Хроника объявленной смерти

1981

Первое художественное произведение Гарсиа Маркеса, вышедшее после «Осени патриарха», когда автор наконец-то нарушил свой «антипиночетовский» обет молчания. Книга, которая легла в основу великолепного одноименного фильма с Рупертом Эвереттом в главной роли. Судьба, которой нельзя избежать. Рок, который довлеет над человеческой жизнью. Убийство, которое не должно было случиться… но случилось. Маленький городок становится подмостками большой трагедии. Человек обречен на смерть – и все вокруг знают, что ему предстоит умереть. Никто не хочет этой смерти – и, прежде всего, сами будущие убийцы. Они делают все, чтобы их остановили. Но… ход событий уже не повернуть вспять.

Купить книгу Хроника объявленной смерти, Габриэль Гарсиа Маркес

<p>Дайте мне предрассудок, и я переверну весь мир.</p>
Добавила: fabagabra
<p>Любой мужчина будет счастлив с каждой из них, ибо выращены они для страдания</p>
Луиса Сантьяга
Добавила: malena
<p>... какое-то мгновение во сне он был счастлив, однако, проснувшись, не мог избавиться от ощущения, будто его обгадили птицы.</p>
Добавила: malena

написала рецензию3 февраля 2016 5:18
Хроника объявленной смертиГабриэль Гарсиа Маркес

Повесть «Хроника объявленной смерти» по­священа фатуму, неотвратимости судьбы. В­ этой повести присутствуют те элементы и­ знаки, которые характерны для Маркеса: ­мистицизм, толкование снов, наличие множ­ества второстепенных героев, отголоски ­войн и народных волнений, близнецы, отли­чить которых почти невозможно, страстная­ путана, старичок-ювелир, генералы, епис­копы, увядающие девы, носящие траур года­ми.

Многие подчеркивают необычную структуру ­повести: она начинается с конца, со смер­ти героя, Сантьяго Насара, и сюжет разво­рачивается, открывая нам новые подробнос­ти причин произошедшего. Но, как мне каж­ется, этот прием, эдакий «спойлер» событ­ий используется Маркесом во многих свои­х произведениях. И некая детективность с­южета, наличие следователя, обращение к ­его записям расследования тоже иногда пр­ослеживаются у Маркеса, например, в «Осе­нь патриарха», где хоть и не было детект­ива, расследующего убийство, но были лю­ди, которые после смерти патриарха обсле­довали его дом.

Это типичное «маркесовское» произведение­ и в нем есть все то, за что мы любим ег­о: необыкновенно красивые эпитеты, стран­ные традиции, магия, вплетенная в быт, ж­естокость, граничащая с красотой, уникал­ьные персонажи, каждый со своей историей­.

Это однозначно та книга, которую нужно п­рочитать всем почитателям этого писателя­.

написал рецензию21 июля 2015 23:00
Хроника объявленной смертиГабриэль Гарсиа Маркес

А что бы Вы сделали, если бы знали, что Вашего знакомого должны убить с минуты на минуту?
Знаете, я нахожусь в странном положении. Я не могу рассказать Вам почти ничего, не проспойлерив книгу. Весь город знает, что Сантьяго Насара вот-вот должны убить. Сразу возникают вопросы: "зачем?", "откуда знает весь город?", " предприняли ли что-либо люди, знающие о преступлении?", "кто должен убить?" и " а знает ли сам Сантьяго о предстоящей гибели?".
Как ни странно, ответы на эти вопросы мы получаем сразу же по одной простой причине - задумка Маркеса была не в поиске убийцы. Это было детальное описание убийства. В повести не было философского осмысления содеянного, анализа и раздумий, это было четко прописанное преступление : начиная тем, как оно готовилось, и заканчивая смертью.
Автор вводит много героев, которые рассказывают частичку того ужасного утра с их стороны. Не было длинных объяснений кто эти люди и как они связаны с Сантьяго. Герои описывались кратко и лаконично, от этого в моей памяти они засели довольно быстро, несмотря на длинные и заковыристые имена.
В "Хронике объявленной смерти" нет четких образов хороших и плохих героев. Убийц я не винила, к потерпевшему я относилась с недоверием, хотя, ближе к концу, мне стало его жаль, а остальных героев я, увы, раскрыть не смогу, иначе придется ставить отметку "Спойлеры" на данную рецензию.
Книга "Хроника объявленной смерти" была очень интересным опытом для меня, однако к ней я осталась нейтральна.

написала рецензию11 июля 2015 10:52
Хроника объявленной смертиГабриэль Гарсиа Маркес

" Дайте мне предрассудок, и я переверну весь мир"
Это первая прочитанная мною книга замечательного автора Габриэля Гарсиа Маркеса.
Долго ходила вокруг этого произведения, слышала различные отзывы, по большей части отрицательные, но всё-таки решилась! И НЕ ПОЖАЛЕЛА. Читая эту книгу, сразу понимаешь, как же мы связаны между собой. Все, кого мы встречаем в своей жизни, даже мельком, появляются далеко не случайно.
Казалось бы, с самого начала раскрывается вся сущность- 'кого-то убьют', но с каждой новой страницей, с каждым новым предложением, словом, как снежный ком история приобретает свои очертания, привлекая в себя все новых и новых людей. Запутанная история смерти совершенно обычного человека.Но именно своей запутанностью эта история и привлекла меня!
Безусловно, будет еще не одна книга этого автора мною прочитана!

написала рецензию18 апреля 2015 23:37
Хроника объявленной смертиГабриэль Гарсиа Маркес

«Рок делает нас невидимыми.»

Повести «Хроника объявленной смерти» или «История одной смерти, о которой знали заранее» поразила меня. Всем известно, что Маркес был профессиональным журналистом и скорее всего именно поэтому повествование идет от друга главного героя - журналиста, который спустя 20 лет после убийства приезжает в маленький город узнать, что же все-таки случилось в тот судьбоносный день. Он опрашивает местных жителей, копается в архивах и в итоге автор выстраивает логическую цепочку событий, которая несомненно изворотливо запутана, в принципе, как и всегда у Маркеса. Сюжет получается перевернутым, в самом начале мы знаем, что Сантьяго Насара убили, но еще не знаем почему. В результате, оказывается, что все знаю, что его хотят убить, кроме его самого, многие хотят его предупредить об этом, но ввиду житейских обстоятельств или потому что считают, что убийцы не выполнят своего обещания, принимают это за шутку. В этот момент и обнажается атмосфера в которой происходит убийство, жители маленького городка наполнены предрассудками, кровная месть для них нечто само собой разумеющееся, ниточки недосказанности сливаются во едино и приводят в ужасающим последствиям. Братья близнецы, что убили Сантьяго, как могли оттягивали этот момент, они говорили каждому о своих намерениях, не желая пачкать руки в людской крови, но тем не менее никто их не остановил. Жители наблюдали за событиями, которые так стремительно разворачивались перед ними. Вот она «Хроника объявленной смерти», никто не хотел убивать, никто не хотел этой смерти, но все знали, что она произойдет. Очередной шедевр писательской мысли, 10 из 10. Браво, Габо!

написала рецензию24 апреля 2014 10:11
Хроника объявленной смертиГабриэль Гарсиа Маркес

Необычное построение сюжета, это главное что отличает это произведение. его некоторая "детективность" не свойственна Маркесу, однако вполне гармонично выглядит на ряду с его известнейшими произведениями. стиль автора прослеживается в каждом предложении. Сюжет динамичен, но как и прежде у автора важнейшая роль отведена чувствам, раздумьям, неопределенностям и страданиям героев.
И снова о построении сюжета. Он перевернут вверх ногами, потом перемешан и заново перевернут, но автор очень старается чтобы читатель не запутался и раскладывает картину по часам и по минутам