Синяки на душе

1972

Любовь – это лабиринт, за каждым поворотом которого открываются манящие дали. И в этом лабиринте хорошо двум влюбленным сердцам. Но когда в закоулки любви проникает третий, он или разрушает иллюзии, или навсегда соединяет двух людей, созданных друг для друга. Там, где бушуют настоящие страсти, нет места ничтожным страстишкам – об этом романы замечательной французской писательницы Франсуазы Саган.

6,4 (21 оценка)

Купить книгу Синяки на душе, Франсуаза Саган

<p>Мнение других – это что-то вроде пены, такой же бесполезной, как та, что набегает на скалы, и это не то, что может вам пригодиться. </p>
Добавила: katzhol
<p>Скука – это когда рядом нет людей, которые тебе нужны.</p>
Себастьян
Добавила: katzhol
<p>Собственная смерть есть наименьшее зло.</p>
Добавила: katzhol
<p>У меня было время для всего и у меня не было времени не для чего.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Знаете ли вы, что все люди на свете – ваш начальник… и тот ужасный человек на улице…знаете ли вы. Что каждый из них страшно одинок и боится своей жизни, почти так же как смерти, как впрочем и вы?... Все хотят выиграть или, по крайней мере, выжить.</p>
Добавила: natasha88

написала рецензию14 апреля 2017 9:46

#Мед1_2курс (Травматология)
Эта книга шла безумно сложно. Оглядываясь назад, я понимаю, что выбрала ее по нескольким причинам:
1. Я знакома с автором.
2. Я хотела прочитать что-то про любовь и одиночество, ведь название «синяки на душе» прямо кричит о том, что книга о каком-то разочаровании.
И сейчас я не знаю, оценивание данной книги связано с обманутыми ожиданиями или тем, что она действительно тяжела, скучна и неискренна.

Начну с того, что повествование делится на две части. Это сюжетная линия главных героев, постоянно прерывающаяся собственными размышлениями автора. Справедливо замечу, что именно личные переживания автора действительно цепляли и заставляли меня читать книгу, заставляли задуматься и вникнуть в саму историю.
Что касается героев, то периодически я теряла нить их жизни, что само по себе портило общее впечатление. В целом, всё было странно и как-то завуалировано, очень сложно до конца осознать, а действительно ли герой поступил так или это просто мысли вслух.
Тем не менее, читать не советую, я не думаю, что эта книга может оставить какой-то след, хотя это, безусловно, мое личное мнение.

Соня Кантор (@skantor)14 апреля 2017 10:02

Вот и у меня такие же ощущения от книги, только для меня это было первое знакомство. И я тоже переодически теряла главных героев и нить их жизни. Вот теперь мне интересн, у Саган все книги такие, или это одна такая неудачная.

Катя (@katzhol)14 апреля 2017 10:15

@SKantor, у Саган не все книги такие, по крайней мере на мой взгляд. Просто эта книга категорически не подходит для знакомства с автором.

Asya L (@asyaa)15 апреля 2017 0:00

@SKantor, мне пока попалась только эта не очень удачная

написала рецензию14 апреля 2017 19:14
Синяки на душеФрансуаза Саган

Я не была знакома с творчеством этого автора ранее и жалею, что начала знакомство именно с этого романа. В начале, я была очень заинтересована, ведь это один из самых известных французских авторов. Затем мне просто стало скучно. А позже роман вообще начал вызывать лишь отвращение. Вечные отступления, непонятные рассуждения и много пустых разговоров. Это роман с рассуждением. С большим количеством рассуждений. Порой кажется, что их слушком много. В какой-то момент появляется мысль: а что я вообще читаю? Постоянно забываешь то, что читал пару минут назад. А причина всему этому проста- книга не о чем.
Иногда находишь умные вещи, но в общем и целом – не мое, уж точно не мое. Признаюсь, роман читала через силу, пару раз хотела бросить, но все же дочитала. Из-за всего этого периодически откладывала его и растянула коротенькую книжку на целую неделю. В итоге, потратила кучу времени непонятно на что. И опять я чувствую себя разочарованной и обманутой. Не моя книга, и герои тоже не по мне, кроме отторжения не вызвала ничего.

написала рецензию26 марта 2017 7:29
Синяки на душеФрансуаза Саган

Иногда на меня находит абсолютно мазохистское желание - прочитать любовный роман. Я не люблю этот жанр, и каждая новая прочитанная книга только доказывает это. Но все равно - мыши плакали, но продолжали грызть кактус. Да, надо бы с этим завязывать.
Читать книгу было откровенно скучно. Обычно я так не говорю, но этот раз особенный - здесь не только скучная история, но ещё и огромное количество личных размышлений Саган. Возможно, поклонникам её творчества было бы интересно эти рассуждения почитать, но мне казалось, что я оказалось за одним столом с женщиной, которая считает меня давней знакомой, и которую впервые в жизни вижу я. А в перерывах между размышлениями, писательница вспоминает о Себастьяне и Элеоноре - брате и сестре, чьи отношения друг с другом и с остальным миром очень странные, и больше похожи на отношения любовников. Впрочем, их жизнь тоже сильно интересной её назовёшь, несмотря на то, что может показаться, что телефонный они живут динамично - тут есть и свидания, и прогулки, и походы по ресторанам, но это все навевает тоску, даже не знаю почему.
Хотелось бы написать о книге побольше, да вот только писать нечего. Книга дочитана всего полчаса назад, а послевкусие от неё уже прошло. Не осталось и особых воспоминаний о событиях и размышлениях, только ощущение бесконечной депрессии и желание никогда больше не читать любовных романов.

написала рецензию23 марта 2017 21:27
Синяки на душеФрансуаза Саган

Люблю Саган за то, как она передает грусть и меланхолию. Люблю её героев, неправильных, неидеальных. Люблю её книги, несмотря на трагические финалы. Читать её книги нужно в тишине, в одиночестве, когда на душе печалька. Но не в этом случае.

Несмотря на мою любовь к творчеству Саган, книга мне не понравилась. Она довольно странная. Такое впечатление, что из готового романа автор выкинула начало, конец и некоторые главы. Она перескакивает с одного на другое. Главы о лёгкой и праздной жизни Себастьяна и Элеоноры чередуются с рассуждениями автора о себе, о творчестве, об обществе. Эти отступления возможно помогают понять саму Француазу, но никак не её героев. Вообще брат с сестрой здесь второстепенные персонажи, на фоне которых мадам Саган рассказывает о себе, через которых она передает то, что у неё на душе – грусть, лень, апатия. У неё сложный период в жизни, творческий кризис, много мыслей, которые она никак не может преобразовать в текст.

Книга, повторюсь, очень странная и своеобразная. И рассчитана она скорее всего на поклонников творчества Француазы Саган. Начинать знакомство с автором с этой книги я категорически не рекомендую.

написала рецензию19 марта 2017 20:57

#Мед1_2курс (Травматология)

Главное, что удивило меня в этой книге, так это способ изложения материала. Это моё первое знакомство с творчеством Саган, так что я не могу объективно судить о том, свойственна ли ей подобная манера повествования вообще или это какой-то отдельный творческий порыв, проба пера. Могу сказать наверняка только одно: сам роман мне больше напомнил задушевную беседу с давней знакомой, которая ведётся поздним вечером (или уже ночью) за бокалом (может быть, уже далеко не первым) хорошего вина.
Каждый в таких условиях становится немного философом. И моя собеседница (то есть автор сего романа) не стала исключением. Но при этом она осталась женщиной. И поэтому желание пофилосовствовать постоянно пересекается с ещё большим желанием рассказать историю своих приятелей - брата и сестры.
И история эта весьма незатейлива. Брат и сестра (кажется, слегка аристократы) в чужой стране, без средств к существованию. Её муж уже давно сидит в тюрьме. За что? А это вообще имеет значение? Вот они и перебиваются случайными любовными связями и их содержат то его любовницы, то её любовники. Вот только однажды это заканчивается трагически. Правда, не для главных героев. А потом и ничего не подозревающий муж выходит из тюрьмы и может снова взять на попечение свою жёнушку с её братцем. В общем, отрывок из жизни людей. Без начала и без конца. Людей, которые способны любить только друг друга (без каких-либо извращений, просто как брат и сестра).
А как же философия? Как всегда - сплошные вечные темы. Вопросы творчества, успеха и морали, состояния современного общества, отношения отцов и детей, любовь, равенство и взаимоотношения полов, смысл жизни и смерти...
Ну что, Франсуаза, ещё по бокалу?