Рецензии на книгу Белый огонь

написала рецензию18 января 2021 16:49
Белый огоньАлексей Пехов

Печально осознавать, что когда-то ярчайший маяк в моей жизни потух. Грустно вспоминать былое и видеть настоящее... Ранее в библиографии автора не было проектов, включающих более четырех книг. Поэтому я ожидала окончания цикла. И вот казалось бы радоваться нужно возможности побыть в волшебном мире еще на одну (а может и на две, кто теперь знает?) книгу дольше. Но... очень много этих «но».

Повествование затянуто. Этот факт наблюдался еще в предыдущей части, а сейчас просто выпирает из всех щелей. Добавляются все новые и новые второстепенные персонажи. Их уже так много, что им едва находится место хотя бы в одной главе. Один-два диалога и все, мы их больше не увидим. Как их появление повлияет на глобальный сюжет и повлияет ли вообще — дела далекого будущего. Вспомните ли вы их, когда они появятся в следующей книге? Мало вероятно. Главных героев раскидывает друг от друга по миру все дальше и дальше. Развития их отношений и характеров нет. Есть какие-то незначительные сдвиги, но основная линия поведения такая же как в первой книге. Новых сторон персонажей мы не узнаем. И честно говоря, даже и неинтересно.

Ничего не осталось и от восхищающих описаний волшебных лесов, забытых городов, жутких склепов... Стало похоже на описание локаций для настольного D&D. Вы видите комнату прямо-направо-налево. В это комнате или за этим поворотом вы встретите монстра или нескольких. Одолейте их командой, получите повышения уровня. Возможно, сравнение грубовато, но именно такие ощущения остались у меня от прочитанного.

По итогу: затянутое путешествие скучных персонажей. Ни улыбки, ни слезинки, ни интереса, ни волнения не подарила мне эта книга. В последнее время впечатления от произведений автора стали слабее. Пока не ясно, кто изменился сильнее — я или он. Точно известно — для меня это последняя книга.