Синяки на душе

1972

Любовь – это лабиринт, за каждым поворотом которого открываются манящие дали. И в этом лабиринте хорошо двум влюбленным сердцам. Но когда в закоулки любви проникает третий, он или разрушает иллюзии, или навсегда соединяет двух людей, созданных друг для друга. Там, где бушуют настоящие страсти, нет места ничтожным страстишкам – об этом романы замечательной французской писательницы Франсуазы Саган.

Купить книгу Синяки на душе, Франсуаза Саган

<p>Знаете ли вы, что все люди на свете – ваш начальник… и тот ужасный человек на улице…знаете ли вы. Что каждый из них страшно одинок и боится своей жизни, почти так же как смерти, как впрочем и вы?... Все хотят выиграть или, по крайней мере, выжить.</p>
Добавила: natasha88
<p> Хватит тихой музыки, да здравствует оркестр!</p>
Добавила: natasha88
<p>Не стоит спать одному. Можно, в крайнем случае, жить одному, но не спать.</p>
Добавила: moymay
<p>Платить за них можно, а купить их нельзя.</p>
Нора Жедельман
Добавила: moymay
<p>Умереть — пусть, но умереть, уткнув нос в чьё-то плечо.</p>
Добавила: nanaschiffer

написала рецензию2 декабря 2015 11:28
Синяки на душеФрансуаза Саган

"Синяки на душе" - не самое вдохновенное произведение Франсуазы лично для меня, но не спорю, что оно может понравится кому-то ещё.
В романе мы знакомимся, по большому счету, лишь с тремя главными героями - самой писательницей и Себастьяном и Элеонорой, чьи необычные отношения похожи более на отношения любовников, нежели брата и сестры. Не в том смысле, что их связывают какие-то половые связи (боже упаси!), а в том, что оба не могут жить друг без друга ну никак вообще!

В сюжетную линию вплетены... Хотя нет, не так! Сам сюжет вплетён в рассуждения Франсуазы о писательском таланте, творчестве, жизни, любви, Боге, одиночестве и даже наркотиках и смерти. И вот среди этих бесконечных рассуждений проглядывают попытки создать каких-то героев, прорисовать их характеры, поместить их в какую-то обстановку и заставить их жить в ней. Сама же Франсуаза в это время находится в весьма противоречивом настроении - то ли запущенной меланхолии, то ли легкой депрессии, граничащей с суицидальными помешательствами.

Это не роман, нет. Не зарисовка, не мемуары. На ум почему-то приходит форма дневниковых записей, опубликованных издателем лишь в качестве экспреримента. Душа писательницы здесь вынута и вывернута наизнанку. И если вам хочется поближе познакомиться с Франсуазой Саган, можно прочитать "Синяки на душе", ибо речь здесь идёт о синяках на душе самой Саган. Но и сюжетная линия Элеоноры и Себастьяна получилась вполне захватывающей.

Лично мне этот опыт показался интересным. Но все же это не высокохудожественное произведение.

написала рецензию14 июня 2015 16:35
Синяки на душеФрансуаза Саган

Противоречивое чувство от книги.
Роман "отягощен" справедливыми в общем-то размышлениями автора о смерти, литературе, о взаимоотношениях мужчины и женщины и рассуждениями о её писательской судьбе. В промежутках своих философских мыслей писательница представляет нам свой роман, по частям, по мере его написания.
Вот такая многослойность повествования. Хотя, может быть именно это и добавляет изюминку.
А сюжет вторичен и по-моему просто сопровождает эти размышления, являясь фоном для них. Сам рассказ повествует о необычной истории о брате и сестре, привыкших жить за чужой счет и делающих это так естественно и непринужденно, что даже и мысли не возникает, что может быть иначе. Почему-то в конце мне было уже не так интересно читать, было немного скучновато. Но, в целом рассказ интересен.
Она необычно пишет о любви, у нее нет ярких эмоций в книге, нет страсти. У нее все мягко, легко, о любви пишет меланхолично, как о чем-то второстепенном в жизни. Саган пишет о правде жизни, и на сколько бывает печальна любовь...
Поэтому на мой взгляд, книга из разряда "на вкус и цвет".
P.S. С удовольствием почитаю на досуге и другие, более нашумевшие произведения Француазы Саган «Здравствуй грусть», «Смутная улыбка» и «Любите ли вы Брамса?».
#И1_3курс

Елена (@eseshka)14 июня 2015 17:25

Согласна с Вами в том, что повествование Франсуазы действительно очень легко, мягко, меланхолично, местами тоскливо. Главное - это умение дочитать книгу до конца, и тогда вся задумка писательницы буквально раскладывается как ладони, как сборная картинка.
Я люблю книги Франсуазы Саган, но выбираю для них время, когда я сама подвержена легкой меланхолии, иначе выбранная книга может просто показаться заунывной. Вот сейчас как раз читаю Женщина в гриме

@eseshka, и как вам "Женщина в гриме"? Стоит ли почитать?)

Елена (@eseshka)22 июня 2015 0:15

@natasha88, ну... Я пока в процессе, хоть он и близок к завершению. Могу предположить, что концовка будет неожиданной и грустной... Франсуаза любит оставлять какие-то недосказанности в конце, за это я ее и люблю.

написала рецензию26 мая 2015 21:31

#Тайные_сокровища_Ридли2
#И1_3курс

Это не совсем обычная книга о не совсем обычном брате и сестре. Но говорить, что тут два главных героя, будет неправильно. Будет точнее, сказать, что их тут три. Элеонора, Себастьян и сама Франсуаза Саган.
На протяжении всей книги мы наблюдаем мысли Франсуазы, то, как создавался роман, какие эмоции она испытывает, узнаем ее, как личность. Все это вперемешку с повествованием о белокурых высоких и невероятно красивых брате и сестре. Чтобы описать их Франсуаза использовала самую подходящую фразу: "За них можно платить, но их нельзя купить". И это так. Избалованные, не знающие цену деньгам, они были такими беззащитными, но вместе с тем удивительно сильными и независимыми. Эленора сводила с ума мужчин одним взглядом. И живя в свое удовольствие, она позволяла себе незначительные романы, как и Себастьян в свою очередь. Себастьян любил женщин. Он любил женщин и вино. Но единственной женщиной, которую любил по-настоящему, которая по-настоющему была ему дорога - это его сестра. Между собой они были неразрывно связаны, понимая друг друга словно близнецы. Были единым целым.
Тут важно отметить, что роман был написан в то время и для того времени, когда женщины стали только приобретать независимость. И Элеонора была эталоном независимой женщины. Независимой эмоционально. Она не стремилась выскочить замуж. Позволяла себе использовать мужчину ради удовольствия. Вела себя, скажем так, не совсем стандартно. Этим отдают многие романы Франсуазы. Потому что это у нее в характере.
Особое внимание нужно отдавать тому, что пишет автор сама о себе. Это не просто монолог, нет, это скорее диалог с читателем. Она будто читает ваши мысли и отвечает на них следующим предложением. Интересно почитать ее мнение о современных поколениях, о наркотиках и суициде. А главное, начинаешь так чувствовать ее, что испытываешь то же глубокое одиночество и опустошение, что двигало писательницей во время создания романа.

Кэти (@rina_rot)26 мая 2015 21:45

Как хорошо, когда автор старается отгадать мысли читателей. (Кстати, как ЕГЭ?)))

Яна (@moymay)26 мая 2015 21:49

@rina_rot, спасибо, что спросили)
сначала я думала, что все провалено, теперь думаю, что не все так ужасно. Результаты в июне, так что жду и трясусь. Теперь у Аргентины новая столица, которую я ей придумала)
В четверг вот пишем русский. Но это не страшно.