Эхо поющих песков

2020

Тамила Ассандер – последняя представительница правящей династии Гарета. Единственная, в чьей крови ещё сохранились крохи древнего благословения Богини. Та, кто слышит голос песков. Та, что была жестоко предана. От яда, с каждой секундой подбирающегося все ближе к сердцу, королеву не смогли спасти ни жрицы, ни маги. И пока Ее Величество медленно умирала, Совет прибирал власть к своим рукам. Оказавшись же на пороге войны с северянами – жестокими варварами, поклоняющимися богу войны Ратусу, Тамиле, поклявшейся защищать свой народ даже ценой собственной жизни и потерявшей веру в Совет, придется пойти на крайние меры и объединиться с человеком, о котором ей известно все и ничего – приближенным короля Ориса, державы, два года назад приславшей ей грамоту с ядом.

Купить книгу Эхо поющих песков, Анна Кроу

написала рецензию19 ноября 2020 16:31
Эхо поющих песковАнна Кроу

Насколько крутая заявка, настолько же крутое разочарование. Хотя «крутое» — слишком громкое слово для того равнодушия, которое я испытывала к этой книге. А ведь сколько было надежд!

Многие читатели этой истории противопоставляют ее типичному ромфанту. И да, «Эхо» не похоже на типичный ромфант. Герои здесь поступают разумно, практически не оступаются, истерик не закатывают, ведут себя зрело. И это могло бы быть плюсом, если бы не плоский сюжет, а, точнее, его отсутствие.

Предполагается, что сюжет крутится вокруг дворцовых интриг, но автор конкретно вязла в посторонних деталях. Объясняла каждый чих героев, обосновывала их каждый мелкий шажок и каждый поступок, а заодно и каждый косой взгляд слуг, который к сюжету никаким боком, и приходилось читать кучу рассусоливаний и переливаний из пустого в порожнее, в то время как душа ждала накала страстей и атмосферы пустыни. Но ни страстями, несмотря на обилие интриг, здесь не пахло, пустыня только на словах, да и любовь ничем не обоснована. Я так и не поняла, каким образом герои друг друга полюбили, если всю историю читала рациональное объяснение каждому их поступку.

Читалось не особо сложно, но утомительно из-за обилия деталей, не влияющих на сюжет. Было даже скучно, и никакой «вотэтоповорот» не цеплял, потому что и его дотошно раскладывали по полочкам. То самое чувство, когда историю рассказывают, а не показывают, и если раньше я не понимала смысла этой фразы, то «Эхо поющих песков» раскрыло мне ее сполна. Блекло и серо, и я даже ловила себя на мысли, что лучше бы читала типичный ромфант, ведь там текст вызывает хоть какие-то чувства.

Еще отмечу, что я была не в восторге от завуалированного сексизма, пусть он и обоснован сюжетом и легендами мира. Я бы спокойно это восприняла, если бы не концовка. В конце была хорошая возможность разрушить древние обычаи руками героини, но в итоге и этот момент подложил героиню под древние обычаи, и от этого было грустно.

Эта книга может скрасить пару вечеров, но каких-то особых впечатлений я от нее не получила, даже восточного антуража. Если я и увидела тут какую-то пустыню, то только пустыню лишних слов и ненужных деталей.

#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э»)
#флешмоб_Э