У Германтов

1921
В поисках утраченного времени (3 книга из 7)

Третий том эпопеи Марселя Пруста «В поисках утраченного времени». Он занимает в романе центральное место, связывая старые сюжетные нити предыдущих томов с намеченными новыми, подробно описанными в последующих четырёх книгах. Главный герой романа уже прошёл через стадию отрочества. Он уже имеет некоторый опыт в сердечных делах, и теперь готов целиком посвятить себя полноценной социализации во взрослой жизни. Прообразом Германтов стало знатное французское семейство Ревейонов. Фамилия «Германты» была выбрана Прустом неслучайно. Она словно навевает воспоминания о периоде раннесредневековой Франции, когда страной правили преимущественно германские феодалы, ставшие родоначальниками большинства последующих поколений французской знати. Третья книга посвящена описанию нравов и традиций французского высшего общества, с которыми сталкивается главный герой. В книге присутствует социальная критика, сочетающейся с многочисленными лирическими зарисовками и различными философскими отступлениями.

Купить книгу У Германтов, Марсель Пруст