Поиск по результату запроса:

Хэштег добро_побеждает_зло2

(найдено 19 упоминаний)
написал рецензию25 ноября 2020 1:27
Силы природыДжейн Харпер

Книга является продолжательницей серии об Аароне Фальке. Первой была Засуха, в которой Фальк, будучи в отпуске вел расследование фактически как частное лицо. Здесь он уже выполняет непосредственные обязанности агента Федеральной службы, поэтому НЕ является сыщиком и следствие НЕ ведет. Это тоже любопытная фишка - главный герой не занимается тем, чем принято заниматься главному герою детектива. У него свои задачи. А центром истории становятся мерзкие характеры.

Есть, значит, в Мельбурне одна такая себе крутая фирма. И сотрудники в рамках корпоративного тренинга отправляются в поход, причем двумя отдельными группами - мужской и женской. На самом деле это распространено, довольно интересно и действительно работает. Вот только организаторы данного тура какие-то странные: если это тренинг, то с ними должен был быть кто-то, кто направлял бы нервы и агрессию в позитивное русло. Ну и вообще играми и заданиями дурные мысли выгонял. Иначе как они научатся взаимодействовать, на что и направлено по идее мероприятие. Но группы идут самостоятельно, без гида - считай это выживалка, а не тренинг. По принципу - я тебя кидаю в воду и в твоих интересах научиться плавать.

И, что и ожидалось сразу при таких раскладах, поход оказывается нафарширован проблемами и оборачивается трагедией. Проблемы участники создают себе изо всех сил. Хотя мужская половина справилась со своим маршрутом хорошо и вовремя, но и у них были косяки, начиная с того, что они тащили с собой бухло. А это табу любого такого похода. Ну а дамочки, чье движение мы пронаблюдаем в процессе чтения в подробностях, наступили на все возможные грабли и продемонстрировали все грани мерзопаскостных характеров. И в итоге вернулись вчетвером, тогда как уходили впятером.

Итак, пропала Элис Рассел - одна из лучших работниц фирмы, и одна из самых жестких заноз в пятой точке. Я бы категорически не хотел не то чтобы в одной туристической группе с таким дерьмом оказаться, но и находиться в одном здании вряд ли стал бы. Но у тети есть и оборотная сторона: она "работает" на нашего Фалька - собирает компромат на боссов.

Так что сходу можно нарисовать три возможных мотива исчезновения Элис:
1. Достала всех в походе и ее зажарили с голодухи, как самое слабое звено;
2. Начальство, присутствовшее в походе, как-то проведало о вербовке федералами и повязало коллеге вместо белого воротничка испанский галстук;
3. Элис сама решила спрыгнуть с ниточки Фалька и слиняла потихонечку пешком в Антарктиду.

А можно нарисовать и еще мотивов, потому что у Элис есть не менее мерзопакостная дочка со своими идиотскими замашками, а еще именно в этом лесу когда-то орудовал маньяк, а еще... Не буду распространяться, сами узнаете, если прочтете, есть ли какие-то "еще", или нет.

Что мне понравилось:
1. Джейн Харпер верна себе и не меняет обволакивающий неспешный завораживающий стиль;

2. Тема лесных походов мне интересна сама по себе;

3. Яркие по своей мерзости персонажи. Героини трекинга все настолько неприятные, кроме Бет, что это особая песня:

а) Про Элис я уже сказал. Отвратительная как человек, отвратительная как начальница, отвратительная как подчиненная, отвратительная как приятельница и компаньонка. По сути - с детства избалованная девочка-эгоистка, каким-то чудом сумевшая перевалить за отметку "баба-ягодка-опять" и при этом ни разу не услышать "нет" на свое "хочу".

б) Джилл Бейли - леди-босс. На мой взгляд она относится к худшему типу руководителя, который может быть: человек, не способный организовать даже трех человек. Все ее руководство и организаторские способности сводятся к постоянно повторяющейся фразе "Сделайте кто-нибудь". Т.е. показать своим примером не рассматривается как вариант - ну ладно. Но она даже не способна тупо НАЗНАЧИТЬ человека, который сделает одно, а второй - другое и т.д. Нет, "кто-нибудь" и "что-нибудь". В итоге почти всё делают двое из пяти, что в подобных условиях абсолютно всегда и непостижимо быстро приводит к большому и красочному скандалу. По-моему, эти еще слишком долго держались.

в) Лорен Шо - вроде бы тихоня и вроде бы даже нормальный человек, но настолько выевшая сама себе мозги, что это уже клиника. Так называемые семейные проблемы этой дамы (читай - проблемы, которые она создает семье своим любовно взлелеянным депресняком) мешают ей и на работе, и на этом отдыхе. Впрочем, как отдых или развлечение никто поход почему-то и не пытается воспринимать. Но проблема в том, что эти проблемы мешают не только самой Лорен, но и ее близким.

г) и д) Бри и Бет Маккензи - сестры-близнецы. Самые молодые и самые низкооплачиваемые в пятерке. Одна - отвратная подлиза, секретарша Элис и ее личная девочка-на-побегушках (а помимо пренебрежительного отношения к ней со стороны начальницы должность предполагает и обратную сторону медали - знание всех секретов, а это уже оружие), а вторая - работница архива, вроде вообще самое дно, но по факту, место ведь ключевое, если мозги иметь...
Обе сестры имеют секреты и отличаются тем, что хоть и однояйцевые близнецы, но абсолютно разные. Не только характерами и манерами, но даже и внешне. Так тоже бывает.

В общем, мне понравилось, что писательница сделала всех неприятными. Не так что - вот вам плохая Элис и как ее ненавидит коллектив Белоснежек. Нет, тут надо ранжировать по степени говнистости всех и каждую, чтобы понять кто и в чем виноват.

4. Как я сказал, было любопытно, что человек, объединяющий книги в цикл, занимается другими делами. Он принимает участие в поисках Элис, но ему нужна не она, а собранный ею компромат. Короче, пропавшая женщина это, конечно, плохо, но госслужба это госслужба... Главное - выполнение поставленной задачи. Реалистично. Именно так это и работает. К сожалению.

Что НЕ понравилось:
1. Мне нравятся книги Джейн Харпер в первую очередь за их атмосферность. Та самая тайная сторона Австралии, которая отличается от остального мира. Но здесь я не заметил такого колорита. Атмосфера огромного леса была, атмосфера сбившихся с пути людей, даже атмосфера паники, причем с разных точек обзора. Но все это можно было объявить сибирской тайгой, винницким чернолесьем, индийскими джунглями или эквадорской сельвой и ничего бы не поменялось. Есть атмосфера места, а не местности. Никакого уникального австралийского духа не было.

2. Перевод. Не знаю, кто поиздевался над книгой, но такие ляпы встречаются не часто. Сначала пытался запоминать для рецензии, потом бросил - сильно много. Или переводчик не знает русского языка на должном уровне, или работа велась впопыхах, шоб було, а качество дело двадцатое.

Но в целом я не разочарован автором. Буду ждать ее новых книг с нетерпением. Пока таковых нет.

написал рецензию24 ноября 2020 23:52

Если бы не концовка, то это была бы почти идеальная книга. Но Аллен Эскенс почему-то не придумал ничего лучше, как слить шикарную вещь в самый банальный финал из всех возможных...

Итак, есть у нас молоденький студентик Джо Талюерт, которому дают курсовое задание: написать биографию какого-нибудь пожилого человека. Хоть собственной бабушки. Вот только наш юный мистер Талберт - выходец из неблагополучной семьи и бабушек/дедушек уже нет. А мамаша, бестолковая алкашка и транжира, еще молодая, да и о ней даже вспоминать не хочется, не то что писать... И Джо придумывает отличный выход: он едет в дом престарелых в надежде найти там какого-нибудь героя войны или кого-то в этом духе. А находит умирающего Карла Айверсона, который огромный кусок жизни провел за решеткой за изнасилование и убийство девочки-подростка...

Ну, такая биография тоже может быть любопытна: ведь Карл, во-первых, на суде не признался в содеянном, а во-вторых, обещает говорить откровенно. Так что это вполне может быть бомбой: стать первым записавшим исповедь убийцы. Вот только Карл не только стар, но и мудр. За плечами не только убийство и тюрьма, но и вьетнамская война со всеми ее ужасами, а также попытки понять жизнь, себя, бога и т.д. Короче дедуля может общаться так, что Джо будет больше отвечать, чем спрашивать. И узнает о себе самом ОЧЕНЬ много нового.

В ходе чтения простенький детектив превращается в глубокую психологическую драму.
Сначала мне было важно убивал ли Карл ту девчонку, и если нет, то кто.
Потом этот вопрос отходит на второй план, потому что важнее становится размышление, как и у Джона Бойна в Абсолютист: герой войны это тот, кто в медалях, но насильник и убийца, или тот, кто без наград, но пришел с войны не растеряв человечности?

Помимо линии Карла есть и робкие романтические попытки Джо сблизиться с понравившейся девушкой Лайлой. И ее собственная тяжелая история. Тоже влияющая на главного героя и показывающая его как личность.
А главное - есть линия родного младшего брата Джереми, который родился аутистом. И вот этот персонаж окончательно купил меня с потрохами. Писателю удалось так реалистично передать его образ... Получилось практически на уровне Дастина Хоффмана в фильме "Человек дождя". Эти замыкания в себе, повторения фраз, одинаковое начало утвердительных предложений в форме сомнения, вроде "Может, мне нужна зубная щетка". Это было очень круто и затронуло меня глубоко.

Но и история Карла, при всей ее очевидности, не отпускала градус интересности. Вот только потом настал финал и Аллен Эскенс скуксился. Развязка в форме киношного экшена под песню "А пули, летят пули", какие-то дурацкие рояли в кустах, чью роль исполняют помощники шерифа, а неожиданно найденные гаджеты - это вообще уже за гранью восприятия.
В общем, неудивительно, что у себя в голове я сделал монтаж и кусок текста просто мысленно удалил и переформатировал пару глав. В таком виде книга выглядит отлично.

Ну а кроме шуток - действительно стоящее произведение. Герои и их проблемы, развитие событий, сам формат разбирательства в деле давно минувших дней - это все очень украшает роман и делает его позитивным образцом современного детективного жанра. Эх, если бы не концовка...

написал рецензию20 ноября 2020 16:33
Шоу марионетокМайкл Крэйвен

Графство Камбрия - почти самое северное заглушье Англии. Там даже в столице народу пшик, что уже говорить о провинциальных деревеньках провинциального графства. Тем не менее, местность историческая. Не Стоунхендж, конечно, но свои камни, расположенный кольцом, и тут имеются.

И вот в этом райончике орудует серийный убийца. Так его называли в книге, наравне с прозвищем Камбрийский сжигатель, так его буду называть и я, хотя не считаю этого убийцу серийником. Не в общепринятом смысле по крайней мере.

Итак, обугленные тела, предварительно жестоко замученных жертв, разбросаны по графству, а ответственный за их смерти играет с полицией, как и маньяк в Загадай число: отправляет следователям открытки, оставляет на жертвах подсказки, подсовывает загадочные знаки препинания и т.д. Но вообще шифруется максимально неплохо. В жизни его бы точно не вычислили. А в книге как раз не сложно. Долго надеялся, что это будет не он, а кто-то другой...

Немного усложняет чтение (в целом интригующее и вполне захватывающее) обилие людей в погонах. Тут вам и целое отделение местной полиции с рьяным и шумным начальством, и главное управление графства, откуда постоянно фигурируют начальник, заместитель и главный по расследованию - исполняющая обязанности инспектора Стефани Флинн (которая фактически детектив-сержант), ее правая рука Тилли Брэдшоу и бывший начальник Стефани, находящийся в вынужденной отставке, детектив-инспектор Вашингтон По (которого возвращают в качестве сержанта).
Вот это сбивало немного с толку - то она сержант, то он, то она инспектор, то он. Точнее это не автор путался и называл по разному, а мне приходилось пристально следить, чтобы понимать о ком речь.
Плюс довольно быстро По становится главным героем книги, а Флинн уходит чуть ли не в эпизоды. На первых порах тоже удивляло.

Зато радовала упомянутая Тилли Брэдшоу - асоциальная девушка-вундеркинд. Так приятно понастольгировал за Холли Гибни из Мистер Мерседес

В целом остался очень доволен этим детективом. Хотя если вдуматься, то тема - жутчайшая. Тот случай, когда убийцу понимаешь лучше, чем его жертв.
Единственное, что считаю лишним - в конце книги "выпрыгнувшую" историю из происхождения/детства самого детектива Вашингтон По. Она лишняя именно к данной истории, но скорее всего является заделом на вторую книгу. Кстати, очень удивляет (и расстраивает) тот факт, что у Майкла Крэйвена издано уже пять романов, все с нормальным рейтингом, а на русском есть только этот. Я бы с огромным удовольствием почитал о других расследованиях По и этой чудачки Брэдшоу.

#добро_побеждает_зло2

Твоя рецензия странный предмет - вроде бы всё хорошо, но из-за неё меня терзают сомнения, что мне понравится :D

@neveroff22 ноября 2020 16:33

@vandal, не попробуешь, не узнаешь))
Именно тот случай

написал рецензию20 ноября 2020 22:57
Шепот за окномАлекс Норт

Это не детектив, а многоуровневая семейная драма, разворачивающаяся в декорациях преступных событий.

Маленький город. Старый дом, имеющий среди подростков репутацию дома-ужасов. А по сути просто запущенный домишко. Туда переезжает писатель средней степени известности Том Кеннеди с сыном Джейком. И только после переезда узнает, что предыдущий жилец был убит, а в городке похищен и через долгое время найден мертвым маленький мальчик Нил Спенсер. В школе, как обычно, добрые дети начинают втирать Джейку, что раз он сидит в классе на месте Нила, то он следующий. Да и учительница тоже такая себе... конкретно советского образца, никакого индивидуального подхода.

Детская травля-мимоходом - это для любого ребенка непросто. Но Джейк еще и "особенный". То ли немножко аутист, то ли немножко ясновидящий - не ясно. Но ему психологически трудно по жизни. Похоже, он не понимает не только новый коллектив, но и людей в принципе. Включая отца.

А на фоне проходят и более глобальные события, связанные с расследованиями убийств. Ведь обстоятельства смерти Нила в точности похожи на множественные убийства, которые 30 лет назад совершал маньяк Шептальщик. Который и сейчас сидит в тюрьме. Так в чем же дело, вообще? Подражатель? Или что у вас тут происходит, в ваших маленьких городках??

В общем, все очень похоже на детектив или хотя бы триллер, но если пойдете сюда за этими жанрами - есть вероятность разочарования. Это очень интересная книга, но она в первую очередь о проблемах отцов и детей. У нас есть целых три такие пары: одна явная, одна минисекретная и одна неожиданная. И контраст отношений - то самое ради чего стоит браться за роман.

Также приятным дополнением является то, что произведение почти все время идет от разных людей. В основном это Том Кеннеди, который выступает от первого лица. Но также есть главы, где читатель проникает в мысли маленького Джейка, детективов Пита Уиллиса и Аманды Бек, и даже самого преступника.
Это позволяет понимать не просто события, что было бы явно недостаточно, а именно суть всех отношений, корень зла, так сказать. Впрочем, вопросы кое-какие все равно остались.

Читается книга быстро, подумать после нее есть над чем. Наверное, у меня сейчас идет какая-то позитивная волна, раз я так хорошо оцениваю почти все прочитанные книги. Вероятно, в других обстоятельствах я бы нашел к чему здесь придраться (пожалуй, таки есть к чему), но мне именно не хочется, потому что было интересно.

написал рецензию16 ноября 2020 14:46

Детектив, который начинается так, как будто мы попали в знаменитое Оно. Маленький городок возле Оксфорда. Кочевая ярмарка. И высоченный клоун в гриме, уводящий за руку маленького мальчика Дилана. Которого больше никто не видел... И хотя у происшествия есть свидетельница (8-летняя девочка по имени Джо) результатов поисков - никаких.
Проходит 30 лет. Джо стала следователем, уже дослужилась до детектива-сержанта и надеется в ближайшее время получить жетон инспектора. И вот найдено старое захоронение ребенка, по всем косвенным признакам - это тот самый Дилан. Расследование возобновляется и одновременно новое исчезновение - опять клоун уводить пацана.

Почему повторное похищение происходит лишь спустя 30 лет? Почему буквально на следующий день после обнародования информации о найденном трупе? И есть ли вообще какая-то связь между этими делами? Полиция идет по следу, но саму Джо отстраняют и отпихивают от всего, что только можно. Ведь она не только связана личным фактором с первым происшествием, но еще и настырная ядовитая до жути противная журналистка, которой более чем явно кто-то сливает информацию, оказывается бывшей одноклассницей.
Впрочем, остановить дамочку-сержанта не так уж и просто...

Достаточно комфортный детективчик. В меру интригующий, в меру поддерживающий тонус ожидания. Но есть и недостатки, которые немного охладили вау-эффект первых страниц:

1. Идиотская мода делать личную жизнь главного персонажа значительным куском книги. Допустим, сложные отношения Джо с семьей брата (на самом деле ничего сложного не заметил - идеальные отношения как по мне) и с мамой имеют место быть, все таки это отсылки к прошлому, к тому как на девочку влияло похищение, случившееся на ее глазах. Но ее проблемы с "бывшим", тоже детективом Беном, также уместны как заплатка на заднице дракона. Убрать из книги все эти душевные муки и Бена вообще как персонажа - ничего не потеряется. Кроме маленькой детальки, которую вполне можно было бы спихнуть на любого другого героя...
2. Автору не удалось хорошо спрятать похитителя, убийцу, суть похищения и все с этим связанное. Слишком на виду. Даже приходилось дважды отмахиваться от этой мысли, потому что "так просто не бывает, это же роман", но таки оказалось, что бывает. Да, слишком очевидно. Впрочем, все равно история читается хорошо, даже понимая кто и зачем.
3. Само имя главной героини - Джо. Вообще она Джозефина. И пожалуй это моя личная проблема, но для меня Джо - имя мужское. Называли бы ее Джози, как мама, и нет проблем. А так какое-то неприятие все время. Хотя сама тетенька более-менее адекватная. Не без дурости, но так было бы и странно.
4. Пара эпизодов немножко притянуты за уши. И скорее подталкивают читателя к ранней разгадке. Та же пробежка Джо по пустырям. Вот к чему она если не для спойлера?

Однако, при не малом количестве недостатков да и вообще желании попридираться, не было такого, чтобы хотелось бросить или скрутить скептическую морду. Можно сказать, что книга понравилась. Комфортный уютный детективчик об очень страшных вещах. Такой вот парадокс.

@neveroff16 ноября 2020 18:27

Снова обращусь к Помощникам Ридли.
Случайно увидел аннотацию - там ерунда написана.

Именно она, тогда маленькая семилетняя девчонка, пыталась привлечь внимание ярмарочной толпы к странному мужчине, уводящему Дилана Джонса прочь. Но кто услышит малышку? Теперь она детектив полиции...

1. Джози было 8 лет, а не 7.
2. В том-то и дело, что она НЕ попыталась привлечь внимание толпы к уводящему ребенка клоуну. Из-за чего эти 30 лет и корит себя.
3. Про "кто услышит". Когда она рассказала, ей сразу поверили.

Я бы этот кусок написал так

Именно она, тогда маленькая восьмилетняя девчонка, была свидетельницей как странный мужчина, уводит Дилана Джонса прочь. Теперь она детектив полиции...

Регина (@regina1)16 ноября 2020 18:37

@neveroff, скопировала сейчас аннотацию с официального сайта издательства. Так нормально, или всё равно не то?) Там почему-то тоже Джози пыталась привлечь внимание.

@neveroff16 ноября 2020 19:10

@regina1, так намного лучше - большое спасибо.))