По направлению к Свану

1913
В поисках утраченного времени (1 книга из 7)

Изысканный и причудливый мир прустовской прозы воссоздает бесконечно увлекательное и удивительно разнообразное движение человека в глубины своей внутренней вселенной. От строчки к строчке Марсель Пруст перебирает отзвуки бесед, дуновения ароматов, осыпающиеся лепестки воспоминаний и терпеливо выстраивает на этой основе величественное здание главного произведения своей жизни, известного под названием «В поисках утраченного времени».

В основу этого воздушного храма красоты и переменчивой гармонии лег роман «По направлению к Свану» – первый шаг в мир, где прошлое и настоящее образуют сложный узор, следы которого с тех пор можно отыскать у самых разных «архитекторов» мировой литературы.

До недавнего времени на русском языке это произведение было в двух переводах - Адриана Франковского и Николая Любимова.

В 2013 годы в издательстве Иностранка вышел новый перевод книги, за который филолог-исследователь Елена Баевская получила высшую профессиональную награду - премию Гильдии переводчиков "Мастер". В новом переводе роман называется «В сторону Сванна», а все семикнижие - "В поиска потерянного времени".

Блистательный перевод Елены Баевской опровергает печально устоявшееся мнение о том, что Пруст - почтенный, интеллектуальный, но скучный автор. Елене Баевской удалось одновременно передать три главные прекрасные качества прозы Пруста: его глубину, красоту и человечность. Длинные периоды Пруста стали настолько прозрачными, что они, как и в оригинале, не угнетают читателя, а восхищают его своей стройностью.

Купить книгу По направлению к Свану, Марсель Пруст

<p>Наружный облик человека есть порождение наших мыслей о нем.</p>
Добавила: PolinaBlok
<p>Как только прекращалось обезболивающее действие привычки, ко мне возвращались грустные думы и грустные чувства.</p>
Добавила: PolinaBlok
<p>...Они воображают, будто в жизни можно насладиться очарованием мечты.</p>
Добавила: PolinaBlok
<p>... проснувшись ночью, я не мог понять где я, в первую секунду я даже не мог сообразить, кто я такой; меня не покидало лишь первобытное простое ощущение того, что я существую, - подобное ощущение может биться и в груди у животного; я был беднее пещерного человека... (но в следующие секунды приходило осознание места и времени)</p>
Добавила: PolinaBlok
<p>Надежда на облегчение дает силы терпеть.</p>

написала рецензию7 декабря 2014 23:35
По направлению к СвануМарсель Пруст

#Тайные_сокровища_Ридли

Это тоже довольно-таки странное произведение. Многим моим однокурсникам оно безумно понравилось, они просто были в восторге и чуть ли не визжали после прочтения. В моей же голове была фраза: "Хм, мдаа. Странновато".
Расскажу пару вещей о содержании (сути они не раскроют, так что не волнуйтесь, спойлера здесь нет и не будет).
Роман этот первый в цикле "В поисках утраченного времени" (в него входят:По направлению к Свану, Под сенью девушек в цвету, У Германтов, Содом и Гоморра, Пленница, Беглянка, Обретенное время).
Сам роман состоит из трех частей - образ Свана от маленького Марселя, образ Свана влюбленного/ухаживающего за Одеттой, образ Свана от уже повзрослевшего Марселя, и еще один образ Свана, не скажу какой. ;). Все это - разные люди. (Согласитесь, странно).
Но меня больше всего зацепил раздел, где Сван ухаживает за Одеттой. Тут я хочу сказать о том, что поведение взрослого мужика меня крайне огорчило. Во-первых, я считаю, что мужчина не должен так унижаться перед женщиной (ну и девушкам тоже следует знать себе цену, но речь не об этом). Какой-то герой сказал Свану, что женщинам не особо нравится, когда за ними бегают как собачки, что Свану надо бы немного думать о своем статусе и т.д., но влюбленный мужчина пропустил все это мимо ушей, в итоге - выставил себя в не лучшем свете. Грустно и мерзко.

Собственно, да. Мои последние отзывы нельзя назвать отличными, им вообще очень трудно подобрать положительную оценку. Но я предупреждаю сразу. На сайт захожу я крайне редко, и то, только для того, чтобы отмечать книги и иногда писать свое мнение о прочитанном, т.к. времени свободного крайне мало. И когда есть лишняя минутка (как, например, сейчас), я захожу сюда и пишу коротенький отзыв, чтобы вы хотя бы решили, добавлять книгу в хотелки или нет.

Валентина (@valentina_sinenko)8 декабря 2014 13:08

Что касается Свана - мне было скорее грустно, чем мерзко. Он был настолько ослеплен своей любовью, что не мог поверить в настоящую сущность Одетты, а та спала с мужчинами и женщинами, молодыми и стариками. Мне кажется, что все сводится к тому, что уж очень много времени мы все теряем, пребывая в этой "слепоте", а когда оглядываемся назад - то осознаем, что потерянное время уже не вернуть.

Юлия (@dubrovinay)8 декабря 2014 18:04

@valentina_sinenko, с вами я тоже согласна.