Дикие

2019

Уже больше года школа-пансион для девочек на острове Ракстер находится под карантином. Из-за неизвестного вируса все учителя погибли, а тела Гетти и ее одноклассниц мутировали. Отрезанные от мира, девушки не покидают стен школы. Все, что им остается, — это ждать обещанного лекарства. Но когда лучшая подруга Гетти пропадает, она готова пожертвовать всем, лишь бы ее найти.

Купить книгу Дикие, Рори Пауэр

написала рецензию14 августа 2021 11:18

#голод
(Евразия. На обложке губы)

Знаете, эта книга немного напомнила мне фильм "Аннигиляция": участок, где происходят аномалии, а мутации меняют тела людей и животных. Естественно, извне это пытаются исследовать, объяснить, вылечить и так далее, но это длится уже 1,5 года, а из всех девочек, которые в этом пансионе были изначально, выжила лишь небольшая часть.

Основа действительно интересная, на таком фундаменте можно сделать обалденный роман, но не стоит забывать, что это young-adult, а у меня уже начинает создаваться такое впечатление, будто этим жанром авторы пытаются оправдать свои первые попытки в писательство.

Персонажи не сильно впечатляют, слишком безликие и жёсткие или попросту непонятные. Вот Риз, например, она поступки совершает, слова говорит, а ты не видишь, что ею движет, почему она так делает. Её поведение кажется скомканным и каким-то преломленным. То же самое я скажу и про язык автора - отрывисто, ломанно, суховато. Не хватает широкого полёта авторской мысли, как-то всё очень узко.

Любовная линия странненькая. Не тем, что однополая, а тем, что их поведение нелогичное. Я, конечно, понимаю, что мутации их сильно изменили, но их отношения друг с другом словно постоянно находятся на грани друг - враг. Ну как можно драться за еду? Неужели нельзя просто спокойно поделить между всеми? Вот достался трём девочкам один ящик, там был апельсин и началась драка. Ну возьмите вы его и поделите, он прекрасно делится на троих, ребят.

Несмотря на всё вышесказанное, читать было интересно, хотя текст был местами неуклюжий. Но я на одном дыхании дочитала до конца и что-то мне кажется, что планируется продолжение.
В принципе, если автор подкачает свой писательский уровень, то есть смысл читать, но если следующая часть будет наравне с первой, то особо смысла в этом нет.

написала рецензию12 августа 2021 14:05
ДикиеРори Пауэр

Иногда вот так и тянет почитать что-нибудь такое, подростковое, с их особым эмоциональным отношением ко всему происходящему в жизни и порой отключающемуся в самые нужные моменты мозгу)

Эта история про школу, находящуюся на острове, где произошла некая эпидемия, в следствие чего всё живое там мутировало. И кто-то смог это пережить и обзавелся всякими малоприятными особенностями (жабры, второй позвоночник, постоянные язвы на языке и тд), а другие сразу погибли. За это остров был объявлен карантинной зоной и "никого не впускать, никого не выпускать". Еду островитянам привозят на корабле "бесконтактной доставкой" XD, но ее всегда мало, и за самые лакомые кусочки часто приходится драться. Что ни день, то кто-то еще один умирает, время идет, ищется лекарство, но никаких хороших новостей с Большой земли так и нет. В общем, форменный апокалипсис.

В главных героях тут три девчонки - Гетти, Байетт и Риз, и когда с одной из них случается неприятность и ее куда-то уводят, две другие решают во что бы то ни стало ее найти. И запускают цепочку событий, которые самым фатальным образом повлияют на всё в дальнейшем.

В этой книге для меня был один главный плюс и куча маленьких минусов. Самое лучшее в ней то, что она очень затягивает и так и хочется почитать, что же будет дальше, да и читается легко и быстро. Ну а дальше начинаются уже мои личные придирки.
Во-первых, почему в какой-то момент у людей отключаются мозги? Или это у автора?) Когда в школу попадает медведь, все начинают истерить и строить баррикады, и вообще это как будто конец света... А ниче, что у вас дофига ружей и вы там 2 года постоянно на стреме на крыше сидите, отстреливая всех, кто подойдет слишком близко? Сейчас что изменилось? Ну прорвался мишка на территорию, ну высадите в него обойму и дело с концом! Нет, нужно ужасу навести по самое немогу.
Во-вторых, тут вот уж точно можно сказать, что добавили ЛГБТ тему, потому что так модно. Вообще никакого толку не было в этом! В самом начале выяснилось, что кто-то кому-то нравится, и на этом все. Ни страдашек, ни какого-то развития в этом плане, вообще ничего, как будто автор забыла об этом. Любовной линии тут нет, книга о выживании и о человеческих отношениях, а не о романтических. Возникает вопрос, зачем тогда было начинать?
В-третьих, какая-то уж излишняя жесткость в плане описывания всех этих моментов с мутациями. Автор прям как маньяк с таким смаком всю эту мерзость разрисовывала, что прямо бррр! Полегче, женщина, ты все-таки для подростков пишешь, а они народ впечатлительный!)

В общем, этот роман для меня стал еще одним подтверждением странной тенденции - мне нравится покупать и читать книги Попкорнбукс, но я стабильно ставлю им не самые высокие оценки. Непонятное какое-то явление для меня самой, но уж как есть)

#голод (Евразия, губы на обложке)
#сказочные_ленивцы (Тема 1: Книга про учебное заведение)

Максим (@masyama)12 августа 2021 16:24

@XENochkA, такой прямо скажем не на пять копеек надо карман иметь, чтобы она туда влезла...))) Мож, европа́кеты?)))
Спасибо за информацию!..

@masyama, )) я даже загуглила) походу, чтобы в карманы влезала - это прото покеты) а евро - это типа что-то среднее между твердой обложкой и покетом. По размеру норм, но легкая, можно сворачивать и тд) Но в отличии от дешевой мягкой обложки она попрочнее, может 3-5 прочтений пережить на ура и склеена по другому, что страницы не выпадают. Во!)

Максим (@masyama)12 августа 2021 16:53

@XENochkA, тогда понятно...) Спасибо!

написала рецензию15 июля 2020 23:58

#книжный_марафон2020
#са_совет
Совмещение:
задание (цветок на обложке) + тема (на обложке женщина)
▫️▫️▫️
"Потому что мне кажется, что я искала его всю жизнь — безумие в теле, которое уравновесило бы безумие в голове"

Про вирус, карантин и мутации (весьма актуально, не правда ли?).

На острове Ракстер началась эпидемия. Неизвестный вирус поражает всё вокруг и под его влияние попали девочки из местной школы. Их всех изолировали от мира пока не будет придумано лекарство и им приходится учиться выживать. Их тела мутировали под действием вируса и все эти мутации достаточно непредсказуемые: кто-то лишился глаза, у кого-то проросли жабры, а кто-то и вовсе обзавёлся вторым позвоночником.

Повествование ведётся от лиц двух подруг - Гетти и Байетт. Они привыкли выживать вдвоём и всячески помогать друг другу, но один случай запустил череду событий и теперь неизвестно, чем эта история закончится.

Вопросов очень много, а вот ответов недостаточно. Особенно это касается вируса, который не очень-то раскрыт. Но зато все мутации автор описала так, что мурашки по коже. Честно, мне много раз было невероятно противно это читать и мой мозг отказывался принимать происходящее. Я откладывала книгу и если бы не интерес к истории, то я бы вполне могла её забросить.

Финал меня немного расстроил, просто потому что я не фанат открытых финалов. Здесь он настолько открыт, что можно придумывать бесконечное количество вариантов последующих событий. Причём абсолютно любого настроения, хоть хэппи энды, хоть разрыв сердечка.

Я вот поняла, что я бы очень хотела посмотреть экранизацию этой истории. Мне кажется в формате сериала это было бы идеально, но лучше конечно же с другим финалом. Может более драматичным или наоборот сопливо-радужным:)

Если вы меня спросите, рекомендую ли я вам эту книгу, то мой ответ всё же - да. История хоть и предсказуемая, но всё равно отлично держит в напряжении, да и автор достаточно неплохо пишет. Особенно понравились главы от Байетт, которые очень передали состояние девушки.

написала рецензию12 июля 2020 23:14
ДикиеРори Пауэр

«Подростковый выживастик на изолированной территории» – наверное, это первое что приходит в голову, когда думаешь, что рассказать об этой книге. В целом мне понравилась история, хоть местами и было предсказуемо. Неизвестный вирус, который с молодыми девушками делает мутацию или просто убивает их. Я все ждала, когда же появятся суперспособности, но нет, они просто страдают, мутируют, и так по кругу, пока не умрут. Обещания лекарства, скудные поставки еды и каждый день борьба за выживания – это все чем живут бывшие школьницы на протяжении 2 лет.

У автора получилось завладеть моим вниманием буквально с первой строчки, интрига сохранялась до самого конца, но вот концовка немного подкачала. Вторая часть прям просится, хочется большего открытия персонажей, да и просто какого-то финала. Не считая этого, хоть книга и подростковая, но получилось довольно мрачненько, кровавенько даже и без лишних соплей.

Эта история тех, кто быстро повзрослел и понял, что взрослым доверять нельзя. Согласитесь, такое и без вируса часто бывает. Единственное, я бы не советовала эту книгу как легкое чтение. Да, слог у нее легкий, зато эмоции, которые она предлагает пережить, легкими явно не назовешь. Так что если вы собираетесь в отпуск, такая книга вам не подойдет, а вот когда нервишки надо подтолкнуть, то она будет в самый раз.

#евротур_Нидерланды
Задание2*: в книге есть ЛГБТ