Рецензии на книгу Возвращение ангелов

написала рецензию31 октября 2020 22:54
Возвращение ангеловМара Вульф

Ох, давно я не читала чего-нибудь такого, что бы меня прям захватило. Вроде бы все та же старая как мир история. Есть девушка, которая очень крутая и классная, готовая на все ради своей семьи, которая обязательно закрутит роман и само собой окажется не такой уж и простой и обыкновенной. Знакомьтесь, Мун де Анджелис. И хоть я и описала героиню как сборище штампов, но при все при этом она действительно прекрасный герой. Человек, который может сострадать свои заклятым врагам, не может быть плохим персонажем. Чем-то Мун напоминает Китнисс Эвердин и других боевых героинь янг-эдалта, однако при этом она по своему уникальна. Остальные герои истории тоже харизматичные, запоминающиеся и каждый хорош/плох в интересном ключе.

Честно говоря, книгу запросто можно назвать богохульной. Перед нами наш мир, в частности, Венеция. Люди жили с комфортом, лекарствами, наукой, творчеством до тех пор, пока на Землю не спустились ангелы. И, к сожалению, это было не божественное послание свыше, а самая настоящая кара. Ангелы спустились с небес и установили свои порядки, сделав по сути людей своими рабами и превратив свой спуск в настоящий геноцид людской расы. Да, фанаты того же "Сверхъестественного", "Люцифера" уже видели недружелюбных жёстких ангелов, но лично мне в книге такое попалось в первый раз и это было интересно. Правда Люцифера я представляла само собой как Тома Эллиса в сериале "Люцифер", поэтому мой любимчик определился сразу. Трудно не симпатизировать хоть немного кому-то настолько привлекательному.
В остальном же это жесть. И все эти гладиаторские бои с людьми ради развлечения, отдельная жесть. Да, конечно есть некие логические вопросы к сюжету, но если отринуть все это, то можно просто читать и получать очень увлекательную книгу. Правда середина немного затянута на мой вкус, но начало и конец истории все окупают. Уже не терпится прочитать продолжение трилогии.
#зло2_1курс

написала рецензию31 октября 2020 0:14
Возвращение ангеловМара Вульф

#добро_побеждает_зло2

Эта книга, к сожалению, меня разочаровала, хоть я и прочла её крайне быстро. С первых страниц меня озадачила сама картина происходящего: ангелы спустились с небес на землю и оказались не людскими защитниками, а злом во плоти. Они жестоко убивали людей, разоряли и разрушали дома, больницы, церкви. Построили подобие арены для сражения так называемых гладиаторов с ангелами, как в целях развлечения, так и в качестве дополнительного заработка для участвующих. Их мотивы вторжения мне остались не совсем понятны. Их целью было собрать 19 ключей. Ключами являлись 18-ти летние девушки, которые обладают определёнными качествами, известные лишь ангелам, ибо ни в какие подробности в этой части трилогии нас не посвятили. Ключи нужны для того чтобы открыть врата Эдема. Всё. Больше я ничего не поняла. Зачем, для чего потребовалось их открыть, не понятно (не исключаю того, что я могла просто не внимательно читать).

Перейдём к главной героине. Девушка Мун, которая является гладиатором и побеждает на арене с завидной частотой. Не удивительно, ведь проигрыш равен смерти участника. Она является негласной главой семейства в числе её 12-ти летнего брата и немой сестры близняшки (хотя в книге даже заострили внимание на том, что по внешности они кардинально различались). Ещё вмести с ними жил её лучший друг, который был по всей видимости в неё очень влюблён, иначе я не вижу вообще смысла его пребывания в их доме. Под конец книги он стал казаться просто раздражающим элементом, который время от времени появляется что-бы прочитать какие-то нотации Мун. Но всё это ерунда, по сравнению с характером и действиями гг. Абсолютно бесячий персонаж! Вредная, раздражительная особа, которая пытается взять всё в свои руки и контролировать абсолютного каждого члена своей семьи. Некая курица-наседка, как в прочем она сама себя и называет. Почти каждый её поступок влёк за собой бесконечные рассуждения в духе "зачем мне это делать?", а далее после свершения этого поступка "зачем я это сделала?". Читать это порой было просто невыносимо. Ну сделала и сделала, чего теперь лить воду об этом ещё на несколько страниц! При чём противоречия появлялись на каждом шагу. И вот это всё продолжалось на протяжении где-то 50% книги. Особо ничего не происходило, она просто бесконечно контролировала своего брата и сестру и корила себя за свои глупые поступки.

Далее в игру вступает любовная линия. Вот на этом моменте книга дала кое какие надежды на то, что я всётки захочу полностью прочесть трилогию. Но увы. Всё разбилось об абсолютно заезженный сюжетный поворот. Я не могу сказать, что он был предсказуемым, очень надеялась, что всё будет иначе, но нет. Концовка разбила все мои надежды.

На этой книге закончится моё знакомство с "курицей-наседкой" Мун. Вторую книгу с вяло текущим сюжетом и глупым поведением гг я не осилю (максиму я бы прочла кратки пересказ с основными сюжетными событиями, не более). Поставила 6 баллов только за Люцифера, Кассиэля и Стар с Фениксом.