КОТоЛОГИКА. О чем молчит кошка

2020

Мы можем быть хозяевами животных, но когда речь заходит о безусловной любви – здесь именно они настоящие мастера. Поэтому время, уделенное любимой кошке, никогда не будет потрачено зря: так вы вкладываете в любовь.

Книга Марины Жеребиловой, профессионального зоопсихолога и фелинолога, создателя популярного блога в Инстаграме о кошках (@catlogica), как раз об этом – как сделать счастливой не только жизнь вашего кота, но и вашу жизнь с ним.

Книга для любителей животных, хозяев кошек или тех, кто планирует завести кота. Это не только полезная прикладная инструкция по воспитанию с конкретными решениями и советами от профессионального зоопсихолога, примерами и кейсами. Это незаменимая книга для тех, кому важно здоровье и счастье своего кота. О том, как выбрать правильное питание и настроить аппетит кошки, справиться с нечистоплотностью кота или его желанием драть когтями мебель, избежать ментальных проблем или агрессии кошки, бороться с кошачьей аллергией и многом другом.

Купить книгу КОТоЛОГИКА. О чем молчит кошка, Марина Евгеньевна Жеребилова

написала рецензию5 апреля 2023 23:12
КОТоЛОГИКА. О чем молчит кошкаМарина Евгеньевна Жеребилова

#мир_знаний (Животные, Доп)
#книжный_марафон2023

В древнем как мире споре любителей собак и любителей кошек я всегда была на стороне кошек. То ли мы с ними одной крови (по знаку Зодиака я всё-таки лев!), то ли мне просто близок их характер и темперамент, точно сказать не могу. Но только эти пушистики всегда легко находили дорогу к моему сердцу. Вот почему я решила немного расширить свои знания по части кошек и взялась за «Котологику».
Сразу могу отметить, что книга очень хорошо структурирована. Она разбита на отдельные разделы, каждый из которых состоит из глав. Разделы призваны подробно описать какую-то важную тему из жизни или воспитании кошек, ну а главы – более подробно останавливаются на отдельных вопросах. Как мне кажется, такой подход в написании книги делает её очень полезной для любителей животных. Не обязательно читать всю книгу целиком. Её содержание позволяет достаточно просто найти ответ практически на любой интересующий вопрос.
Как воспитывать кошку, как с ней правильно играть, как кормить, организовывать её жизненное пространство, и даже путешествовать – подробно рассматривается каждый из этих вопросов. Очень часто приводятся и конкретные примеры из практики автора. А когда тебе рассказывают, как совет помог в реальной ситуации, ему начинаешь больше доверять.
Если честно, до прочтения книги я просто не думала, что в жизни домашних кошек может быть столько опасностей и проблем. Их очень многим нельзя кормить, обычные бытовые предметы несут для них смертельную опасность, да и потом, оказывается, кошки склонны к стрессу. И я не шучу! Как со всем этим бороться? Вкратце решение почти каждой проблемы можно описать так. Найти источник, устранить его, а потом терпением и лаской добиваться от кошки желаемого. И ни в коем случае не прибегать к насилию!
Вообще по ходу чтения складывается ощущение, что завести кошку – дело гораздо более ответственное, чем появление в семье ребёнка. Ведь она ничего не может сказать своему хозяину! Да и потом, очень часто к ним относятся без должной доли внимания и заботы.
Хотя, как мне кажется, по некоторым пунктам автор немного перегибает палку. Понимаю, у неё за плечами специальное образование (я надеюсь) и внушительный опыт, но складывается такое ощущение, что речь в книге скорее идёт о породистых кошках, а не простых дворовых. Ведь сколько себя помню, и у нас дома, и у бабушки в деревне всегда жили кошки, не знавшие прививок, всю жизнь питающиеся рыбой и молоком (а это – чуть ли не главный яд для кошек). И что самое удивительное, доживали эти страдалицы до преклонных по кошачьим меркам пятнадцати-шестнадцати лет!
Но это так, если уже придираться. А в целом же считаю эту книгу очень даже полезной. И думаю, что совсем не лишним будет ознакомиться с ней всем, кто собирается заводить у себя кошку.

Наталья (@patootie)6 апреля 2023 8:50

О, надо почитать, о чем молчат мои хвосты) точнее молчит одна, а другой постоянно о чем-то орет, а расшифровать некому))

@lerochka6 апреля 2023 12:33

@patootie, у меня дети скачали приложение с кошачьим переводчикам. Что-то говорят коту, переводчик переводит на мяукающем. Не знаю работает связь или нет, но кот уже дуреет и прячится от них, когда они начинают с ним разговаривать

Наталья (@patootie)6 апреля 2023 12:47

@lerochka, мне бы обратный перевод)) с мяукающего на человеческий)
у меня иногда старший племянник ходит и жалуется: "мне скуууууШНА". Думаю, примерно это же орет мой кот время от времени)) звучит очень похоже))

написала рецензию7 ноября 2020 16:15
КОТоЛОГИКА. О чем молчит кошкаМарина Евгеньевна Жеребилова

«Спонтанность» это не про нашу семью, особенно если речь идет о каких-то важных решениях. Вот и к вопросу о появлении питомца в доме мы так же подошли со всем тщанием. Зная о наших планах, нам был сделан чудесный подарок в виде этой книги.

Для меня это первая книга подобного жанра, поэтому буду оценивать не с позиции сравнения, а с точки зрения полезности и понятности. Наш котик приедет к нам из другого города, на практике рекомендации применить пока не на ком, но все советы звучат разумно и не расходятся с моим представлением о комфортном проживании в одной квартире с животным.
Содержание разбито на темы достаточно логично и удобно для поиска в будущем. Все утверждения подкреплены примерами из практики автора с объяснением психологии животного. Книга читается легко, она не перегружена сложными терминами или нудными описаниями, как я поняла, автор до этого вела свой блог, из которого впоследствии и получилась эта книга.

Темы, которые мне показались достаточно полезными – вывод животного из стресса, налаживание контакта, как с хозяевами, так и с другими животными в доме, с чем могут быть связаны поведенческие проблемы, секрет «кошачьего гипноза», как нужно реагировать, чтобы закрепить «правильное» поведение и избавиться от нежелательного. Надеюсь, эти советы помогут мне с моим будущим питомцем и минимизируют количество проблем.

Думаю, что книга будет полезна не только новичкам в этом деле, но так же и тем, у кого уже есть кошки, возможно, она поможет вам лучше понять своего любимца.
#БК_2020 (Книга, которую вам подарили)