Полковнику никто не пишет

1957

Прежде чем опубликовать повесть Полковнику никто не пишет, Габриэль Гарсиа Маркес переписывал ее десяток раз и добился своего: по своей емкости и силе она не имеет себе равных во всей латиноамериканской прозе.

Анализ произведения. Внешне ее сюжетная канва незатейлива – всего лишь сменилась в латиноамериканской стране в очередной раз власть, очередные столичные коррупционеры в который раз наживают состояния – а герой давно пролетевшей гражданской войны, престарелый полковник в отставке, влачит в маленьком провинциальном городке полунищенское существование… Но его история, история маленького человека, в одиночку отстаивающего свое достоинство, становится историей преодоления одиночества, произвола и абсурда, царящих в мире.

Купить книгу Полковнику никто не пишет, Габриэль Гарсиа Маркес

<p>Никогда не бывает слишком поздно.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>С тех пор как ввели цензуру, газеты пишут только о Европе. Хорошо бы, европейцы приехали сюда, а мы бы отправились в Европу. Тогда каждый узнал бы, что происходит в его собственной стране.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Мечту не съешь, но она накормит.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Человечество должно расплачиваться за прогресс.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Когда я чувствую себя хорошо, я могу и мертвого оживить.</p>
Жена Полковника

написала рецензию10 февраля 2017 5:51
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Это первое и, пока, единственное произведение Габриэля Гарсиа Маркеса, которое мне удалось прочесть, и впечатления от него достаточно размытие..
Что заставляет человека все силы отдавать надежде? Почему он продолжает ждать, что о нем вспомнят, что его оценят и вознаградят за все те политые кровью и пОтом заслуги?
Ответом является та необъяснимая тяга человека к лучшему, его вера в то, что в конце каждому воздастся, что справедливость восторжествует.
Но вот вопрос, стоит ли разбавить это ожидание хоть каплей здравого смысла, в особенности, когда твоя жена серьезна больна, в доме ни еды, ни воды, а твой единственный источник призрачно-возможного дохода на волоске от гибели?.. Все же нет - надежда должна быть непоколебима, несмотря на все невзгоды. Только такая надежда может спасти тех, кому больше никто помочь не в силах: страждущим, больным, сирым и убогим, а также всем тем, кто забыт людьми и государством.
Уже прошло более двух лет, а меня до сих пор не отпускает то гнетущее чувство непроходимой безысходности, которая преследует Полковника и его жену. Но есть в этом чувстве и положительный момент: когда в собственной жизни все складывается, скажем, не самым удачным образом, можно прочитать "ПННП" и осознать, что на самом деле все не так уж и плохо)

написала рецензию21 января 2017 2:06
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

"Эммм, что??..." - первая мысль, которая возникает после прочтения книги. Сколько Маркеса не читай, а он все равно потом оставит тебя в недоумении и не в силе поверить в то, что он написал. Книга внутренних противоречий и диссонанса. Что не так с этим миром, в котором одни люди умирают с голоду, не зная, где достать денег, а другие распоряжаются ими как мусором?

Полковник - благороднейший человек, который никогда не причинит никому вреда.
Полковник - человек, с непоколебимым чувством собственного достоинства, который скорее умрет с голоду, чем даст понять другим, что в чем-то нуждается.
Полковник - смелый человек, который берет на себя ответственность за жизнь жены и петуха.
Полковник - нищий человек, который живет впроголодь.
Полковник - честный человек, который верой и правдой отслужил на войне и заработал пенсию.
Полковник - простодушный человек, который 15 лет каждую пятницу искренне верит, что ему придет письмо, которое поможет спастись от злыдней.
Но Полковнику никто не пишет.
#флешмоб_П

написала рецензию19 января 2017 19:45
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Если бы произведение имело бОльшую форму, то меня бы, наверное, охватила хандра. Хотя жирная точка, а точнее слово, в конце меня немного приободрила.
Пожилой полковник и его жена вот уже пятнадцать лет ждут назначенной пенсии. Полковник действительно ее ждет, надеется и уповает, не заглядывая далеко в будущее. Раз пятнадцать лет они находили что поесть, то и еще немного подождут, а пенсия обязательно будет. Жена же выступает голосом совести, то и дело бросая фразы наподобие "Мы голодаем, чтобы ели другие. И так уже сорок лет" и "Ты имел право на выборную должность, когда во время выборов разбивал себе лоб, ты имел право и на пенсию ветерана, после того как рисковал шкурой на гражданской войне. Но все устроились, а ты остался один и умираешь с голоду."

Полковник как камень, его не сдвинуть. Во мне это не вызывает восхищения, но и порицать я его не могу. Была война, он участвовал в ней, делал всё возможное, отдавал последние силы, чтобы победить. А сейчас что? Голод, почти ни копейки денег, нет вещей, которые можно было бы продать. Разве что петух, оставшийся от сына. Но если петуха не будет, то не будет и сил у полковника жить дальше и ждать пенсию. Пока вовне есть искра борьбы с установившейся диктатурой, цензурой, несвободой, есть искра надежды на лучший исход. Только как можно просто ждать, если у тебя умирает с голода жена, которая к тому же больна, да и тебе и твоему петуху тоже нечего есть?
Настроение произведения было ожидаемо, а вот сюжет нет. Читалось на удивление легко и...грустно. Что будет дальше? И будет ли это "дальше" вообще?
#флешмоб_П

НасТася (@anastasia_roja)19 января 2017 21:06

@rina_rot, рецензию видела, не обратила внимание на хэштег.
Ты этот флешмоб отдала Маркесу))

@psycho19 января 2017 21:55

мне показалось, три яблока впускают в себя аромат этой книги..
а уж что они выпускают)) вопрос на любителя

Катерина (@rina_rot)20 января 2017 8:55

@psycho, я Три яблока не читала, поэтому не могу сказать, что они там впускают и выпускают. Прочту - скажу))
@anastasia_roja, ага, посвятила)))

написала рецензию7 августа 2016 10:41

#доза_допинга (П)
Маркес такой родной и любимый. И даже когда тема грустная, получается приподнято и с задором, и даже последнее слово романа ("дерьмо") звучит жизнеутверждающе.

Полковник с женой 15 лет ждут военную пенсию, оба больны, меньше года назад потеряли сына. Каждый день решается насущная задача, где и как достать пропитание. И ещё у них есть петух.

Не знаю, как при почти полном отсутствии событий и динамики в застывшем мире маленького городка, Маркес рисует полноценную картину, вызывает разнообразные эмоции, заставляет сопереживать, задумываться над жизнью героев.

Люблю описание природных явлений, дождя, грозы, постоянную необходимость спасаться от насекомых, сдержанность в отношении героев и их немногословность, пробирающую образность (полковнику кажется, что в октябре у него в кишках прорастают водоросли).

Мне уже начинает казаться, что весь Маркес это одно бесконечное произведение, которое можно читать с любого места, в любом направлении и оно никогда не закончится, потому что у него нет начала, не будет и конца.

Nyut Bari (@nyut)13 января 2017 14:13

@psycho, только если спонтанно случится))

Марина (@myrrruna)13 января 2017 16:02

Маркес гениален))). Все должны любить Маркеса =D

@psycho13 января 2017 16:34

@Nyut, я про то и говорю..
@myrrruna, не нужно нам "все)

написала рецензию7 января 2017 19:41
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Повесть «Полковнику никто не пишет» стала первым произведением, прочитанным мной в этом году. И я с радостью могу сообщить, что в книжном плане две тысячи семнадцатый начался для меня весьма удачно. Эта книга поразила меня не только своим содержанием и сюжетом, но и авторским языком, который оказался очень своеобразным и аллегоричным.

Несмотря на свой скромный размер в каких-то пятьдесят страниц, произведение раскрывает очень серьезные проблемы, существовавшие в Колумбии во второй половине двадцатого века — времени насилия и диктатуры. И может показаться, что эта страна слишком далеко, ведь её отделяет от нас целый океан, но ситуация, описываемая Маркесом, сближает наши государства. Оглядываясь на советское прошлое, можно заметить много схожего между историей России и Колумбии, что делает эту книгу ещё более ценной лично для меня.

Писатель не делает упор на репрессии или жестокость, его больше интересует жизнь людей после гражданской войны. Именно поэтому главным героем является отставной полковник на склоне лет. Вот уже пятнадцать лет он со смирением ждёт пенсии, обещанной ему государством, но годы идут, а ситуация не меняется. То, за что сражался этот человек на войне, так и не осуществилось. И несмотря на смены властей, чиновников, государственных лидеров, ничего не меняется. Да, либералы победили, но свобода не появилась, наоборот, исчезла совсем. Это заметно и по комендантскому часу, введенному в городке, и по цензуре в печати. Однако народ не сдается и борется за лучшую жизнь. Возможно, пока ещё слишком слабо и неуверенно, но эта борьба уже ведется. Главной движущей силой, конечно же, является молодежь, не готовая мириться с существующими устоями. Более зрелые и взрослые люди, наоборот, стараются сжиться с действительностью и привыкнуть к ней. Именно поэтому на их фоне пожилой полковник особенно выделяется. Он пока не готов смириться. Этот протест мы видим и в заботе о петухе, и в нежелании продавать вещи. Бойцовая птица является символом его достоинства, который он не намерен продавать, а также последней частицей силы духа, оставшейся в герое.
Подводя итог, хочется сказать, что произведение мне понравилось, и я однозначно советую его к прочтению. Знакомство с новым автором прошло весьма успешно, чему я несказанно рада, так как книга "Cто лет одиночества" давно уже у меня в "хотелках", но было как-то страшновато начинать именно с неё. Конечно, мне было немного грустно, что, кроме названия и припева, эта повесть и песня Би-2 не имеют ничего общего, но это уже мои личные тараканы.

P.S. Изначально меня привлекло только название произведения, так как «Полковнику никто не пишет» - одна из моих любимых песен. Никогда не думала, что моя любовь к музыке поможет мне в поиске книг)).
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали.)