По направлению к Свану

1913
В поисках утраченного времени (1 книга из 7)

Изысканный и причудливый мир прустовской прозы воссоздает бесконечно увлекательное и удивительно разнообразное движение человека в глубины своей внутренней вселенной. От строчки к строчке Марсель Пруст перебирает отзвуки бесед, дуновения ароматов, осыпающиеся лепестки воспоминаний и терпеливо выстраивает на этой основе величественное здание главного произведения своей жизни, известного под названием «В поисках утраченного времени».

В основу этого воздушного храма красоты и переменчивой гармонии лег роман «По направлению к Свану» – первый шаг в мир, где прошлое и настоящее образуют сложный узор, следы которого с тех пор можно отыскать у самых разных «архитекторов» мировой литературы.

До недавнего времени на русском языке это произведение было в двух переводах - Адриана Франковского и Николая Любимова.

В 2013 годы в издательстве Иностранка вышел новый перевод книги, за который филолог-исследователь Елена Баевская получила высшую профессиональную награду - премию Гильдии переводчиков "Мастер". В новом переводе роман называется «В сторону Сванна», а все семикнижие - "В поиска потерянного времени".

Блистательный перевод Елены Баевской опровергает печально устоявшееся мнение о том, что Пруст - почтенный, интеллектуальный, но скучный автор. Елене Баевской удалось одновременно передать три главные прекрасные качества прозы Пруста: его глубину, красоту и человечность. Длинные периоды Пруста стали настолько прозрачными, что они, как и в оригинале, не угнетают читателя, а восхищают его своей стройностью.

Купить книгу По направлению к Свану, Марсель Пруст

<p>Наружный облик человека есть порождение наших мыслей о нем.</p>
Добавила: PolinaBlok
<p>Как только прекращалось обезболивающее действие привычки, ко мне возвращались грустные думы и грустные чувства.</p>
Добавила: PolinaBlok
<p>...Они воображают, будто в жизни можно насладиться очарованием мечты.</p>
Добавила: PolinaBlok
<p>... проснувшись ночью, я не мог понять где я, в первую секунду я даже не мог сообразить, кто я такой; меня не покидало лишь первобытное простое ощущение того, что я существую, - подобное ощущение может биться и в груди у животного; я был беднее пещерного человека... (но в следующие секунды приходило осознание места и времени)</p>
Добавила: PolinaBlok
<p>Надежда на облегчение дает силы терпеть.</p>

написал рецензию14 октября 2017 5:43
По направлению к СвануМарсель Пруст

Прежде всего хочу принести свои извинения господину Оноре де Бальзаку, которого когда-то обозвал "первейшим из зануд". На тот момент еще плохо был знаком с Марселем Прустом. Вся разница в том, что у Бальзака упоминается форма дверной ручки и начинается ее описание, сравнение, история происхождения, занимающие страниц 5, а у Пруста при этих же обстоятельствах 10 страниц занимают переживания главного героя только по поводу формы этой же дверной ручки. За каких-то 12 лет я прочитал первую половину начала великой прустовской жвачки. Если рассуждать логически, то еще за 12 лет ее вполне можно бы было дочитать. Примерно 24 затраченных года дали бы и за его убийство. Но, нужно отдать Свану должное - его можно бросить на пару лет, продолжить читать с середины, зевать, чихать - восприятие от этого абсолютно не пострадает.

Если бы это был не Марсель Пруст, то можно бы было заподозрить, что автор издевается. Это реальнейший из примеров бессмысленнейшего тысячестраничного порожняка. Открытия, что делает главный герой, события в его жизни столь велики и необычайны, что могут быть сравнимы с проблемами блохи, хорошо устроившейся в подвальной ветоши с полной уверенностью в том, что ее благополучию ничто не угрожает. Служанки, папы-мамы, двоюродные бабушки - через час ты уже чувствуешь себя маленьким задротом, обвязанным носовыми платками и мечтающим самолично совершить кругосветное путешествие в свои неполные 20 лет - до ванной комнаты и назад.

Моя двоюродная бабушка заметила как-то в приватной беседе со мною, которую я должен был вести с чуть приотворенной дверью, ибо только так позволяли правила приличия, что при незыблемом и в то же время переменчивом положении вещей писать рецензии на Марселя Пруста очень даже позволительно, но при условии, что единство стиля и содержания будут соответствовать той убийственной природе сомнамбулического увядания, которое свойственно любой престарелой провинциальной кокетке, украшающей своею персоной свет и памятующей еще о своем высшем предназначении. Предложения у него раз в десять длиннее, а мысль порою прерывиста и часто отсутствует в принципе. Нет, она, конечно, есть, но ее можно бы было выразить на 2-3 листах вместо тысячи.

Минуточку, я сейчас отпущу слуг, подождите. Спасибо. А теперь еще немного. Я должен поспать. Страниц 200. В прустовском выражении 200 страниц - это один миг или 12 лет. Выбирайте сами. А теперь еще 200. Не страниц, естественно, а грамм. Великий сакральный смысл построения всего произведения строится на подобных фразах

"Но, когда от давнего прошлого ничего уже не осталось, после смерти живых существ, после разрушения вещей, одни только, более хрупкие, но более живучие, более невещественные, более стойкие, более верные, запахи и вкусы долго еще продолжают, словно души, напоминать о себе, ожидать, надеяться, продолжают, среди развалин всего прочего, нести, не изнемогая под его тяжестью, на своей едва ощутимой капельке, огромное здание воспоминания."

Вероятно, для подобного вялотекущего существа и ему подобных они имеют огромнейшее основополагающее значение, но для тех, кто живет реалиями жизни - подобные "откровения" вызывают перманентное желание заснуть. Я же, ибо был готов к подобному, от души посмеялся.

В общем и целом этот труд можно бы было назвать "оправданием для пассивных". Ходят слухи, что далее - там еще бесчисленное количество книг в этом хорроре - Марсель Пруст переживает необычайное потрясение, вызванное началом Первой Мировой Войны и смертью любимого дворецкого. Ути-пути, маленький. Наш прустик волноваться-волноваться будет, ма-а-альчик. Уверен, что дальнейшем он всегда будет спать вместе с бабушкой, так как подобный перелом в судьбе обязывает желанию себя обезопасить.

P.S. Если бы в этом произведении не упоминалось что-то типа золотого унитаза, то я заподозрил бы свою логику в несостоятельности. Но, как и предполагалось, она меня не подвела, и вот он пришел, наш дорогой золотой унитаз.

" они тешились тем, что, в поэтичных и грубоватых своих фарсах, подобных феерии шекспировской «Летней ночи», превращали мой ночной горшок в сосуд, наполненный благоуханиями"

Речь о поедании спаржи.

p.p.s. Ах, ну да, из плюсов - текст идеален и похож на поэму. Подобные ощущения возникали только при чтении Венедикта Ерофеева. Если выпить до чтения кварту текилы, то, вероятно, это сделает приятным процесс и абсолютно не отразится на восприятии.

написала рецензию7 декабря 2014 23:35
По направлению к СвануМарсель Пруст

#Тайные_сокровища_Ридли

Это тоже довольно-таки странное произведение. Многим моим однокурсникам оно безумно понравилось, они просто были в восторге и чуть ли не визжали после прочтения. В моей же голове была фраза: "Хм, мдаа. Странновато".
Расскажу пару вещей о содержании (сути они не раскроют, так что не волнуйтесь, спойлера здесь нет и не будет).
Роман этот первый в цикле "В поисках утраченного времени" (в него входят:По направлению к Свану, Под сенью девушек в цвету, У Германтов, Содом и Гоморра, Пленница, Беглянка, Обретенное время).
Сам роман состоит из трех частей - образ Свана от маленького Марселя, образ Свана влюбленного/ухаживающего за Одеттой, образ Свана от уже повзрослевшего Марселя, и еще один образ Свана, не скажу какой. ;). Все это - разные люди. (Согласитесь, странно).
Но меня больше всего зацепил раздел, где Сван ухаживает за Одеттой. Тут я хочу сказать о том, что поведение взрослого мужика меня крайне огорчило. Во-первых, я считаю, что мужчина не должен так унижаться перед женщиной (ну и девушкам тоже следует знать себе цену, но речь не об этом). Какой-то герой сказал Свану, что женщинам не особо нравится, когда за ними бегают как собачки, что Свану надо бы немного думать о своем статусе и т.д., но влюбленный мужчина пропустил все это мимо ушей, в итоге - выставил себя в не лучшем свете. Грустно и мерзко.

Собственно, да. Мои последние отзывы нельзя назвать отличными, им вообще очень трудно подобрать положительную оценку. Но я предупреждаю сразу. На сайт захожу я крайне редко, и то, только для того, чтобы отмечать книги и иногда писать свое мнение о прочитанном, т.к. времени свободного крайне мало. И когда есть лишняя минутка (как, например, сейчас), я захожу сюда и пишу коротенький отзыв, чтобы вы хотя бы решили, добавлять книгу в хотелки или нет.

Валентина (@valentina_sinenko)8 декабря 2014 13:08

Что касается Свана - мне было скорее грустно, чем мерзко. Он был настолько ослеплен своей любовью, что не мог поверить в настоящую сущность Одетты, а та спала с мужчинами и женщинами, молодыми и стариками. Мне кажется, что все сводится к тому, что уж очень много времени мы все теряем, пребывая в этой "слепоте", а когда оглядываемся назад - то осознаем, что потерянное время уже не вернуть.

Юлия (@dubrovinay)8 декабря 2014 18:04

@valentina_sinenko, с вами я тоже согласна.