10 июля 1871 г.
Париж, Франция
18 ноября 1922 г.

Валентин Луи Жорж Эжен Марсель Пруст – именно так звучит полное имя французского представителя модернизма прошлого века, который родился в пригороде Парижа 10 июля 1871 года в семье известного врача и дочери биржевого маклера. В детстве, когда Марселю было девять лет, он испытал первый приступ астмы, которая давала о себе знать на протяжении всей последующей жизни будущего писателя. Учеба в одном из самых старых в Париже лицее Кондорсе дала Марселю возможность познакомиться с детьми талантливейших композиторов, писателей, поэтов, художников, с которыми часто посещал модные литературные и художественные салоны. Пробовал добыть юридическое образование, став студентом Сорбонны, но через год бросил, Подрабатывал журналистом в газете «Фигаро». В 1889 году целый год нес военную службу, после чего в начале девяносто второго года с помощью друзей основывает журнал «Пир», где публиковал свои первые литературные произведения. Свою первую книгу рассказов и стихотворений Марсель Пруст опубликовал 1896 года. Умер писатель достаточно рано, в возрасте 51 года от воспаления легких 18 ноября 1922 года.

Под сенью девушек в цвету
<p>Мы узнаем любимого человека только по силе мучения, какое мы из-за него испытываем.</p>
Добавила: zellia_n
По направлению к Свану
<p>Все время, что я находился вдали от Жильберты, я чувствовал потребность видеть ее, потому что, неустанно пытаясь представить ее образ, я в заключение утрачивал способность вызывать его и не знал в точности, к чему относится моя любовь.</p>
По направлению к Свану
<p>...откидывающей назад растрепанные пряди седых волос, чтобы лучше напитать лоб целительной силой ветра и дождя.</p>
По направлению к Свану
<p>Подумать только: я попусту расточил лучшие годы моей жизни, желал даже смерти, сходил с ума от любви к женщине, которая мне не нравилась, которая была не в моем вкусе!</p>
По направлению к Свану
<p>В годы молодости мы мечтали обладать сердцем женщины, в которую были влюблены; впоследствии чувства, что мы обладаем сердцем женщины, может оказаться достаточно, чтобы мы влюбились в нее.</p>

написал(а) рецензию28 июня 2015 10:46
ПленницаМарсель Пруст

Я был разбужен спозаранку
Щелчком оконного стекла.
Размокшей каменной баранкой
В воде Венеция плыла.

Все было тихо, и, однако,
Во сне я слышал крик, и он
Подобьем смолкнувшего знака
Еще тревожил небосклон.

Он вис трезубцем Скорпиона
Над гладью стихших мандолин
И женщиною оскорбленной,
Быть может, издан был вдали.

Теперь он стих и черной вилкой
Торчал по черенок во мгле.
Большой канал с косой ухмылкой
Оглядывался, как беглец.

Туда, голодные, противясь,
Шли волны, шлендая с тоски,
И гондолы* рубили привязь,
Точа о пристань тесаки.

Вдали за лодочной стоянкой
В остатках сна рождалась явь.
Венеция венецианкой
Бросалась с набережных вплавь.
Борис Пастернак.

Я не мог отрицать, что, когда я не ревновал, моя жизнь с Альбертиной была скучна, а когда ревновал - мучительна.

Марсель Пруст написал, как преданные его читатели знают, знаменитый цикл текстов " В поисках утраченного времени" и роман "Пленница" - 5 книга из 6 произведений этого крупномасштабного цикла. Каждая книга представляет собой беспрерывный сплошной текст рассуждений, мыслей и выводов, почерпнутых жизнью Марселя Пруста. Его удивительный поток сознания, посвященный ушедшей жизни, некоторым историческим событиям, живописи, музыке, литературе , искусству, человеческому эгоизму и главным образом любви. На протяжении всего романа автор рефликсирует по утраченной свободе, самовыражению, похоти, эгоистическому началу, присутствующему в каждом человеке только в определенной степени. Свободе самовыражения подобно взлетающему одинокому аэроплану.
Параллельно с этим в тексте присутствует любовь к музыкальному творчеству Вагнера, дань преклонения перед Гюго, Стендалем и что очень приятно к Достоевскому. В финале произведения Пруст показывает и подробно описывает свое отношение к Великому русскому классику и здесь мы можем стать невольными свидетелями европейского отношения того времени и их восприятие прозы Ф.М. Достоевского. В каком то смысле и сам Пруст пытается добиться подобного результата. Он, как и Достоевский хочет докопаться до истины сложной, не чуждой каждому, понимания и сознания человеческой, и порой неприглядной души. Очень интересно читать трактовку Карамазовых и Иволгиных в исполнении Марселя Пруста. Хотя, как мне показалось, отношение это слишком поверхностное. Видимо это и есть тот самый заграничный взгляд на особенности русской самоорганизации и витееватой души.
Марсель Пруст занимается саможизнеописанием и следуя за его потоком сознания можно увидеть его отношение к женщине, к любви, к политическим интригам бессмертного и уродливого своим малодушием света Парижа.

Свет есть царство ничтожества; достоинства светских женщин незначительны, им могут давать бешеные цены или злопамятство, или воображение де Шарлю.

И параллельно с этим в тексте упоминаются мелкие, но жизненно важные детали, которые как отдельные кусочки единого пазла иллюстрируют мировосприятие главного героя и автора - Марселя Пруста.

Его иронический и эгоистический взгляд на мир.

Скоро забывается то, что глубоко не придумывается, то, чему вы подражаете, мелкая суета жизни. Меняется суета - и вместе с ней наша память.

Не виртуозность ли создает у великих художников иллюзию врожденной неукротимой единственности, на поверхностный взгляд - отсвет иного бытия, на самом деле - плод изощренного мастерства? Если искусство - только это значит оно не более реально, чем жизнь, и мне особенно не было о чем жалеть. Я продолжал играть "Тристана".

Если меня не убьют, - говорит он себе, - я в ту же минуту примусь за дело, и как же я буду развлекаться!

Отношение к девушке, с которой он сожительствует и которая ему порядком надоела своей с одной стороны покорностью "Пленницы", а сдругой тайными изменами с другими женщинами, неприличное и извращенное поведение которых она в свою очередь осуждает. И та житейская, семейная, светская и любовная ложь, которая так легко выявляется наружу, если внимательно следить за потоком сознания и нитью рассуждений великого Пруста. Автор не раз дает логическое объяснение не только изменам ( мужским и женским), когда надоевшая дама сердца теряет свою привлекательность для мужчины и становится его пленницей, но и демонстрирует все типичные особенности поступков и ошибок в поведении каждого человека. Это и сублимация, и необычайно точно сформулированная по всему тексту рефлексия, и тонкий психологический самоанализ, на обсуждение которого нас и вызвает замечательный французский писатель Марсель Пруст.

P.S. Путешествие было сложное. Нельзя в нем делать читателю остановки на протяжении нескольких дней. Потом чтение текста становится более трудным занятием, хотя по-началу это настоящая литературная музыка для души. Но я уверен, что со временем куплю и остальные произведения всего этого замечательного цикла и периодически ( изредка) буду их изучать. Но позже. Потому что не время еще оглядываться на поиски утраченного времени... Оно еще , как я очень надеюсь, не наступило...

Марсель Пруст, до встречи в Венеции!

написала рецензию7 декабря 2014 23:35

#Тайные_сокровища_Ридли

Это тоже довольно-таки странное произведение. Многим моим однокурсникам оно безумно понравилось, они просто были в восторге и чуть ли не визжали после прочтения. В моей же голове была фраза: "Хм, мдаа. Странновато".
Расскажу пару вещей о содержании (сути они не раскроют, так что не волнуйтесь, спойлера здесь нет и не будет).
Роман этот первый в цикле "В поисках утраченного времени" (в него входят:По направлению к Свану, Под сенью девушек в цвету, У Германтов, Содом и Гоморра, Пленница, Беглянка, Обретенное время).
Сам роман состоит из трех частей - образ Свана от маленького Марселя, образ Свана влюбленного/ухаживающего за Одеттой, образ Свана от уже повзрослевшего Марселя, и еще один образ Свана, не скажу какой. ;). Все это - разные люди. (Согласитесь, странно).
Но меня больше всего зацепил раздел, где Сван ухаживает за Одеттой. Тут я хочу сказать о том, что поведение взрослого мужика меня крайне огорчило. Во-первых, я считаю, что мужчина не должен так унижаться перед женщиной (ну и девушкам тоже следует знать себе цену, но речь не об этом). Какой-то герой сказал Свану, что женщинам не особо нравится, когда за ними бегают как собачки, что Свану надо бы немного думать о своем статусе и т.д., но влюбленный мужчина пропустил все это мимо ушей, в итоге - выставил себя в не лучшем свете. Грустно и мерзко.

Собственно, да. Мои последние отзывы нельзя назвать отличными, им вообще очень трудно подобрать положительную оценку. Но я предупреждаю сразу. На сайт захожу я крайне редко, и то, только для того, чтобы отмечать книги и иногда писать свое мнение о прочитанном, т.к. времени свободного крайне мало. И когда есть лишняя минутка (как, например, сейчас), я захожу сюда и пишу коротенький отзыв, чтобы вы хотя бы решили, добавлять книгу в хотелки или нет.

Валентина (@valentina_sinenko)8 декабря 2014 13:08

Что касается Свана - мне было скорее грустно, чем мерзко. Он был настолько ослеплен своей любовью, что не мог поверить в настоящую сущность Одетты, а та спала с мужчинами и женщинами, молодыми и стариками. Мне кажется, что все сводится к тому, что уж очень много времени мы все теряем, пребывая в этой "слепоте", а когда оглядываемся назад - то осознаем, что потерянное время уже не вернуть.

Юлия (@dubrovinay)8 декабря 2014 18:04

@valentina_sinenko, с вами я тоже согласна.

На странице представлена биография автора Марсель Пруст, который родился 10.07.1871 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марсель Пруст. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марсель Пруст. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Содом и Гоморра, Обретенное время, Пленница. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марсель Пруст.