Иди и жди морозов

2016

В мире, в котором в пуще верховодят лешие, в озерах обитают утопленницы, а ночью посреди хат шастают призраки и упыри, молоденькая Венда должна обеспечить безопасность обитателей Волчьей долины. Ей придется помериться силами не только с богами или исчадиями ночи, а с более сильными соперниками: одиночеством, страхами, сомнениями.

На глазах Венды исполнится древнее пророчество. В Волчью долину возвращается ДаВерн — последний Волкарь. Месть Хозяина лесов за убийство его детей теперь неотвратима.

Станет ли запретная любовь на пути предназначения или страшное пророчество все же исполнится?

Купить книгу Иди и жди морозов, Марта Краевская

написала рецензию10 октября 2021 23:21
Иди и жди морозовМарта Краевская

"Я уже стара, чтобы искать приключения, и молода, чтобы умирать."
Славянское тёмное фэнтези по-польски. Не знаю, кому как, а для меня - стало глотком свежего воздуха. Правда, пришлось прочитать пару глав, прежде чем меня захватил сюжет, но оно того стоило.
Всю свою жизнь Венда прожила в небольшой деревушке в Волчьей долине, вместе с приёмным отцом, Хранителем. В этом отдаленном краю нечисть свободно гуляет по лесам, а жители не представляют жизни без веры в богов и подношений им. Можно говорить о глупости деревенского люда, но Венда выросла в доме того, кто видел зло ежедневно и ежедневно с ним воевал. Уж она точно знает, что не стоит идти наперекор древним верованиям. Только какой толк от теоретических знаний, когда Хранитель убит, деревня беззащитна, а единственный потенциальный кандидат - это молодая неопытная девушка, которая едва ли может стать серьезной угрозой нечисти. Но разве у Венды есть выбор?
Для меня главный и огромный плюс данной истории - атмосфера. Я просто обожаю, когда простой человеческий мир плотно переплетается с миром легенд и сказок, когда нечисть и люди обитают буквально в одном пространстве и едва ли можно жить спокойно. А ведь здесь есть и верования в разных богов с праздниками в их честь и другими традициями, как минимум частично взятыми из славянской мифологии. Все вместе сводится к темной, но при этом интересной атмосфере, особенно вначале.
Сам сюжет крутится вокруг Венды, которая является молодой хранительницей и каким-то образом связана с последним представителем волкаров, народа людей-волков, которые по приданиям были бессмертными. Девушка решает проблемы деревни, и по мере возможности пытается разобраться со своими, хотя второе куда сложнее. Будет здесь и любовная линия, но лично меня она не раздражала, и мне хотелось счастья героям.
Да и в целом, персонажи вышли, пусть и не положительными, но и не раздражающими. Они не идеальны, просты, живут по традициям, но при этом периодически находят лазейки для их нарушения. Хотя, жестокость им тоже не чужда, что впрочем, неудивительно, учитывая обилие нечистой силы вокруг. Кстати, о нелюдях. Я благодарна автору за то, что она показала, что не все они зло, есть и обратные примеры, и не только среди главных героев.
Я получила удовольствие от чтения книги. Искренне надеюсь, что продолжение, которое вроде уже есть на польском языке, будет переведено на русский, так как продолжение узнать хочется, а познания в польском оставляют желать лучшего. Но в крайнем случае, режим интуитивного восприятия мне в помощь. Но пока буду верить в лучший исход.
#чума (Южная Америка, голод, название из четырёх слов)
#буклайв_работа Книга с обложкой любимого цвета - чёрного
#буклайв_цель_жизни Монстры

Рената (@tinuviel)11 октября 2021 11:31

Мне тоже очень понравилась книга )
Спрашивала у издательства, говорят работают над продолжением. Так что ждем )

Соня Кантор (@skantor)11 октября 2021 13:08

@tinuviel, здорово, значит буду ждать)

Иришка (@id63669177)19 апреля 2022 16:01

Вдохновилась рецензией, начала читать))