1831
Библиотека всемирной литературы (69 книга из 101)

Герой трагедии «Фауст» — личность историческая, он жил в XVI веке, слыл магом и чернокнижником и, отвергнув современную науку и религию, продал душу дьяволу. О докторе Фаусте ходили легенды, он был персонажем театральных представлений, к его образу обращались в своих книгах многие авторы. Но под пером Гете драма о Фаусте, посвященная вечной теме познания жизни, стала вершиной мировой литературы.

Купить книгу Фауст, Иоганн Гете

Ромен Гари в своем мемуаре упоминул произведение высказавшись так:
"Все же истинная трагедия Фауста заключается не в том, что он продал душу дьяволу. Настоящая трагедия в том, что нет никакого дьявола, чтобы купить вашу душу."

Литературным прототипом легенды о Фаусте являлась старинная новогреческая, раннехристианская Повесть об Еладии, продавшем душу дьяволу; в свою очередь эта же повесть породила и русскую «Повесть о Савве Грудцыне» (XVII век), со схожим сюжетом. Также возможными прототипами Фауста можно считать апокрифические легенды о Симоне Волхве, пытавшемся соревноваться с апостолом Петром в магии, Папу Сильвестра II, францисканца Роджера Бэкона, аббата Иоганна Тритемия, автора сочинения «Стеганография» (1499 год), а также получившего славу чернокнижника Генриха Корнелиуса Агриппу

Трагедия является наиболее известной историей жизни реального средневекового персонажа — героя немецких мифов и преданий доктора Иоганна Фауста.

<p>Бояться горя — счастия не знать.</p>
Мефистофель
Добавила: shhironeko
<p>Но более всего и прежде<br />Кляну терпение глупца.</p>
Добавил: don_Passoa
<p>Меня убивают страдания этой единственной, а его успокаивает, что это - участь тысяч.</p>
Добавил: don_Passoa
<p>Ключ к мудрости не на страницах книг.<br />Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,<br />В своей душе находит их родник.</p>
Добавил: don_Passoa
<p>Я - содержанье бытия<br />И всех вещей начало,<br />Но если этот шабаш - я,<br />То лестного тут мало.</p>
Идеалист

написал рецензию23 мая 2018 0:00
ФаустИоганн Гете

Как и Божественная комедия эта книга в первую очередь является искусством. Но в отличие от произведения Данте эту поэму еще и читать интересно. Не всегда, но сюжет интригующий.

Все начинается с вступлений (их целых три), где автор рассуждает и философствует на различные темы. Мне очень понравилось рассуждение на тему театра: стоит ли делать чисто популярное шоу на потребу массового зрителя или интеллектуальную постановку для единиц, умеющих оценить силу настоящего искусства? Думаю, вопрос вечный, но сама жизнь уже дала ответ на него, изобретя телевидение с льющейся из него лавиной фекалий.

Затем идет пролог самой истории, который проходит не где-нибудь, а прям в гостиной у Бога. Эта часть вообще самая любимая у меня - как ангелы лебезили и пресмыкались, ни дать ни взять - придворные фрейлины, и как Мефистофель показал себя интереснейшим собеседником Всевышнему. Вот уверен я, что самому Богу с таким существом общаться интереснее, чем с его ангельскими фрикадельками...
Суть спора в одном - сможет ли Мефистофель искусить некоего ученого мужа Фауста, чтобы тот забыл всю свою праведную жизнь... А муж сей действительно чист, как дистиллированная вода.

А далее читатель уже всю дорогу будет идти под руку с Фаустом. Что в нем интересного - он и юрист, и врач, и химик, и астролог, и еще фигова туча всего. Дядя познавал мир и самое себя многие десятилетия и в итоге пришел к одному выводу, к которому приходят многие думающие люди: "И какого Воланда я потратил свою жизнь на это, ведь толку ноль целых ноль десятых"...
Очень вовремя под видом черного пуделя появляется Мефистофель (видимо он сначала подумал, что искусАть это то же самое, что и искусИть). В конце концов эта странная пара заключает сделку и действительно превращается в дуэт.

Относительно сделки: я впервые встречаюсь с таким честным контрактом от дьявола. Тут нет такого "Я тебе золото, а ты мне душу" или "Я тебе юную девушку, а ты мне снова душу". А потом золото превращается в черепки, а юная девственница - в старую шлюху. Нет, Мефистофель хоть и проныра, приколист и вообще тот еще хмырь, но в данном случае предоставил очень честный вариант: ты мой, если во время мирового путешествия получишь такое огромное удовольствие и душевное наслаждение, что пожелаешь остановить мгновение. Вот так, все просто - или я тебе покажу, что такое неописуемый и неповторимый восторг, или ты меня никогда не видел и вообще что за Мефистофель такой.
Вот бы турагенства так плату взымали... Но то такое...

Далее всю книгу Фауст (волшебным образом помолодевший) и его ненавистный дружок в красном идут-шагают по Земле и даже под Землей. Все это напоминает шоу "Рассмеши комика" - Мефисто из своей рогатой кожи лезет, чтобы угодить, а Фауст держит масть. Через что ему пришлось пройти? Педофилия, обман, смертоубийство, подстрекательство к убийству, подлость, доведение до сумасшествия, оргия, мракобесие, путешествие во времени, любовь и потеря любви, банковская афера и много чего еще.

Местами читается запоем, местами нудно. Старинный немецкий слог переведен на русский преотлично, но иногда сам стиль угнетает и становится немного нудным. Потому что в античной литературе такое количество прилагательных и эпитетов - красиво, а вот в средневековой хочется больше именно готичности.
Но самый большой недостаток - финал. Нет, с самого начала понятно, что Бог - читер. Но вот так откровенно...
А еще больше разочаровывает невнятная мультяшность происходящего: какие-то потусторонние лемуры, насмешка над главным героем в стиле современных комиксов и т.п. Было ощущение, что я не "Фауста" дочитываю, а смотрю серию мультика про хитроумного Багза Банни в одежде Мефистофеля и глупенького охотника Элмера Фадда под видом Фауста. После трех предыдущих четвертей такой контраст в атмосфере просто выбивал из кресла.

Но если не брать расчет последние страницы, да еще и учесть время написания - очень достойная вещь. Гете силен, без вариантов.

@neveroff3 июня 2018 20:34

@lerochka, вообще не устал от Фауста, а тем более Мефистофеля. Просто иногда уровень поэмы падал ниже своего стандартного уровня.

А то, что тут нашла жаргонизмы и сравнения с соверменность. - так это потому что "Давно не читала твои рецензии", я так пишу примерно в 8 из 10 из них, причем с самого начала))

@lerochka3 июня 2018 20:45

@neveroff, мне бросилось только сейчас в глаза) Наверное, на фоне слога Гёте)

@neveroff3 июня 2018 22:13

@lerochka, кстати у Гете тоже много разговорного языка, для его времени, конечно))

написала рецензию23 октября 2017 9:59
ФаустИоганн Гете

Начну с того, что я совершенно не люблю пьесы... и стихи... и религию.
Не могу точно сказать, зачем я начала читать "Фауста" и что хотела там найти, может быть открыть для себя что-то новое или окунуться в что-то старое. Не знаю сейчас даже то, понравилась ли мне книга, все в ней как-то неоднозначно и запутанно (для понимания очень помогли сноски, которые я перечитала после окончания пьесы). В общем, мои ощущения похожи на катание на американских (хотя там их называют "русскими") горках - очень понравилось вступление и встреча с Мефистофелем (подъем), потом встреча с Гретхен (спад), Вальпургиева ночь (подъем) и т.д.
Очень непривычно было, что произведение написано не однородно, стилистика и размерность стиха постоянно меняется, даже в рамках одного диалога разные персонажи могут говорить (петь? читать?) разным стилем. Это добавляет индивидуальности репликам и очень любопытно с художественной стороны, но читался текст заковыристо.
Персонажи очень интересны, но были понятны далеко не все их действия. Я вот не совсем понимала логику Мефистофеля сначала "давать" Гретхен Фаусту, а затем запутать его, чтобы он потерял девушку. Ведь чем раньше достигнет чернокнижник желания "остановить мгновенье", тем раньше получит черт душу, а так получается Мефистофель с ним уйму времени провозился. Так и Фауст, по сути своей не являющийся плохим персонажем умудрился так основательно забыть Гретхен, которой клялся в любви, что та успела родить ребенка.
Еще было интересно читать произведение и наблюдать за неоднозначным отношением Гете к религии, он явно ищет спасение души и путь к Богу, но совершенно определенно не любить церковь не раз показывая её алчность и жадность. Также интересно, что в пьесе он высмеял некоторых своих современников, мне, если честно, не нравится, когда автор устраивает из художественно произведения поле для сведения счетов с оппонентами.
Еще хотелось бы продлить некоторые моменты, мне показались досадно короткими и какими-то скомканными фрагменты жизни с Еленой и смерть Фауста. Я как-то не прочувствовала и не увидела момента его покаяния - вот он наполнен черными мыслями о том, как избавиться от стариков, чью территорию он хочет отобрать, а буквально несколькими страницами (утрирую) позже он уже испытывает мигом блаженства в единении с общей целью. Потом его вдруг "отжимают" у Мефистофеля ангелы и вуаля, он прощен.
В целом, я не пожалела, что прочитала "Фауста", книга определенно интересна, хоть и была мне трудна как в прочтении, так и в понимании. Тег спойлера не ставлю, мне кажется она не сюжетными поворотами интересна, да и знают о них даже большинство не читавших. Но если будут желания, исправлю)

написала рецензию30 декабря 2016 14:04
ФаустИоганн Гете

«Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо» Мефистофель

Гете работал над произведением на протяжении долгих 60 лет. В своем «Фаусте» он использовал известный в Германии сюжет о сделке «чернокнижника» Фауста с Мефистофелем: за неземную мудрость Фауст должен отдать дьяволу свою душу. Истина, которая находится в святых и древних книгах, не удовлетворяет его. Он стремится постигнуть истину жизни.

Нигде нет одинакового Фауста. Каждый автор создает новый образ, но одна единственная черта остается неизменной. И это – жажда знаний, жажда постичь истину жизни. Фауст должен знать абсолютно все.

Мефистофель – дьявол. Его образ олицетворяет дух разрушения. Но он не может уничтожить самое главное – жизнь.

Самое интересное, что Гете не всегда за Фауста и против Мефистофеля. Он всегда мудро определял правильность мыслей и действий.

Мне очень понравился «Пролог на небе», где рассказывается об конфликте Бога с Мефистофелем. Господь гордится своим творением– землей и особенно людьми, а вот дьявол презирает это все. Презирает саму суть человека, его мораль, принципы и сами действия. Он знает, что людей легко можно соблазнить деньгами, славой и прочими низкими соблазнами. И тогда Бог предлагает Мефистофелю испытать Фауста, потому что считает его примером настоящего Человека.

Книга очень понравилась. Она захватывает дух с первых страниц и держит в напряжении до последней строчки. Оценка 10 б.

#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского)

написала рецензию22 декабря 2016 23:01
ФаустИоганн Гете

Ох, и сложное все-таки произведение сотворил И.Гете. Это вроде и трагедия, но она совершенно не подходит под рамки классицизма и не годится для воспроизведения на сцене. Трагедия именно для чтения. Глубокого и осмысленного.

Фауст - образ человека нового времени, пытающегося понять и осознать тайну создания Вселенной, познать свой истинный путь на Земле. Именно этим и подкупает его Мефистофель, поначалу не понимания истинных желаний необычного доктора. Он предлагает вещи материальные, но Фаусту необходимо другое, ему необходимо исчерпать все свои желания, перестать к чему-либо стремиться, достичь, наконец, удовольствия. И казалось, именно этого он достигает с Маргаритой, но, к сожалению, судьба разводит их на долгое время, до встречи в раю.

И хочется отметить здесь то, как Гете рисует последнюю (при жизни) встречу Маргариты и Фауста. Ведь с предпоследней их встречи для Фауста прошла только ночь, а Маргарита прожила уже целый год своей несчастной жизни, успев лишиться ребенка. И ведь каковы интуиция и предчувствия девушки! Ведь только она почувствовала в Мефистофеле что-то неладное.

Во второй же части трагедии Гете показывает, что синтез античного и христианского времени невозможен (о чем свидетельствует ребенок Фауста и Елены (да-да, той самый Елены, из-за которой разразилась Троянская война)).

И казалось бы, очищение памяти Фауста приводит к идиллии в его жизни, но нет. Всё складывается не так, как мы могли бы ожидать. Автором доказывается вера в человека, в его сильнейшие возможности и чувства.

И я бы все-таки хотела добавить, что первая часть понравилась мне более, чем вторая. Но финал книги, конечно, заставил полюбить и вторую часть. Всё настолько тонко переплетено, настолько искусно прописаны истины, что не восхищаться автором - невозможно.

написала рецензию28 ноября 2016 20:14
ФаустИоганн Гете

Фауст - прекрасная иллюстрация к тому, как в одном человеке заключена целая вселенная. Эта мистерия со всеми персонажами, явлениями, символами и отсылками - есть сам Гёте, это то, что его волновало и интересовало, что с ним происходило и меняло его, весь его мировоззренческий путь.
Гёте - ярчайший представитель эпохи Просвещения, человек непомерных талантов, знаний и стремлений. Он не просто поэт, он учёный муж и великий мыслитель, биолог, юрист, медик, министр, всё это ярко прослеживается в "Фаусте".
Его Фауст - это не совсем настоящая историческая личность 15-16 веков. Его и зовут-то Генрих, а не Иоганн Георг, и происходят с ним немного другие вещи, если сравнивать с более ранними легендами и догадками. Автобиографичные моменты для меня были очень важны, иначе как прочувствовать эти крепкие нити связывающие главного героя трагедии и великого поэта.

Перед потоком основных мыслей, хотелось бы вкратце коснуться переводов.
Разрываясь между переводами Пастернака и Холодковского, я полностью прошлась и по тому, и по другому. Насколько я знаю, Холодковский более точен в передаче стиля и даже идей Гёте, так что его перевод, как человека учёного, для меня предпочтителен, он кстати и воспринимается легче. Пастернак больше добавил своего, поэтичного, во многих моментах он гораздо богаче и ярче в языковом плане, но далеко не везде. Взорвал мозг прозаический перевод Соколовского - шедеврально и сложно. В итоге, конечно, понимаешь, что для большего проникновения в идеи нужен оригинал. Но из-за отсутствия немецкого в арсенале, я просто довольствовалась дополнительным прослушиваем оперы Гуно, шумановских фауствовских сцен и прочих вдохновлённых этим образом композиторов.

Фауст предстаёт перед читателем в глубокой печали, он разочарован жизнью, науками, всё ему опостылело, и несмотря на признание и любовь народа, этот свет ему не мил. Он собирается совершить самоубийство. Такие пессимистические приступы не раз происходили с самим Гёте, которому также слава и почёт пришли достаточно рано, а мысли о самоубийстве не раз заполняли разум.
Но дело в том, что полную версию "Фауста" пишет уже не молодой Гёте-пессимист, а зрелый и состоявшийся, умудрённый опытом поэт. Несмотря на то, что это трагедия, несмотря на все драматичные, душераздирающие моменты, всему шедевру свойственен оптимизм человека Просвещения. Оптимизм и какая-то вера - не в Бога, не совсем даже в разум, а в совершенное сочетание божественного и человеческого. Да и каким тонким и красивым юмором наполнены строки.

В самом начале, рядком идут знаменитые фаустовские монологи. Здесь меня больше всего трогают идеи двойственности человеческой души, её дисгармонии. Это даже не борьба добра со злом, как таковой борьбы я не наблюдала, это больше сосуществование противоположных качеств и свойств, который стремятся к синтезу по гегелевской схеме.

Итак, Фауст в унынии. Из восьми грехов, Гёте выбрал именно этот, так называемое "расслабление души и изнеможение ума". Это очень забавно, что продажа души совершилась изначально не за материальные блага, не за познание всего и вся, не за любовь, не за ответ на главный вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального, а просто потому что Фаусту было на всё плевать - тоска, апатия, депрессия. Это оказалось опасно и интересно. Ведь дальше ему предстояло вместе с Мефистофелем отправиться на поиски высших мгновений жизни.

И в первой части этих приключений один из главных образов - Маргарита. Душераздирающий образ. Не сразу, конечно. Ведь изначально, она - невинное 14-летнее дитя, отличная хозяйка (очень подчёркнута чистота дома), в перспективе хорошая мать (воспитывала младшую сестрёнку), она скромна, наивна и с кристально чистой душой.
Как неиспорченно-чиста
и как насмешливо-беззлобна
- в переводе Пастернака - умиляет до мурашек.
Не понимаю, почему в этой ситуации Фауст решил воспользоваться помощью Мефистофеля, ведь чтобы соблазнить этот невинный цветочек больших усилий не требовалось, несложная задачка для учёного мужа. Но увы и ах, вмешательство демонических сил всегда имеет нехорошие последствия. Маргарита ненароком убивает мать дозой снотворного, затем, защищая её честь, погибает брат, потом она топит собственного ребёнка и идёт на казнь. Занавес. И никаких невинных цветочков.

Занятно и то, что Фауст все 9 месяцев беременности Маргариты шатался неизвестно где, не вспоминал, не беспокоился о ней, а испытав искреннюю горечь из-за её смерти, он не особо-то себя винит. Вот такая она великая любовь! Сам Гёте подобными порывами страсти грешил не раз.

Последующая 2-я часть - тот ещё мозголомный лес. Если первая была миром романтизма, то дальше во всей красе рисуется мир классики и античности. И здесь Гёте ещё и великий тролль. Свою загадочную вторую часть он не захотел объяснять никому и с удовольствием наблюдал, как мыслители его времени ломали голову над символами и смыслами. И с удовольствием бы посмеялся, узнав, что это продолжают делать и в 21 веке.

Нагромождение фантастических и мифологических образов, конечно, воспринимается не очень легко. Но это настолько же мощно, как античные колонны и своды, как древние трагедии и пантеон греческих богов. Царство абсолютной красоты и совершенства. Тем не менее, это прошлое - прекрасное прошлое, но безжизненное и, пожалуй, искусственное, застывшее во времени. Этот контраст романтического и классического очень захватывает.

В этом античном мире, не впечатлившись в прошлом простым женским образом Маргариты, Фауст замахивается на брак с прекрасной Еленой. Что из этого вышло? А вышло из этого ещё одно дитя Фауста - Эвфорион, слишком совершенный, чтобы жить.

Тут же хочется упомянуть о ещё одном дитяти доктора - Гомункулусе. Человечек из пробирки. То, что было сотворено искусственным путём и хранилось в скляночке. Творение человека при помощи тёмных сил, дитя алхимии - переходное состояние между материей и духом. Гомункулус не может жить вне колбы, но именно обрести настоящую человеческую плоть и есть его жгучее желание. И здесь происходит совершенное самоубийство, чтобы обрести плоть, Гомункулус бросается к ногам Галатеи и разбивается, растворяясь в океане. А где началась наша жизнь, как не в древнейших океанических водах? "Источник всего в океане!" - хором говорят действующие лица. Прекрасный повод поразмышлять об эволюции и ещё о том, в какой степени человеку дозволено вмешиваться в природу безнаказанно.

О безнаказанности возникают и другие мысли. Гётевский Фауст при всех достоинствах своего интеллекта и при всей гениальности, вышел человеком достаточно подленьким и с непомерным эгоизмом. Да, он творил великие вещи, но так же как и сам автор, многих людей вокруг себя делал несчастными, плюс литературный герой пошёл вдобавок и по трупам. И по завершении всего, даже если не брать в счёт сделку с дьяволом, вердикт должен бы быть "Виновен!". Но нет. Никакого мотива искупления здесь нет и в помине. А не трус ли Вы, господин фон Гёте? То, что Гёте ассоциирует себя с фаустовской личностью сомнений нет, автобиографичные моменты очевидны, неблаговидные поступки осознаны, но без того, чтобы испытывать чувство вины, вера в ад и рай присутствует... Гёте уже на финишной прямой к уходу в мир иной, и он верит, верит в безнаказанность и божественное всепрощение. Гёте оправдывает Фауста, оправдывая при этом и себя. Я был велик, я был прекрасен, поэтому и Богу я обязательно придусь по душе.
Великий поэт, великий мыслитель, великое эго!

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

Людмила (@liu)29 ноября 2016 18:06

@andres, "Потерянный рай" меня ещё дожидается вместе с "Божественной комедией".

Nyut Bary (@nyut)29 ноября 2016 19:49

@liu, у меня такие ощущения. что думают эксперты, не знаю))

Людмила (@liu)29 ноября 2016 22:33

@Nyut, это и есть самое главное - личные ощущения, а эксперты тоже разные бывают, иногда такое увидят, что автор и сам бы удивился))))