Полковнику никто не пишет

1957

Прежде чем опубликовать повесть Полковнику никто не пишет, Габриэль Гарсиа Маркес переписывал ее десяток раз и добился своего: по своей емкости и силе она не имеет себе равных во всей латиноамериканской прозе.

Анализ произведения. Внешне ее сюжетная канва незатейлива – всего лишь сменилась в латиноамериканской стране в очередной раз власть, очередные столичные коррупционеры в который раз наживают состояния – а герой давно пролетевшей гражданской войны, престарелый полковник в отставке, влачит в маленьком провинциальном городке полунищенское существование… Но его история, история маленького человека, в одиночку отстаивающего свое достоинство, становится историей преодоления одиночества, произвола и абсурда, царящих в мире.

Купить книгу Полковнику никто не пишет, Габриэль Гарсиа Маркес

<p>Никогда не бывает слишком поздно.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>С тех пор как ввели цензуру, газеты пишут только о Европе. Хорошо бы, европейцы приехали сюда, а мы бы отправились в Европу. Тогда каждый узнал бы, что происходит в его собственной стране.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Мечту не съешь, но она накормит.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Человечество должно расплачиваться за прогресс.</p>
Добавила: Bespalova
<p>Когда я чувствую себя хорошо, я могу и мертвого оживить.</p>
Жена Полковника

написал рецензию2 апреля 2017 19:36
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Данную повесть написал писатель, журналист, политический деятель и лауреат 2 престижных премии. И читая подобные книги, можно только удивляться. Ведь не каждому дано такое повествование.

Здесь преобладает в большей мере реализм, даже если учесть что Г. Маркес пишет в "магическом реализме". Можно заметить и в наше время, как обращаются с людьми "наши власти". Это касается не только военных, но и рядовых граждан. В нашем случае Полковник, который посвятил всю свою жизнь для своей родины. И что он в итоге получил? Ничего, лишь обещание о будущей пенсий, которое уже продолжается 15 лет и будет продолжаться до его кончины.

Можно увидеть некую ироническую схожесть главного героя с его бойцовским петухом. Он так же голоден, костляв, и он исполнен непримиримого боевого духа. Он ждет, что его петух одолеет своих врагов на ринге, а сам он получит свою пенсию после столько лет борьбы.

И он все ещё не хочется расставаться с этим петухом. Ведь он понимает, если будет продан его петух, то вся эта борьба прошла зря, что он сдался. Петух для него стал неким символом сопротивления, как он сам. И поэтому Полковник не сдается. Даже если ему и жене грозит голодная смерть.

Книга пропитана моральными и волевыми ценностями. Однако, осадок на глубине остается, и довольно таки не приятный. Так как ты понимаешь, что вся это борьба задевает только главных героев и самого читателя. Обидно и грустно видеть брошенных личностей, особенно если они боролись за светлое будущее своей родины.

Lauren Bacall (@oksanamore)2 апреля 2017 20:49

Согласна с вашим мнением) Книга прекрасная. Она в какой-то мере отражает реальность. Из-за этого у меня было грустное и неприятное чувство при чтении, но появилось желание читать другие книги автора.

@oksanamore, а я с вашим) Пока есть такие писатели, люди будут читать во что бы то ни стало. Хоть и звучит как лозунг, но думаю многие с ним согласятся...

Отличная рецензия) понравилась идея с интерпретацией петуха)

написала рецензию10 февраля 2017 5:51
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Это первое и, пока, единственное произведение Габриэля Гарсиа Маркеса, которое мне удалось прочесть, и впечатления от него достаточно размытие..
Что заставляет человека все силы отдавать надежде? Почему он продолжает ждать, что о нем вспомнят, что его оценят и вознаградят за все те политые кровью и пОтом заслуги?
Ответом является та необъяснимая тяга человека к лучшему, его вера в то, что в конце каждому воздастся, что справедливость восторжествует.
Но вот вопрос, стоит ли разбавить это ожидание хоть каплей здравого смысла, в особенности, когда твоя жена серьезна больна, в доме ни еды, ни воды, а твой единственный источник призрачно-возможного дохода на волоске от гибели?.. Все же нет - надежда должна быть непоколебима, несмотря на все невзгоды. Только такая надежда может спасти тех, кому больше никто помочь не в силах: страждущим, больным, сирым и убогим, а также всем тем, кто забыт людьми и государством.
Уже прошло более двух лет, а меня до сих пор не отпускает то гнетущее чувство непроходимой безысходности, которая преследует Полковника и его жену. Но есть в этом чувстве и положительный момент: когда в собственной жизни все складывается, скажем, не самым удачным образом, можно прочитать "ПННП" и осознать, что на самом деле все не так уж и плохо)

написала рецензию21 января 2017 2:06
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

"Эммм, что??..." - первая мысль, которая возникает после прочтения книги. Сколько Маркеса не читай, а он все равно потом оставит тебя в недоумении и не в силе поверить в то, что он написал. Книга внутренних противоречий и диссонанса. Что не так с этим миром, в котором одни люди умирают с голоду, не зная, где достать денег, а другие распоряжаются ими как мусором?

Полковник - благороднейший человек, который никогда не причинит никому вреда.
Полковник - человек, с непоколебимым чувством собственного достоинства, который скорее умрет с голоду, чем даст понять другим, что в чем-то нуждается.
Полковник - смелый человек, который берет на себя ответственность за жизнь жены и петуха.
Полковник - нищий человек, который живет впроголодь.
Полковник - честный человек, который верой и правдой отслужил на войне и заработал пенсию.
Полковник - простодушный человек, который 15 лет каждую пятницу искренне верит, что ему придет письмо, которое поможет спастись от злыдней.
Но Полковнику никто не пишет.
#флешмоб_П

написала рецензию19 января 2017 19:45
Полковнику никто не пишетГабриэль Гарсиа Маркес

Если бы произведение имело бОльшую форму, то меня бы, наверное, охватила хандра. Хотя жирная точка, а точнее слово, в конце меня немного приободрила.
Пожилой полковник и его жена вот уже пятнадцать лет ждут назначенной пенсии. Полковник действительно ее ждет, надеется и уповает, не заглядывая далеко в будущее. Раз пятнадцать лет они находили что поесть, то и еще немного подождут, а пенсия обязательно будет. Жена же выступает голосом совести, то и дело бросая фразы наподобие "Мы голодаем, чтобы ели другие. И так уже сорок лет" и "Ты имел право на выборную должность, когда во время выборов разбивал себе лоб, ты имел право и на пенсию ветерана, после того как рисковал шкурой на гражданской войне. Но все устроились, а ты остался один и умираешь с голоду."

Полковник как камень, его не сдвинуть. Во мне это не вызывает восхищения, но и порицать я его не могу. Была война, он участвовал в ней, делал всё возможное, отдавал последние силы, чтобы победить. А сейчас что? Голод, почти ни копейки денег, нет вещей, которые можно было бы продать. Разве что петух, оставшийся от сына. Но если петуха не будет, то не будет и сил у полковника жить дальше и ждать пенсию. Пока вовне есть искра борьбы с установившейся диктатурой, цензурой, несвободой, есть искра надежды на лучший исход. Только как можно просто ждать, если у тебя умирает с голода жена, которая к тому же больна, да и тебе и твоему петуху тоже нечего есть?
Настроение произведения было ожидаемо, а вот сюжет нет. Читалось на удивление легко и...грустно. Что будет дальше? И будет ли это "дальше" вообще?
#флешмоб_П

Til (@anastasia_roja)19 января 2017 21:06

@rina_rot, рецензию видела, не обратила внимание на хэштег.
Ты этот флешмоб отдала Маркесу))

@psycho19 января 2017 21:55

мне показалось, три яблока впускают в себя аромат этой книги..
а уж что они выпускают)) вопрос на любителя

ЛуЛу Брукс (@rina_rot)20 января 2017 8:55

@psycho, я Три яблока не читала, поэтому не могу сказать, что они там впускают и выпускают. Прочту - скажу))
@anastasia_roja, ага, посвятила)))

написала рецензию7 августа 2016 10:41

#доза_допинга (П)
Маркес такой родной и любимый. И даже когда тема грустная, получается приподнято и с задором, и даже последнее слово романа ("дерьмо") звучит жизнеутверждающе.

Полковник с женой 15 лет ждут военную пенсию, оба больны, меньше года назад потеряли сына. Каждый день решается насущная задача, где и как достать пропитание. И ещё у них есть петух.

Не знаю, как при почти полном отсутствии событий и динамики в застывшем мире маленького городка, Маркес рисует полноценную картину, вызывает разнообразные эмоции, заставляет сопереживать, задумываться над жизнью героев.

Люблю описание природных явлений, дождя, грозы, постоянную необходимость спасаться от насекомых, сдержанность в отношении героев и их немногословность, пробирающую образность (полковнику кажется, что в октябре у него в кишках прорастают водоросли).

Мне уже начинает казаться, что весь Маркес это одно бесконечное произведение, которое можно читать с любого места, в любом направлении и оно никогда не закончится, потому что у него нет начала, не будет и конца.

Eli Herschel Wallach (@nyut)13 января 2017 14:13

@psycho, только если спонтанно случится))

Elizabeth Taylor (@myrrruna)13 января 2017 16:02

Маркес гениален))). Все должны любить Маркеса =D

@psycho13 января 2017 16:34

@Nyut, я про то и говорю..
@myrrruna, не нужно нам "все)