Поиск по результату запроса:

Хэштег колледж_батлер_3

(найдено 22 упоминания)
написала рецензию4 марта 2023 23:23
ПрислугаКэтрин Стокетт

Честно признаюсь, видя настолько восхищённые отзывы и в таком большом количестве, от книги ожидаешь вот прямо гениальности. По этой причине её и побаиваешься – а вдруг не разгляжу? Мало ли, как звёзды сойдутся, а чтобы не разочаровываться, просто не надо читать.

И вот, в общем итоге так и получилось – для меня это отличный роман, написан качественно, герои живые, разнообразные, поднято и раскрыто множество тем, под которыми подведён единый знаменатель, и сюжет действительно увлёк меня.. Казалось бы, чего ещё желать!

Мне понравилось, что книга написана без слёзовыжимания, слог очень приятный, но без изысков, я бы назвала его беллетристским. Это не претензия, просто факт. К тому же, было ярко и уместно разбавлять повествование динамикой, и делалось это разными приёмами. Начиная со смены ракурса повествования при помощи трёх рассказчиков, заканчивая «скачками во времени» внутри глав и, банально, большим количеством диалогов.

Но для меня в этом нет красоты, а именно красота заставляет меня погружаться в текст и чувствовать его. [Звучит так, будто я вам рассказываю, что простые числа пахнут апельсином, но как есть.] И вот, я полностью увлечена книгой, возвращаюсь к ней при первой возможности, но, парадокс, она меня не трогает.

Мне было интересно, пару раз градус сопереживания повышался – но это были отдельные триггерные для меня моменты. С тех пор, как стала мамой, не могу выносить неприятностей, связанных с беременностью, и моральной или физической болью маленьких детей. Но здесь вопрос к моим тревогам и гормональному фону, в книге эти темы никак не выделяются на фоне остальных.

И мне очень понравилось, что абсолютно все продемонстрированные проблемы объединили одним общим понятием «границы». Так ёмко и лаконично раскрыли суть всего. Люди провели границу между белыми и цветными, придумали и легко поверили в диких заразных грязных людей второго сорта. Но не вспомнили про понятие личных границ.

Вот мы и видим мать, которая не устаёт озвучивать дочери её недостатки, подругу, которая лезет не в своё дело и не в свои вещи, женщину, которая терпит домашнее насилие, и тотальную расовую сегрегацию. Странная логика. В один туалет ходить противно, а есть приготовленную ими еду нет, но не за одним столом – противно. А уж передать воспитание собственных детей людям второго сорта – это какие логические лабиринты надо иметь в голове, чтобы всё это стыковать?

И пусть чистота сознания главной героини выглядит гипертрофированно на фоне окружения, в котором она росла, сторонники интеграции даже в южных штатах появлялись не из воздуха, так что и в такую политическую Мэри Сью вполне можно поверить.

Всегда Ваш,
Алён
#80дней (4. США)

Катя (@katzhol)5 марта 2023 12:52

написала рецензию4 марта 2023 22:52
Дом духовИсабель Альенде

Перед нами три поколения одной чилийской семьи в антураже магического реализма.

У меня с магическим реализмом всё не так гладко проходит обычно, ибо вечно мне кажется, что кто-то сошёл с ума: то ли я, то ли герои, то ли автор. Но тут он совершенно не мешал мне воспринимать реальность, не казался лишним и не делал меня идиоткой. Возможно потому, что его было мало. И он был каким-то легко воспринимаемым. Да, предсказания, да, духи. Ну, почти домовые, что ли.

Вся история рассказана нами благодаря дневникам Клары и пояснениям рассказчицы, нашедшей эти самые тетради с записями. Жизнь одной семьи в декорациях того, что происходило в Чили в прошлом веке. Живые герои, обладающие такими разными характерами. Ты им веришь, переживаешь за них, и они тебя, естественно, бесят. В их жизни бушуют страсти. Как бушуют они и в стране, где они живут.

И ты погружаешься в атмосферу латинской Америки вместе с этой книгой. Ты переживаешь их страдания, их любовь, их жизни. Автор не пытается судить о происходящем, давать какие-то оценки. Мы просто наблюдаем за жизнью со стороны, а уж она такая, какая она есть.

Думаю, эту книгу можно считать семейной сагой. Всё же магический реализм тут участвует даже меньше, чем политика. Всё же книга отчасти автобиографичная, как можно понять уже по описанию. А если дядя президент Чили, то от этого никуда не деться. Книга вышла интересной, не смотря на происходящую в ней жестокость. Хотя, куда от неё деться, от жестокости, если люди вот такие существа?..
#80дней (Чили)

Катя (@katzhol)5 марта 2023 12:51

написала рецензию4 марта 2023 21:39
Ночной портьеИрвин Шоу

А есть ли на свете люди, которые когда-нибудь не мечтали найти на улице чемодан с деньгами?)

Читая этот роман, у меня возникло впечатление, что господин Шоу решил хотя бы в книге помечтать о таком вот развитии событий и поиграть на тему, а что из этого может получиться?
Вот и придумал он, пусть и не буквально, такой сюжет: в руки тихого скромного мужчины, ночного портье второсортного отеля Нью-Йорка, попадает довольно внушительная сумма денег - 100000 долларов. И по нашим меркам это довольно неплохо (тем более на халяву), а для середины 20 века и того получше. Для Дугласа Граймса это уникальная возможность бросить все и начать жизнь с чистого листа! Ну кто бы не воспользовался,а? Особенно если совсем нечего терять - ни жены, ни детей, ни родителей у него нет. Граймс решает помахать своей дорогой родине ручкой (и заодно хозяевам денег, они же явно чьи-то) и свалить в Европу. Хороший план. Я, пока читала, размечталась по самое ни могу) А куда бы я поехала, а что бы делала, а чего где купила.. Эх, мечты, мечты))

Так как это уже не первый и не второй роман Ирвина Шоу у меня, то я постоянно ожидала какого-то подвоха. Что вот сейчас все пойдет по … В общем, не по плану) И даже когда все действительно начинало идти именно так, потом в итоге выруливало куда-то снова на положительную колею, мне все казалось подозрительным. Ну не может так быть, щас че-нить произойдет, щас какая-нить засада или нежданчик! В общем, я до конца не верила, что авантюра Граймса не выйдет ему боком, а, наоборот, все будет хорошо.

Пусть у произведения не слишком динамичное развитие, мне как раз все нравилось, и нравилось путешествовать с героями по разным местечкам Европы, по горнолыжным курортам Швейцарии, это действительно была такая небольшая возможность помечтать о красивой жизни, о том, как прекрасно можно было бы проводить время, если бы можно было не думать о средствах. Этот роман нельзя назвать каким-то очень глубоким, и уж точно не очень драматичным. Он довольно легкий и просто приятный. По крайней мере для меня.

#80дней (Швейцария)

Катя (@katzhol)5 марта 2023 12:47

написала рецензию4 марта 2023 19:39
ОбломовИван Гончаров

«— Так когда же жить?»

Помню, как в школе, когда проходили роман по программе, весь класс веселился над первой частью, в упор не замечая две последующие. Что вполне логично. Куда подросткам вникать во все эти взрослые, и самое главное, бессмысленные проблемы и вопросы. И тем полезнее видится мне идея, перечитывать подобные школьные книги по мере взросления. То, что никак не способно было заинтересовать и быть понятным тогда, сейчас начинает быть актуальным, и, возможно, даже полезным. Например, одним из таких моментов, который кардинально иначе видится сейчас, является прослеживание развязки. Тогда казалось, что Обломов обязательно ради Ольги измениться и всё окончится хэппи-эндом. Но при чтении сейчас не столько опыт, сколько прослеживание характера и поступков Обломова показывает, что такая развязка в принципе невозможна.
Ещё одним примером в виде разного взгляда тогда и сейчас для меня является противопоставление Обломова и Штольца. Да, они противоположны как огонь и вода. Но ведь, во-первых, мы не видели Штольца в его мыслях и корнях. В то время, как Иван Обломов открылся нам со все возможных сторон. А во-вторых, насколько бы идеальным не был показан Штольц, он всё же имеет изъян, который можно увидеть в моменте, где Ольга рассказывала ему о любви к Обломову. Не совсем понятно, чем по итогу являлась его реакция, уцелевшими самолюбием, гордостью и чувством собственного достоинства или может чем-то другим. Но в любом случае, эпизод не показывает Андрея с исключительно хорошей стороны.
Обломов помимо прочего - хороший пример того, как жизнь проходит в пустую с мимолетной быстротой, но при этом, такая жизнь не обязательно несёт разрушение или зло. Но самое главное, великолепный пример того, что каждый сам решает, как свою жизнь проживать. Вообще, как и многое из классики, эта книга ценный кладезь для размышлений о жизни, людях и ценностях.
А вообще, сижу чего-то, пишу чего-то, а так хочется лёжа на диване, крикнуть «-Захааар!»

«Или я не понял этой жизни, или она никуда не годится.»
#книжный_марафон2023 (аудиомарафон)

написала рецензию4 марта 2023 16:55
ПрислугаКэтрин Стокетт

60-е годы, город Джексон, штат Миссисипи, США... Казалось бы, это не так уж давно было, да еще и в местах поборников демократии, но все, что описано в книге, кажется отсылкой к далеким-далеким временам. Именно в этот момент понимаешь, что человечество со временем не меняется. Всегда есть угнетенные и угнетающие.

Основной темой книги стал расизм, но, если вдуматься, то она гораздо глобальнее: о свободе человека в принципе, о борьбе за нее. В романе абсолютно нет свободных людей, на мой взгляд. Есть те, кто встал на путь ее достижения, но и они находятся в определенном плену. Мисс Скитер, которая пишет книгу об обыденной жизни, полной несправедливости, вместе с темнокожими служанками, и сама по сути несвободна: мать решает за нее, что надеть, что сказать, что в жизни для нее должно быть главным (замужество и дети). Да, это несравнимо с тем, что выносит прислуга, но я и не сравниваю, просто говорю о том, что и она несвободна.

Мне сложно представить, что вот так запросто унижается человеческое достоинство. И ведь даже не через политические игры, а через повседневную жизнь. Женщины, такие, как мисс Хилли, выдумывают отдельные туалеты для прислуги, каморки в гараже, выдумывая, что у темнокожих страшные болезни, заставляют мыть руки хлоркой до ожогов, в попытках их отбелить, заставляют за все это благодарить, благодарить за старую одежду с пятнами, которой место на помойке, как за невероятную щедрость, и за много другое. Они с легкостью могут обвинить темнокожую прислугу в воровстве и посадить в тюрьму за любую оплошность и им ничего не стоит спровоцировать мужей на свою "защиту", что выливается в отрезание языков за сказанные слова, в избиение и ослепление за то, что темнокожий сходил в туалет для белых, закидывание едой за молчаливый пикет, без права дать отпор. И, опять же, эти женщины, уничтожающие жизнь и достоинство других, сами несвободны. Они загнали себя в рамки, которые порой уничтожают и их личность и достоинство: делают вид, что любят футбол; беспрекословно слушают мужа; гонятся за модой, чего бы это не стоило; делают изгоями тех, кто сказал наперекор слово, сделал что-то нарушающее их неписанные правила; борются за мнимое место под солнцем, скрывая свои истинные желания; испытывают страх из-за того, что кто-то узнает об их доброте и человечности.

В моей голове не укладывается, что женщина, родившая ребенка, познавшая радость материнства, может вынудить другую женщину отдать своего ребенка из-за того, что он с другим цветом кожи. Пожалуй, соглашусь с Эйбилин и Минни, что жительницы Джексона страшнее мужчин, раз эти созидательницы прекрасного способны откинуть человеческие чувства и проявить жестокость, подлость по отношению к детям, женщинам. Они действительно опасны. Как же прекрасно, что в противовес опасным хищницам есть добрые, отзывчивые, способные отстаивать свое мнение и проявлять доброту дамы, проявляющие сочувствие и участие, не делая различий в цвете кожи.

Именно этим противостоянием роман интересен, он затягивает, заставляет задуматься, испытать эмоции. Изложение довольно простое, но яркое, погружающее и переносящее и в быт, и в нравы, и в атмосферу того времени. Читаешь и словно смотришь со стороны своими глазами на все происходящее. Герои не менее яркие, живые, многогранные. Если выбирать, кто больше понравился, то отмечу Эйбилин, которая потеряла своего единственного сына, но не возненавидела весь мир, а наоборот отдавала свою любовь воспитываемым ею деткам, поддерживала своих подруг, была мудрой, пыталась заложить добрые семена в своих воспитанников и не теряла надежды. А вот персонаж в лице Элизабет Лифолт у меня вызвал только жалость. У нее страх берет верх над человечностью, что очень печально. И уж ей точно не удастся достигнуть ни с кем такой сплоченности, которую обрели Скитер, Эйбилин и Минни на своем пути. Трогательно, что они обрели в лице друг друга поддержку, участие, то важное, что заключается в проявлении человеческой теплоты. Независимо от цвета кожи чувства у всех одинаковые.

Определенно рекомендую роман к прочтению.