Синяки на душе

1972

Любовь – это лабиринт, за каждым поворотом которого открываются манящие дали. И в этом лабиринте хорошо двум влюбленным сердцам. Но когда в закоулки любви проникает третий, он или разрушает иллюзии, или навсегда соединяет двух людей, созданных друг для друга. Там, где бушуют настоящие страсти, нет места ничтожным страстишкам – об этом романы замечательной французской писательницы Франсуазы Саган.

Купить книгу Синяки на душе, Франсуаза Саган

<p>Мнение других – это что-то вроде пены, такой же бесполезной, как та, что набегает на скалы, и это не то, что может вам пригодиться. </p>
Добавила: katzhol
<p>Скука – это когда рядом нет людей, которые тебе нужны.</p>
Себастьян
Добавила: katzhol
<p>Собственная смерть есть наименьшее зло.</p>
Добавила: katzhol
<p>У меня было время для всего и у меня не было времени не для чего.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Знаете ли вы, что все люди на свете – ваш начальник… и тот ужасный человек на улице…знаете ли вы. Что каждый из них страшно одинок и боится своей жизни, почти так же как смерти, как впрочем и вы?... Все хотят выиграть или, по крайней мере, выжить.</p>
Добавила: natasha88

написала рецензию26 марта 2017 7:29
Синяки на душеФрансуаза Саган

Иногда на меня находит абсолютно мазохистское желание - прочитать любовный роман. Я не люблю этот жанр, и каждая новая прочитанная книга только доказывает это. Но все равно - мыши плакали, но продолжали грызть кактус. Да, надо бы с этим завязывать.
Читать книгу было откровенно скучно. Обычно я так не говорю, но этот раз особенный - здесь не только скучная история, но ещё и огромное количество личных размышлений Саган. Возможно, поклонникам её творчества было бы интересно эти рассуждения почитать, но мне казалось, что я оказалось за одним столом с женщиной, которая считает меня давней знакомой, и которую впервые в жизни вижу я. А в перерывах между размышлениями, писательница вспоминает о Себастьяне и Элеоноре - брате и сестре, чьи отношения друг с другом и с остальным миром очень странные, и больше похожи на отношения любовников. Впрочем, их жизнь тоже сильно интересной её назовёшь, несмотря на то, что может показаться, что телефонный они живут динамично - тут есть и свидания, и прогулки, и походы по ресторанам, но это все навевает тоску, даже не знаю почему.
Хотелось бы написать о книге побольше, да вот только писать нечего. Книга дочитана всего полчаса назад, а послевкусие от неё уже прошло. Не осталось и особых воспоминаний о событиях и размышлениях, только ощущение бесконечной депрессии и желание никогда больше не читать любовных романов.
#Мед1_2курс

написала рецензию23 марта 2017 21:27
Синяки на душеФрансуаза Саган

Люблю Саган за то, как она передает грусть и меланхолию. Люблю её героев, неправильных, неидеальных. Люблю её книги, несмотря на трагические финалы. Читать её книги нужно в тишине, в одиночестве, когда на душе печалька. Но не в этом случае.

Несмотря на мою любовь к творчеству Саган, книга мне не понравилась. Она довольно странная. Такое впечатление, что из готового романа автор выкинула начало, конец и некоторые главы. Она перескакивает с одного на другое. Главы о лёгкой и праздной жизни Себастьяна и Элеоноры чередуются с рассуждениями автора о себе, о творчестве, об обществе. Эти отступления возможно помогают понять саму Француазу, но никак не её героев. Вообще брат с сестрой здесь второстепенные персонажи, на фоне которых мадам Саган рассказывает о себе, через которых она передает то, что у неё на душе – грусть, лень, апатия. У неё сложный период в жизни, творческий кризис, много мыслей, которые она никак не может преобразовать в текст.

Книга, повторюсь, очень странная и своеобразная. И рассчитана она скорее всего на поклонников творчества Француазы Саган. Начинать знакомство с автором с этой книги я категорически не рекомендую.

#Мед1_2курс

написала рецензию19 марта 2017 20:57

#Мед1_2курс (Травматология)

Главное, что удивило меня в этой книге, так это способ изложения материала. Это моё первое знакомство с творчеством Саган, так что я не могу объективно судить о том, свойственна ли ей подобная манера повествования вообще или это какой-то отдельный творческий порыв, проба пера. Могу сказать наверняка только одно: сам роман мне больше напомнил задушевную беседу с давней знакомой, которая ведётся поздним вечером (или уже ночью) за бокалом (может быть, уже далеко не первым) хорошего вина.
Каждый в таких условиях становится немного философом. И моя собеседница (то есть автор сего романа) не стала исключением. Но при этом она осталась женщиной. И поэтому желание пофилосовствовать постоянно пересекается с ещё большим желанием рассказать историю своих приятелей - брата и сестры.
И история эта весьма незатейлива. Брат и сестра (кажется, слегка аристократы) в чужой стране, без средств к существованию. Её муж уже давно сидит в тюрьме. За что? А это вообще имеет значение? Вот они и перебиваются случайными любовными связями и их содержат то его любовницы, то её любовники. Вот только однажды это заканчивается трагически. Правда, не для главных героев. А потом и ничего не подозревающий муж выходит из тюрьмы и может снова взять на попечение свою жёнушку с её братцем. В общем, отрывок из жизни людей. Без начала и без конца. Людей, которые способны любить только друг друга (без каких-либо извращений, просто как брат и сестра).
А как же философия? Как всегда - сплошные вечные темы. Вопросы творчества, успеха и морали, состояния современного общества, отношения отцов и детей, любовь, равенство и взаимоотношения полов, смысл жизни и смерти...
Ну что, Франсуаза, ещё по бокалу?

написала рецензию2 декабря 2015 11:28
Синяки на душеФрансуаза Саган

"Синяки на душе" - не самое вдохновенное произведение Франсуазы лично для меня, но не спорю, что оно может понравится кому-то ещё.
В романе мы знакомимся, по большому счету, лишь с тремя главными героями - самой писательницей и Себастьяном и Элеонорой, чьи необычные отношения похожи более на отношения любовников, нежели брата и сестры. Не в том смысле, что их связывают какие-то половые связи (боже упаси!), а в том, что оба не могут жить друг без друга ну никак вообще!

В сюжетную линию вплетены... Хотя нет, не так! Сам сюжет вплетён в рассуждения Франсуазы о писательском таланте, творчестве, жизни, любви, Боге, одиночестве и даже наркотиках и смерти. И вот среди этих бесконечных рассуждений проглядывают попытки создать каких-то героев, прорисовать их характеры, поместить их в какую-то обстановку и заставить их жить в ней. Сама же Франсуаза в это время находится в весьма противоречивом настроении - то ли запущенной меланхолии, то ли легкой депрессии, граничащей с суицидальными помешательствами.

Это не роман, нет. Не зарисовка, не мемуары. На ум почему-то приходит форма дневниковых записей, опубликованных издателем лишь в качестве экспреримента. Душа писательницы здесь вынута и вывернута наизнанку. И если вам хочется поближе познакомиться с Франсуазой Саган, можно прочитать "Синяки на душе", ибо речь здесь идёт о синяках на душе самой Саган. Но и сюжетная линия Элеоноры и Себастьяна получилась вполне захватывающей.

Лично мне этот опыт показался интересным. Но все же это не высокохудожественное произведение.

написала рецензию14 июня 2015 16:35
Синяки на душеФрансуаза Саган

Противоречивое чувство от книги.
Роман "отягощен" справедливыми в общем-то размышлениями автора о смерти, литературе, о взаимоотношениях мужчины и женщины и рассуждениями о её писательской судьбе. В промежутках своих философских мыслей писательница представляет нам свой роман, по частям, по мере его написания.
Вот такая многослойность повествования. Хотя, может быть именно это и добавляет изюминку.
А сюжет вторичен и по-моему просто сопровождает эти размышления, являясь фоном для них. Сам рассказ повествует о необычной истории о брате и сестре, привыкших жить за чужой счет и делающих это так естественно и непринужденно, что даже и мысли не возникает, что может быть иначе. Почему-то в конце мне было уже не так интересно читать, было немного скучновато. Но, в целом рассказ интересен.
Она необычно пишет о любви, у нее нет ярких эмоций в книге, нет страсти. У нее все мягко, легко, о любви пишет меланхолично, как о чем-то второстепенном в жизни. Саган пишет о правде жизни, и на сколько бывает печальна любовь...
Поэтому на мой взгляд, книга из разряда "на вкус и цвет".
P.S. С удовольствием почитаю на досуге и другие, более нашумевшие произведения Француазы Саган «Здравствуй грусть», «Смутная улыбка» и «Любите ли вы Брамса?».
#И1_3курс

Елена (@eseshka)14 июня 2015 17:25

Согласна с Вами в том, что повествование Франсуазы действительно очень легко, мягко, меланхолично, местами тоскливо. Главное - это умение дочитать книгу до конца, и тогда вся задумка писательницы буквально раскладывается как ладони, как сборная картинка.
Я люблю книги Франсуазы Саган, но выбираю для них время, когда я сама подвержена легкой меланхолии, иначе выбранная книга может просто показаться заунывной. Вот сейчас как раз читаю Женщина в гриме

@eseshka, и как вам "Женщина в гриме"? Стоит ли почитать?)

Елена (@eseshka)22 июня 2015 0:15

@natasha88, ну... Я пока в процессе, хоть он и близок к завершению. Могу предположить, что концовка будет неожиданной и грустной... Франсуаза любит оставлять какие-то недосказанности в конце, за это я ее и люблю.