Дживс и феодальная верность

1954
Дживс и Вустер (11 книга из 17)

В который уже раз неприятности обрушиваются на голову Берти Вустера одна за другой: он снова оказывается в полицейском участке, ему опять грозят ненавистные брачные узы, а очередное задание любимой тетушки Далии связано с немалым риском. Но рядом с Берти верный Дживс, готовый выручить хозяина из любой передряги.
Продолжение читайте в произведении «Дживс готовит омлет».

Купить книгу Дживс и феодальная верность, Пелам Гренвилл Вудхаус

написала рецензию2 января 2017 19:10
Дживс и феодальная верностьПелам Гренвилл Вудхаус

Серия книг о приключениях Бертрама Вустера и Дживза, его верного дворецкого, давно уже манила меня к себе. И вот, наконец, звезды и моё настроение сошлись и я поглотила эту книгу за каких-то несколько часов.

Стиль книги очень легкий, шутки и ситуации остроумны, забавны и неординарны. Несмотря на то, что Вам может показаться, что всё действие нередко скатывается в фарс, это вовсе не так. Переплетения судеб и приключения главных героев, несмотря на их кажущуюся предсказуемость и обыкновенность, наполняются особым смыслом через призму ироничного, и иногда наивного отношения главного героя к жизни, к окружающим и самому себе.

Главным героем является молодой и зажиточный джентльмен Бертрам Вустер, от лица которого и ведётся повествование, мне казалось, конечно, наоборот, что Дживз, исходя из названия всех книг серии, должен быть на первом месте, но нет. Дживз в этой книге предстал фигурой довольно скромной, но много значащей в жизни Берти. Тогда как молодой хозяин является образом человека легкомысленного и слегка инфантильного (хотя и закрадывается сомнение, что всё это напускное и Берти по своему хитёр и умён), то Дживз - это человек-эрудиция, человек-невозмутимость и человек-верная опора своему работодателю и,без сомнения, другу.

Книга весьма приятна для того, чтобы развеяться и очутиться в мире английской аристократии, отвлечься от нашей с Вами реальности, посмеяться и побежать дальше по своим делам. Некоторые же, более внимательные читатели найдут в серии путеводитель по английской поэзии, литературе и сборник глубоких мыслей, преподнесённых через юмор.