Полковнику никто не пишет

1957

Прежде чем опубликовать повесть Полковнику никто не пишет, Габриэль Гарсиа Маркес переписывал ее десяток раз и добился своего: по своей емкости и силе она не имеет себе равных во всей латиноамериканской прозе.

Анализ произведения. Внешне ее сюжетная канва незатейлива – всего лишь сменилась в латиноамериканской стране в очередной раз власть, очередные столичные коррупционеры в который раз наживают состояния – а герой давно пролетевшей гражданской войны, престарелый полковник в отставке, влачит в маленьком провинциальном городке полунищенское существование… Но его история, история маленького человека, в одиночку отстаивающего свое достоинство, становится историей преодоления одиночества, произвола и абсурда, царящих в мире.

Купить книгу Полковнику никто не пишет, Габриэль Гарсиа Маркес

<p>-Ну как наши больные, ещё не умерли?<br />-Увы, доктор. Я всегда говорил, что ваши часы спешат.</p>
Доктор; Полковник
Добавил: aspiration
<p>Никогда не бывает слишком поздно.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>С тех пор как ввели цензуру, газеты пишут только о Европе. Хорошо бы, европейцы приехали сюда, а мы бы отправились в Европу. Тогда каждый узнал бы, что происходит в его собственной стране.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Мечту не съешь, но она накормит.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Человечество должно расплачиваться за прогресс.</p>

написал рецензию1 июля 2020 10:28
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

«Листая старую тетрадь расстрелянного генерала...» Игорь Тальков.

С первых строк этой повести пахнуло экзотикой. Жара, дожди, москитные сетки, бегонии, гамаки. И конечно же бойцовский петух. Всё в повести крутится вокруг него. Все помыслы о нём, и не только старого полковника и его жены, но и всего городка. Петух - это слава, петух - это деньги, петух - это память, петух - это шанс на выживание. Да, все мысли о петухе, но только не в пятницу. В этот день полковник ждёт письмо. Он выступает в повести как представитель своего поколения. В маленьком, но очень ёмком произведении словно застыл срез истории. А история - это судьбы живых людей. Можно сколько угодно изучать какие-то события в прошлом, но влезть в то время так, чтобы прочувствовать всё на себе, помогает именно такая художественная литература. А когда ты уже внутри, то вдруг понимаешь, что всё не так экзотично. Безденежные старики, бессердечные чиновники, бесчеловечные нувориши, беспомощные врачи, бессовестные газеты. Так что за любой экзотикой скрывается обыкновенная жизнь. Меняются времена, технологии, страны, даже народы, но ничего не меняется в судьбе простого человека, особенно если он честен да к тому же стар. В таких случаях выжить помогает надежда. Но в те моменты, когда её теряешь, вырывается оно:
– Дерьмо.

написала рецензию1 марта 2020 22:59

"Ни берега, ни дна -
Всё начинать с начала."

Вторая встреча с Маркесом, и второй раз я ищу и собираю по крупицам то, что позволит сделать шаг и перемахнуть через пропасть от реализма к его магическому собрату.

В романе Любовь во время чумы это чувство подарили мне две небрежно брошенные фразы [мы-то с вами знаем, что нет ничего сложнее, чем правильно и с ювелирной точностью инкрустировать их в текст], и бесконечная нежность супругов, описанная в начале. А дальше наши ритмы не совпали.

Здесь была только магия слова. Я её трепетно люблю, но пропасть осталась непокорённой. Возможно, я просто не чувствую Маркеса, хотя ритм этой повести был мне гораздо ближе.
Я понимала главных героев, пожилую пару, перебивающуюся с хлеба на воду, у которых есть петух, как память о сыне, как надежда на нормальную жизнь. Я бы тоже не съела петуха. Я бы тоже ждала счастливого письма и каждую неделю ходила на почту.

Объём повести не дал заскучать, а меткие фразы освежали чтение, но от Маркеса я ждала гораздо большего. Возможно, мы просто не созданы друг для друга.

Всегда Ваш,
Алён
#Когтевран_О
(Вдохновивший на песню)
#курс
(3.1. Рецензия-сравнение)
#книжный_марафон2020

@lerochka, прочитаю ещё Сто лет одиночества когда-нибудь, а уже после него буду принимать решение) а то все читали, а я одна как дурочка хожу :D

Император (@lerochka)5 марта 2020 16:54

@alyonaivanishko, я тоже так думала до 100 лет одиночества, а в процессе чтения думала "ну и ходила бы себе дурочкой")))
Но ты читай, обязательно)

@lerochka, :D
Ну я, как минимум, попробую)) а потом уже буду решать, ходить дурочкой или нет))

написал рецензию2 апреля 2017 19:36
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Данную повесть написал писатель, журналист, политический деятель и лауреат 2 престижных премии. И читая подобные книги, можно только удивляться. Ведь не каждому дано такое повествование.

Здесь преобладает в большей мере реализм, даже если учесть что Г. Маркес пишет в "магическом реализме". Можно заметить и в наше время, как обращаются с людьми "наши власти". Это касается не только военных, но и рядовых граждан. В нашем случае Полковник, который посвятил всю свою жизнь для своей родины. И что он в итоге получил? Ничего, лишь обещание о будущей пенсий, которое уже продолжается 15 лет и будет продолжаться до его кончины.

Можно увидеть некую ироническую схожесть главного героя с его бойцовским петухом. Он так же голоден, костляв, и он исполнен непримиримого боевого духа. Он ждет, что его петух одолеет своих врагов на ринге, а сам он получит свою пенсию после столько лет борьбы.

И он все ещё не хочется расставаться с этим петухом. Ведь он понимает, если будет продан его петух, то вся эта борьба прошла зря, что он сдался. Петух для него стал неким символом сопротивления, как он сам. И поэтому Полковник не сдается. Даже если ему и жене грозит голодная смерть.

Книга пропитана моральными и волевыми ценностями. Однако, осадок на глубине остается, и довольно таки не приятный. Так как ты понимаешь, что вся это борьба задевает только главных героев и самого читателя. Обидно и грустно видеть брошенных личностей, особенно если они боролись за светлое будущее своей родины.

Оксана (@oksanamore)2 апреля 2017 20:49

Согласна с вашим мнением) Книга прекрасная. Она в какой-то мере отражает реальность. Из-за этого у меня было грустное и неприятное чувство при чтении, но появилось желание читать другие книги автора.

Митрандир (@fizik224566)2 апреля 2017 21:06

@oksanamore, а я с вашим) Пока есть такие писатели, люди будут читать во что бы то ни стало. Хоть и звучит как лозунг, но думаю многие с ним согласятся...

Отличная рецензия) понравилась идея с интерпретацией петуха)

написала рецензию10 февраля 2017 5:51
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Это первое и, пока, единственное произведение Габриэля Гарсиа Маркеса, которое мне удалось прочесть, и впечатления от него достаточно размытие..
Что заставляет человека все силы отдавать надежде? Почему он продолжает ждать, что о нем вспомнят, что его оценят и вознаградят за все те политые кровью и пОтом заслуги?
Ответом является та необъяснимая тяга человека к лучшему, его вера в то, что в конце каждому воздастся, что справедливость восторжествует.
Но вот вопрос, стоит ли разбавить это ожидание хоть каплей здравого смысла, в особенности, когда твоя жена серьезна больна, в доме ни еды, ни воды, а твой единственный источник призрачно-возможного дохода на волоске от гибели?.. Все же нет - надежда должна быть непоколебима, несмотря на все невзгоды. Только такая надежда может спасти тех, кому больше никто помочь не в силах: страждущим, больным, сирым и убогим, а также всем тем, кто забыт людьми и государством.
Уже прошло более двух лет, а меня до сих пор не отпускает то гнетущее чувство непроходимой безысходности, которая преследует Полковника и его жену. Но есть в этом чувстве и положительный момент: когда в собственной жизни все складывается, скажем, не самым удачным образом, можно прочитать "ПННП" и осознать, что на самом деле все не так уж и плохо)

написала рецензию21 января 2017 2:06
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

"Эммм, что??..." - первая мысль, которая возникает после прочтения книги. Сколько Маркеса не читай, а он все равно потом оставит тебя в недоумении и не в силе поверить в то, что он написал. Книга внутренних противоречий и диссонанса. Что не так с этим миром, в котором одни люди умирают с голоду, не зная, где достать денег, а другие распоряжаются ими как мусором?

Полковник - благороднейший человек, который никогда не причинит никому вреда.
Полковник - человек, с непоколебимым чувством собственного достоинства, который скорее умрет с голоду, чем даст понять другим, что в чем-то нуждается.
Полковник - смелый человек, который берет на себя ответственность за жизнь жены и петуха.
Полковник - нищий человек, который живет впроголодь.
Полковник - честный человек, который верой и правдой отслужил на войне и заработал пенсию.
Полковник - простодушный человек, который 15 лет каждую пятницу искренне верит, что ему придет письмо, которое поможет спастись от злыдней.
Но Полковнику никто не пишет.
#флешмоб_П