идеалистка. Мне, пожалуйста, все, но за даром. Ну посмотрим, что будет во второй книге.
#Слизерин_О