10 июля 1871 г.
Париж, Франция
18 ноября 1922 г.

Валентин Луи Жорж Эжен Марсель Пруст – именно так звучит полное имя французского представителя модернизма прошлого века, который родился в пригороде Парижа 10 июля 1871 года в семье известного врача и дочери биржевого маклера. В детстве, когда Марселю было девять лет, он испытал первый приступ астмы, которая давала о себе знать на протяжении всей последующей жизни будущего писателя. Учеба в одном из самых старых в Париже лицее Кондорсе дала Марселю возможность познакомиться с детьми талантливейших композиторов, писателей, поэтов, художников, с которыми часто посещал модные литературные и художественные салоны. Пробовал добыть юридическое образование, став студентом Сорбонны, но через год бросил, Подрабатывал журналистом в газете «Фигаро». В 1889 году целый год нес военную службу, после чего в начале девяносто второго года с помощью друзей основывает журнал «Пир», где публиковал свои первые литературные произведения. Свою первую книгу рассказов и стихотворений Марсель Пруст опубликовал 1896 года. Умер писатель достаточно рано, в возрасте 51 года от воспаления легких 18 ноября 1922 года.

По направлению к Свану
<p>Наружный облик человека есть порождение наших мыслей о нем.</p>
По направлению к Свану
<p>Как только прекращалось обезболивающее действие привычки, ко мне возвращались грустные думы и грустные чувства.</p>
По направлению к Свану
<p>...Они воображают, будто в жизни можно насладиться очарованием мечты.</p>
По направлению к Свану
<p>... проснувшись ночью, я не мог понять где я, в первую секунду я даже не мог сообразить, кто я такой; меня не покидало лишь первобытное простое ощущение того, что я существую, - подобное ощущение может биться и в груди у животного; я был беднее пещерного человека... (но в следующие секунды приходило осознание места и времени)</p>
По направлению к Свану
<p>Надежда на облегчение дает силы терпеть.</p>

написал рецензию14 октября 2017 5:43

Прежде всего хочу принести свои извинения господину Оноре де Бальзаку, которого когда-то обозвал "первейшим из зануд". На тот момент еще плохо был знаком с Марселем Прустом. Вся разница в том, что у Бальзака упоминается форма дверной ручки и начинается ее описание, сравнение, история происхождения, занимающие страниц 5, а у Пруста при этих же обстоятельствах 10 страниц занимают переживания главного героя только по поводу формы этой же дверной ручки. За каких-то 12 лет я прочитал первую половину начала великой прустовской жвачки. Если рассуждать логически, то еще за 12 лет ее вполне можно бы было дочитать. Примерно 24 затраченных года дали бы и за его убийство. Но, нужно отдать Свану должное - его можно бросить на пару лет, продолжить читать с середины, зевать, чихать - восприятие от этого абсолютно не пострадает.

Если бы это был не Марсель Пруст, то можно бы было заподозрить, что автор издевается. Это реальнейший из примеров бессмысленнейшего тысячестраничного порожняка. Открытия, что делает главный герой, события в его жизни столь велики и необычайны, что могут быть сравнимы с проблемами блохи, хорошо устроившейся в подвальной ветоши с полной уверенностью в том, что ее благополучию ничто не угрожает. Служанки, папы-мамы, двоюродные бабушки - через час ты уже чувствуешь себя маленьким задротом, обвязанным носовыми платками и мечтающим самолично совершить кругосветное путешествие в свои неполные 20 лет - до ванной комнаты и назад.

Моя двоюродная бабушка заметила как-то в приватной беседе со мною, которую я должен был вести с чуть приотворенной дверью, ибо только так позволяли правила приличия, что при незыблемом и в то же время переменчивом положении вещей писать рецензии на Марселя Пруста очень даже позволительно, но при условии, что единство стиля и содержания будут соответствовать той убийственной природе сомнамбулического увядания, которое свойственно любой престарелой провинциальной кокетке, украшающей своею персоной свет и памятующей еще о своем высшем предназначении. Предложения у него раз в десять длиннее, а мысль порою прерывиста и часто отсутствует в принципе. Нет, она, конечно, есть, но ее можно бы было выразить на 2-3 листах вместо тысячи.

Минуточку, я сейчас отпущу слуг, подождите. Спасибо. А теперь еще немного. Я должен поспать. Страниц 200. В прустовском выражении 200 страниц - это один миг или 12 лет. Выбирайте сами. А теперь еще 200. Не страниц, естественно, а грамм. Великий сакральный смысл построения всего произведения строится на подобных фразах

"Но, когда от давнего прошлого ничего уже не осталось, после смерти живых существ, после разрушения вещей, одни только, более хрупкие, но более живучие, более невещественные, более стойкие, более верные, запахи и вкусы долго еще продолжают, словно души, напоминать о себе, ожидать, надеяться, продолжают, среди развалин всего прочего, нести, не изнемогая под его тяжестью, на своей едва ощутимой капельке, огромное здание воспоминания."

Вероятно, для подобного вялотекущего существа и ему подобных они имеют огромнейшее основополагающее значение, но для тех, кто живет реалиями жизни - подобные "откровения" вызывают перманентное желание заснуть. Я же, ибо был готов к подобному, от души посмеялся.

В общем и целом этот труд можно бы было назвать "оправданием для пассивных". Ходят слухи, что далее - там еще бесчисленное количество книг в этом хорроре - Марсель Пруст переживает необычайное потрясение, вызванное началом Первой Мировой Войны и смертью любимого дворецкого. Ути-пути, маленький. Наш прустик волноваться-волноваться будет, ма-а-альчик. Уверен, что дальнейшем он всегда будет спать вместе с бабушкой, так как подобный перелом в судьбе обязывает желанию себя обезопасить.

P.S. Если бы в этом произведении не упоминалось что-то типа золотого унитаза, то я заподозрил бы свою логику в несостоятельности. Но, как и предполагалось, она меня не подвела, и вот он пришел, наш дорогой золотой унитаз.

" они тешились тем, что, в поэтичных и грубоватых своих фарсах, подобных феерии шекспировской «Летней ночи», превращали мой ночной горшок в сосуд, наполненный благоуханиями"

Речь о поедании спаржи.

p.p.s. Ах, ну да, из плюсов - текст идеален и похож на поэму. Подобные ощущения возникали только при чтении Венедикта Ерофеева. Если выпить до чтения кварту текилы, то, вероятно, это сделает приятным процесс и абсолютно не отразится на восприятии.

написал(а) рецензию28 июня 2015 10:46
ПленницаМарсель Пруст

Я был разбужен спозаранку
Щелчком оконного стекла.
Размокшей каменной баранкой
В воде Венеция плыла.

Все было тихо, и, однако,
Во сне я слышал крик, и он
Подобьем смолкнувшего знака
Еще тревожил небосклон.

Он вис трезубцем Скорпиона
Над гладью стихших мандолин
И женщиною оскорбленной,
Быть может, издан был вдали.

Теперь он стих и черной вилкой
Торчал по черенок во мгле.
Большой канал с косой ухмылкой
Оглядывался, как беглец.

Туда, голодные, противясь,
Шли волны, шлендая с тоски,
И гондолы* рубили привязь,
Точа о пристань тесаки.

Вдали за лодочной стоянкой
В остатках сна рождалась явь.
Венеция венецианкой
Бросалась с набережных вплавь.
Борис Пастернак.

Я не мог отрицать, что, когда я не ревновал, моя жизнь с Альбертиной была скучна, а когда ревновал - мучительна.

Марсель Пруст написал, как преданные его читатели знают, знаменитый цикл текстов " В поисках утраченного времени" и роман "Пленница" - 5 книга из 6 произведений этого крупномасштабного цикла. Каждая книга представляет собой беспрерывный сплошной текст рассуждений, мыслей и выводов, почерпнутых жизнью Марселя Пруста. Его удивительный поток сознания, посвященный ушедшей жизни, некоторым историческим событиям, живописи, музыке, литературе , искусству, человеческому эгоизму и главным образом любви. На протяжении всего романа автор рефликсирует по утраченной свободе, самовыражению, похоти, эгоистическому началу, присутствующему в каждом человеке только в определенной степени. Свободе самовыражения подобно взлетающему одинокому аэроплану.
Параллельно с этим в тексте присутствует любовь к музыкальному творчеству Вагнера, дань преклонения перед Гюго, Стендалем и что очень приятно к Достоевскому. В финале произведения Пруст показывает и подробно описывает свое отношение к Великому русскому классику и здесь мы можем стать невольными свидетелями европейского отношения того времени и их восприятие прозы Ф.М. Достоевского. В каком то смысле и сам Пруст пытается добиться подобного результата. Он, как и Достоевский хочет докопаться до истины сложной, не чуждой каждому, понимания и сознания человеческой, и порой неприглядной души. Очень интересно читать трактовку Карамазовых и Иволгиных в исполнении Марселя Пруста. Хотя, как мне показалось, отношение это слишком поверхностное. Видимо это и есть тот самый заграничный взгляд на особенности русской самоорганизации и витееватой души.
Марсель Пруст занимается саможизнеописанием и следуя за его потоком сознания можно увидеть его отношение к женщине, к любви, к политическим интригам бессмертного и уродливого своим малодушием света Парижа.

Свет есть царство ничтожества; достоинства светских женщин незначительны, им могут давать бешеные цены или злопамятство, или воображение де Шарлю.

И параллельно с этим в тексте упоминаются мелкие, но жизненно важные детали, которые как отдельные кусочки единого пазла иллюстрируют мировосприятие главного героя и автора - Марселя Пруста.

Его иронический и эгоистический взгляд на мир.

Скоро забывается то, что глубоко не придумывается, то, чему вы подражаете, мелкая суета жизни. Меняется суета - и вместе с ней наша память.

Не виртуозность ли создает у великих художников иллюзию врожденной неукротимой единственности, на поверхностный взгляд - отсвет иного бытия, на самом деле - плод изощренного мастерства? Если искусство - только это значит оно не более реально, чем жизнь, и мне особенно не было о чем жалеть. Я продолжал играть "Тристана".

Если меня не убьют, - говорит он себе, - я в ту же минуту примусь за дело, и как же я буду развлекаться!

Отношение к девушке, с которой он сожительствует и которая ему порядком надоела своей с одной стороны покорностью "Пленницы", а сдругой тайными изменами с другими женщинами, неприличное и извращенное поведение которых она в свою очередь осуждает. И та житейская, семейная, светская и любовная ложь, которая так легко выявляется наружу, если внимательно следить за потоком сознания и нитью рассуждений великого Пруста. Автор не раз дает логическое объяснение не только изменам ( мужским и женским), когда надоевшая дама сердца теряет свою привлекательность для мужчины и становится его пленницей, но и демонстрирует все типичные особенности поступков и ошибок в поведении каждого человека. Это и сублимация, и необычайно точно сформулированная по всему тексту рефлексия, и тонкий психологический самоанализ, на обсуждение которого нас и вызвает замечательный французский писатель Марсель Пруст.

P.S. Путешествие было сложное. Нельзя в нем делать читателю остановки на протяжении нескольких дней. Потом чтение текста становится более трудным занятием, хотя по-началу это настоящая литературная музыка для души. Но я уверен, что со временем куплю и остальные произведения всего этого замечательного цикла и периодически ( изредка) буду их изучать. Но позже. Потому что не время еще оглядываться на поиски утраченного времени... Оно еще , как я очень надеюсь, не наступило...

Марсель Пруст, до встречи в Венеции!

написала рецензию7 декабря 2014 23:35

#Тайные_сокровища_Ридли

Это тоже довольно-таки странное произведение. Многим моим однокурсникам оно безумно понравилось, они просто были в восторге и чуть ли не визжали после прочтения. В моей же голове была фраза: "Хм, мдаа. Странновато".
Расскажу пару вещей о содержании (сути они не раскроют, так что не волнуйтесь, спойлера здесь нет и не будет).
Роман этот первый в цикле "В поисках утраченного времени" (в него входят:По направлению к Свану, Под сенью девушек в цвету, У Германтов, Содом и Гоморра, Пленница, Беглянка, Обретенное время).
Сам роман состоит из трех частей - образ Свана от маленького Марселя, образ Свана влюбленного/ухаживающего за Одеттой, образ Свана от уже повзрослевшего Марселя, и еще один образ Свана, не скажу какой. ;). Все это - разные люди. (Согласитесь, странно).
Но меня больше всего зацепил раздел, где Сван ухаживает за Одеттой. Тут я хочу сказать о том, что поведение взрослого мужика меня крайне огорчило. Во-первых, я считаю, что мужчина не должен так унижаться перед женщиной (ну и девушкам тоже следует знать себе цену, но речь не об этом). Какой-то герой сказал Свану, что женщинам не особо нравится, когда за ними бегают как собачки, что Свану надо бы немного думать о своем статусе и т.д., но влюбленный мужчина пропустил все это мимо ушей, в итоге - выставил себя в не лучшем свете. Грустно и мерзко.

Собственно, да. Мои последние отзывы нельзя назвать отличными, им вообще очень трудно подобрать положительную оценку. Но я предупреждаю сразу. На сайт захожу я крайне редко, и то, только для того, чтобы отмечать книги и иногда писать свое мнение о прочитанном, т.к. времени свободного крайне мало. И когда есть лишняя минутка (как, например, сейчас), я захожу сюда и пишу коротенький отзыв, чтобы вы хотя бы решили, добавлять книгу в хотелки или нет.

Валентина (@valentina_sinenko)8 декабря 2014 13:08

Что касается Свана - мне было скорее грустно, чем мерзко. Он был настолько ослеплен своей любовью, что не мог поверить в настоящую сущность Одетты, а та спала с мужчинами и женщинами, молодыми и стариками. Мне кажется, что все сводится к тому, что уж очень много времени мы все теряем, пребывая в этой "слепоте", а когда оглядываемся назад - то осознаем, что потерянное время уже не вернуть.

Юлия (@dubrovinay)8 декабря 2014 18:04

@valentina_sinenko, с вами я тоже согласна.

На странице представлена биография автора Марсель Пруст, который родился 10.07.1871 в Париж, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марсель Пруст. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марсель Пруст. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Содом и Гоморра, Обретенное время, Пленница. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марсель Пруст.