Полковнику никто не пишет

1957

Прежде чем опубликовать повесть Полковнику никто не пишет, Габриэль Гарсиа Маркес переписывал ее десяток раз и добился своего: по своей емкости и силе она не имеет себе равных во всей латиноамериканской прозе.

Анализ произведения. Внешне ее сюжетная канва незатейлива – всего лишь сменилась в латиноамериканской стране в очередной раз власть, очередные столичные коррупционеры в который раз наживают состояния – а герой давно пролетевшей гражданской войны, престарелый полковник в отставке, влачит в маленьком провинциальном городке полунищенское существование… Но его история, история маленького человека, в одиночку отстаивающего свое достоинство, становится историей преодоления одиночества, произвола и абсурда, царящих в мире.

Купить книгу Полковнику никто не пишет, Габриэль Гарсиа Маркес

<p>Никогда не бывает слишком поздно.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>С тех пор как ввели цензуру, газеты пишут только о Европе. Хорошо бы, европейцы приехали сюда, а мы бы отправились в Европу. Тогда каждый узнал бы, что происходит в его собственной стране.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Мечту не съешь, но она накормит.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Человечество должно расплачиваться за прогресс.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Когда я чувствую себя хорошо, я могу и мертвого оживить.</p>
Жена Полковника

написал рецензию26 октября 2016 10:01
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Помню по Интернету бродила шутка, мол, бесит, что когда ты был младшим лейтенантом, с тобой все хотели потанцевать, а теперь ты полковник и тебе уже никто не пишет.

Но шутки шутками, а повесть Маркеса, впрочем как и все его творчество, довольно грустная и даже депрессивная. Идеальная книжка для осени и фанатов «небесных китов». Наверное было бы сложно написать веселую повесть о голодающих бабке с дедом, которых Маркес сделал олицетворением тяжелой политической ситуации Колумбии в 40-60-е гг. Безымянный полковник уже 15 лет как ушел на пенсию и за это время ни разу её не получил.
"Пока мы умираем от голода, кто-то за наш счёт процветает" – говорит жена, намекая на то, что те кто сейчас у власти пришли к ней как раз за счет таких людей как Полковник.
Не удивительно, что вся книга пропитана слезами и запахами мечты о жареной курочке. Тут на лицо не только проблема «человек-государство», но и «отцы-дети».

Иначе и быть не могло. Человек, словно Колобок, выращенный бабкой с дедом и воспитавшийся на творчестве Хемигнуэя и Достоевского, просто не мог не написать меланхоличной книги о стариках, и о том, как к ним несправедливо государство. Любой адекватный читатель должен взгрустнуть и провести параллель с нашими ветеранами.
Хотя! Это бы не был великий Маркес, если бы нельзя было взглянуть на книгу под диаметрально противоположным углом: источник насилия (молодой полковник) в итоге оказывается жертвой этого насилия (будучи старым ветеран). Насилие порождает лишь насилие. Вспомним Наполеона, который почти 20 лет был властителем Европы, а потом сам стал жертвой победивших его сил.

Как никак это армия, калаш мне в зад.
Это войны и смерти, разряд мне в анус.
В войне нет правых или неправых, истрибитель мне в ангар.
В войне есть только жертвы, крейсер мне в бухту.
И очень часто оказывается так, что жертвами становятся даже победители, тратил мне в жопу.
Вольно. Разойдись:)

написала рецензию7 августа 2016 10:41

#доза_допинга (П)
Маркес такой родной и любимый. И даже когда тема грустная, получается приподнято и с задором, и даже последнее слово романа ("дерьмо") звучит жизнеутверждающе.

Полковник с женой 15 лет ждут военную пенсию, оба больны, меньше года назад потеряли сына. Каждый день решается насущная задача, где и как достать пропитание. И ещё у них есть петух.

Не знаю, как при почти полном отсутствии событий и динамики в застывшем мире маленького городка, Маркес рисует полноценную картину, вызывает разнообразные эмоции, заставляет сопереживать, задумываться над жизнью героев.

Люблю описание природных явлений, дождя, грозы, постоянную необходимость спасаться от насекомых, сдержанность в отношении героев и их немногословность, пробирающую образность (полковнику кажется, что в октябре у него в кишках прорастают водоросли).

Мне уже начинает казаться, что весь Маркес это одно бесконечное произведение, которое можно читать с любого места, в любом направлении и оно никогда не закончится, потому что у него нет начала, не будет и конца.

Nyut Bari (@nyut)7 августа 2016 12:30

@psycho, ага) ему пытались старую курицу принести ребятишки, но хозяевам эта идея не понравилась))

@psymag7 августа 2016 19:43

@Nyut, мне просто нравится Маркес)

Nyut Bari (@nyut)7 августа 2016 19:48

@psymag, +1)))

написала рецензию23 мая 2014 1:15
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Привет, Габриэль Гарсия Маркес, наконец-то я до тебя добралась! Будем теперь знакомы. Начать решила с произведения, название которого наиболее и уже давно мне импонировало, «Полковнику никто не пишет». Не думала я, что знакомство выйдет таким.

Я совершенно не ожидала того, что получила. Мне казалось, тут должны были быть полковничьи воспоминания о боях и наверняка уж о женщинах, и письма, которых он так долго и тщетно ждет, в моем представлении были явно другого характера. На деле же это оказалась незатейливая история слабого, робкого человечка, на склоне лет оставшегося без всего, не способного защитить себя от мира и только ждущего — окончания дождя, января, возвращения богача, от которого зависит его ужин, и, наконец, того самого письма, которое идет вот уже 15 лет.

Повесть написана довольно просто и легко читается — мне хватило одной поездки на метро. Она весьма реалистична и по атмосфере и манере изложения сразу же связалась в моей голове со всем известной повестью Хемингуэя «Старик и море». Как выяснилось чуть позже, так оно и есть, Маркес и сам не раз утверждал, что Хемингуэй в значительной мере повлиял на его творчество, тем более что «Полковник..» — одна из ранних его работ.

Сдерживаюсь, чтобы не осудить, но это довольно сложно. Конечно, надо пожить в шкуре человека, чтобы его понять, но как же так… Его жена, единственный человек, оставшийся ему верным, умирает от голода и болезней; он сам далеко не свеж; в их доме не осталось не только еды, но и ценных вещей, которые можно было бы продать… Его бедная жена вызвала куда больше сострадания и сочувствия, чем он, всё выжидающий, всё питающий какие-то бесплотные надежды на крайне призрачное будущее.

М.

@iya30 октября 2015 11:43

Чтобы его,полковника,понять,нужно прочесть 100 лет одиночества ибо у Маркеса все сюжеты переплетены. Там раскроется и Макондо, и Аурелиано Буэндиа, и суть Неерландского мира, и причина уважения к нему сограждан.

Машиш (@amarie)24 июня 2016 23:12

@iya, спасибо за комментарий, присмотрюсь!

написала рецензию18 января 2016 2:37
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Только начала свое знакомство с творчеством Маркеса, но именно эта коротенькая повесть в 50 страничек тронула и заставила задуматься. История гордого человека, который идет на все, чтобы сохранить свое достоинство, не отступив от своих принципов даже перед лицом нищеты и голода.
Меня очень поразило то, насколько человек может терпеть жизненные невзгоды и трудности. Не было в повести долгих описаний лишений и потерь, но это было понятно между строк. Тяжелая и не радостная жизни, остатки сил из-за не прекращавшихся болезней, но все та же не прекращавшаяся вера в лучшую участь.
Жизнь во многом не справедлива, и многие люди успешны и богаты, совсем этого не заслуживая. Читая, понимаешь, что не все можно получить честно. Но главное, нужно сохранять гордость и достоинство.
Произведение мне понравилось и как то очень зацепило. Оставляет ощущение грусти, но и мысли о том, что никогда не нужно сдаваться. Ведь «Никогда не бывает слишком поздно».

Анна (@annaopredelenno)18 января 2016 18:37

Очень тепло вы написали о произведении, захотелось почитать.

написала рецензию29 сентября 2015 18:14
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Где-то там далеко, практически в прошлой жизни, остался Макондо. Где-то там далеко, практически в прошлом столетии, остался полковник Аурелиано Буэндиа. Где-то там далеко, практически в другом измерении, осталась гражданская война и пенсия.

Теперь рядом, в этой жизни, есть бедность и голод. Есть ненавистный костюм, дурацкие лакированные туфли и боевой петух. Есть маисовая каша и больная жена. Есть тоска и отчаянье. Голод и бедность.

Завтра будет нечего есть, потому что где-то там далеко, практически в прошлой жизни, как-будто бы ничего и не было.

Одно из самых любимых моих произведений у Маркеса. Грусть и печаль. Дождь и безысходность. Кажется, в книге всегда будет осень, всегда будут тяжелые облака и холодные ноги. Там не говорит огонь, лишь слабо мерцает невероятная надежда полковника Буэндиа, не готового отчаяться и потерять веру.

Полковник ждет письмо.
Полковнику никто не пишет.

Если в октябре вы чувствуете себя так, будто ваши внутренности грызут дикие звери, то эта книга для вас.