Абсолютист

2012

Сентябрь 1919-го. Юный Тристан едет в английскую глубинку, чтобы передать связку писем Уилла, с которым он воевал на Первой Мировой. Но письма – лишь предлог для этой поездки. Его гнетет тайна, которую он уже давно носит в душе. Погружаясь в воспоминания о бессмысленной и жестокой войне, о дружбе с Уиллом, о том, как эта дружба сделала его счастливым и несчастным одновременно, Тристан пытается понять, кем же был Уилл, и кто он сам – предатель, герой или жертва. Чувство вины и стыда тенью маячат на заднем плане этого романа. Джон Бойн чрезвычайно умело ведет читателя по кругам своей истории, показывая, что многие вещи, которых мы стыдимся, не заслуживают этого, а поступки, которыми мы порой гордимся, зачастую являются истинным позором. Джон Бойн – автор семи романов и его писательский дар чрезвычайно разнообразен. У Бойна очень разные книги, но его писательское кредо неизменно, он не устает нам напоминать, что человеком можно стать, лишь пройдя путем страдания.

Купить книгу Абсолютист, Джон Бойн

<p>Мне было двадцать лет, и я уже решил, что эта часть моей жизни окончена. Как глупо. Я любил дважды, подумал я, закрывая глаза и опуская голову на тонкую подушку, приподнимающую меня над матрасом от силы на дюйм-другой. Я любил дважды, и оба раза моя любовь меня уничтожила.</p>
Добавила: reginablack
<p>Один слог нежности — и мир снова встал на место.</p>
Добавила: reginablack
<p>— Скажи, Тристан, у тебя что, нет никаких принципов? Ну, таких, за которые ты готов был бы отдать жизнь?<br />— Нет. Есть люди, за которых я бы умер. Но принципы — нет. Что от них толку?</p>
Добавила: reginablack
<p>У ваших родителей есть сын, он жив, но они не желают его видеть. У меня есть сын, которого я жажду увидеть, но он мертв. Что это за люди? Люди они вообще или чудовища?</p>

написала отзыв6 марта 2014 8:42
Абсолютист

что меня удивило, так это выбор фото для обложки..оригинальная выглядит совсем иначе и ближе к смыслу книги..некий обман что ли чувствуешь, после прочтения, когда смотришь на обложку)или это такой маркетинговый ход издательства?! чтобы отвлечь и завуалировать тему нетрадиционной любви?!если вы знакомы с Бойном по его книге Мальчик в полосатой пижаме, то здесь автор абсолютно другой.и в эту книгу так быстро не вчитываешься, она у меня шла с неким трудом, но в конце дочитала и не жалею, такого рода персонажа редко встретишь..