Метафизика труб

2000

Амели Нотомб, признанная раз и навсегда enfant terrible французской литературы, каждой новой книгой бросает вызов. Уже одно название ее автобиографического романа «Метафизика труб», вышедшего полумиллионным тиражом, интригует читателя. На сей раз Амели отважно решилась рассказать всему миру о своих переживаниях и комплексах, чувствах и мыслях, а также о тех метаморфозах, что происходили с ней в детстве. В романе есть все: изощренный ум, чувство юмора, неожиданные открытия, смешные ситуации и заставляющий улыбнуться финал.

7,9 (31 оценка)

Купить книгу Метафизика труб, Амели Нотомб

<p>«Я и по сей день сомневаюсь: а вдруг было бы лучше, если бы моя жизненная дорога оборвалась в конце августа 1970 года в пруду с карпами? Как знать? Мне отнюдь не наскучила жизнь, но кто знает: может быть, по ту сторону еще интересней?»</p>
Добавила: Nyut
<p>«я все же не могу отделаться от мысли, что главная причина самоубийства – это страх смерти.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Я и не подозревала, что наблюдаю в действии один из самых безжалостных законов Природы: кто не двигается вперед, неизбежно отступает назад. Возможны только развитие или упадок. И между ними – ничего. Апогея не существует. Это иллюзия. Так что никакого лета и не было. Просто это была долгая весна, когда все вокруг наливалось соком и желанием, но как только все расцвело – наступила пора увядания</p>
Добавила: Nyut
<p>«Иногда мне приходит в голову, что мы только этим и отличаемся друг от друга: скажи мне, кто тебе противен, и я скажу, кто ты. В наших личностях нет ничего примечательного, а склонности более или менее схожи. Но вот испытываемое нами отвращение говорит о нас больше, чем все остальное.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«Есть бесконечно много вопросов человеческого бытия, на которые так никто и не потрудился ответить. К ним нужно добавить еще один: что творится в голове у любящих родителей, которые не только навязывают детям свои бредовые идеи, но и решают за них, как им жить?»</p>

написала рецензию24 июля 2016 9:06

#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем (сохранила фамилию, но взяла имя Амели, настоящее - Фабье́нн-Клер)

Все начинается с Бога. Похоже, Амели создаёт свою вселенную, свой мир. Посмотрим, что из этого получится. В начале он похож на трубу, полный и полый внутри, не живёт, а существует равнодушно, взгляд без всякого выражения, все существо - воплощение инерции. Взгляд - это жизнь. Жизнь - это выбор и отказ от одного в пользу другого. Все это чуждо ребёнку-растению, Богу и овощу. Довольно жуткое начало. Но вот неожиданно ребёнок оживает, и всё благодаря белому шоколаду и наслаждению, которое он дарит, и мы узнаем, что перед нами Амели в детстве. «Я стала ребенком, о котором мечтают все родители: благоразумным и в то же время бойким, тихим и резвым, шаловливым и серьезным, веселым и загадочным, послушным и независимым.»

Каждый из нас немного бог, может создавать и разрушать своим словом. "Мир – прекрасен и жить – стоит!" - чудесный вывод делает Амели, живущая с ощущением, что она божество.

Такие необычные и притягательные воспоминания детства. Чем-то характер девочки напоминает Пеппи Длинный Чулок, такая самостоятельная, автономная и со своим мнениям по всем интересующим её саму вопросам.

Первые страницы шокировали сюрреалистическим настроем, но после оживления шоколадом жизнь наладилась и читательское напряжение и испуг улетучились. Да, она создала свою вселенную и стала в ней жить. Что сказать? Получилась очень симпатичная вселенная. Однозначно стоит в ней побывать.

А для любителей Японии - культурный (театр Но, одежда, убранство дома) и природный колорит.

И ещё - от книги веет благополучным и счастливым детством, а ничего более жизнеутверждающего и придумать невозможно.

Соня Кантор (@skantor)24 июля 2016 19:31

@Nyut, мне совсем немного осталось, сегодня думаю появится рецензия)

Nyut Bary (@nyut)24 июля 2016 19:40

@SKantor, ура-ура!

Валюшка (@dpakoshka)24 июля 2016 21:36

Второй экзамен сдан.

написала рецензию8 августа 2016 15:40

#Муз1_3курс

Нотомб наркоманка. Я уверена. Никто в здравом уме не может писать такое. А под наркотиками только такое и получается.

К этой книге у меня неоднозначное отношение. Если допустить, что все написанное - правда, то я бы поставила 1 балл, а если решить, что только художественное произведение, то очень даже ничего вышло. Как видно по моей оценке, я выбрала второй вариант (несмотря на то, что в жанрах указана "автобиография").

В семье бельгийского консула в Японии рождается дочка, которая оnстает в развитии. Вернее, как оnстает, у нее нет вообще никакого развития. А потом внезапно в 2 года она начинает говорить, ходить и мыслить так, как не делают люди в старости.

Мне понравилось то, как Амели воспринимает себя в детстве. В Японии ребенок до 2 лет - это Бог, ему поклоняются, его любят, ему все разрешают. Именно так и чувствует себя маленькая Амели. Например, на свой день третий рождения она представляла, как выходит из дома, а все аплодируют, падают на колени и поздравляют ее, одаривают подарками. Она должна быть любима всеми, она - высшее существо, ею должны любоваться, ее обращение к тебе по имени - чистый экстаз, значит, она тебя помнит! Она тебя любит! Это мне показалось забавным и интересным, действительно ли дети так себя воспринимают? Скорее всего, да. Даже жалко, что это не помню. Хотя помню, как била всех, когда не хотели отдавать свои игрушки мне, наверное. это тоже проявление моей божественности)

Что не понравилось. Все-таки в таком возрасте ребенок не может мыслить настолько глубоко, размышлять о том, что такое жизнь, смерть, бытие. Все свои взрослые мысли автор явно вложила в голову себе маленькой и они кажутся очень надуманными и неправдоподобными в 3 года. Именно поэтому я и решила для себя, что книга не автобиография, а художка, иначе бы не смогла смириться с таким поворотом.

А самое страшное, что мне захотелось и дальше читать Нотомб...

@loki8 августа 2016 15:59

@AnnaOpredelenno, о, очень интересно!
Жду рецензию
Мне начало как-то не очень нравилось, а потом зашло

говорят, что у нее все книги наркоманские

Валюшка (@dpakoshka)9 августа 2016 14:50

Второй экзамен сдан. Мне вот тоже слабо верится, что она именно только детские мысли вложила в книгу, хотя я не читала и трудно судить)

написала рецензию2 августа 2016 15:28
Метафизика трубАмели Нотомб

Автобиография, которая перевернула мое представление об этом жанре. Нотомб просто гений, сделавший из занудного перечисления фактов своей жизни интересную и захватывающую книгу, не перестающую удивлять все новыми и новыми событиями. Не скажу, что сюжет динамичный, однако это перестает волновать, как только ты с головой погружаешься в мелодичные переливы слов, которые, подобно роскошному букету или изысканному блюду, можно смаковать бесконечно. К Метафизике труб невозможно написать рецензию - есть вещи, которые лучше один раз увидеть, чем услышать сотню хвалебных од. Метафизику можно только прочувствовать, пропустить сквозь себя, подобно трубе.

Не стоит пугаться аннотации и начала книги - они подводят тебя к пониманию сути; к той безумной для многих идее, что до трех лет ребенок в Японии является Божеством, с чьими желаниями не возможно ни считаться. И пусть многое понять возможно, только узнав о стране чуть больше, чем ничего, книгу стоит прочитать хотя бы ради описаний жизни, так непохожей на нашу и истории маленькой девочки, до двух с половиной лет бывшей трубой.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография.).

P.S. @Skantor, ты просто мастер советования книг. В пору медаль вручать и степень магистра советовательных наук)

Анна . (@jasa_anya)3 августа 2016 12:29

@raccoon, я тоже считаю, что в каждой книге есть что то интересное. Да, одни лучше, другие хуже, но каждая книга наполнена какими то эмоциями, событиями. Крайне редко бывает, что вообще зря читаешь книгу.)

Waxsell (@raccoon)3 августа 2016 14:45

@jasa_anya, Соглашусь) По первости, бывает, столько гадостей напишешь про книгу, а через пару месяцев думаешь, что не так уж она и плоха и что имеет место быть и такая история. У всех ведь вкусы-то разные))

Анна . (@jasa_anya)3 августа 2016 15:27

@raccoon, дада! У меня было, что читаю книгу и вообще не нравится. А потом к концу поняла, что в ней что-то есть, не "вау, это восхитительно", но что то тоже положительное)

написала рецензию13 августа 2016 16:45
Метафизика трубАмели Нотомб

Пока я была вне ридли, образовался длинный ряд рецензий на "Метафизику труб". Поэтому ничего нового я не открою, но с радостью присоединюсь к однокурсникам и мейнстриму на факультете.
Ничего не зная о писательнице и не читая ни одной другой кнги, я совершенно не знала чего ожидать от книги с таким занятным названием. И получилось так: какое название, такая и книга. Смешная, остроумная, вычурная, лёгкая и странная. Никаких потрясающих открытий и новый знаний она не принесла, но читалась с удовольствием и быстро.
Автобиография? Возможно! Но не совсем детская, потому что слишком много взрослых мыслей и выводов. Всё это написано о ребёнке и ребёнком, который сидит во взрослой тётеньке, как и в любом из нас. Сложно сказать, возможно ли такое, чтобы ребёнок до 3-х лет мыслил настолько философски да ещё и с учётом того, что до 2-х лет он был овощем. При моём детском опыте и весьма ранних воспоминаниях, я даже могу купиться на такое, хоть и с большими оговорками.
Зато очень точно Амели Нотомб схватила идею ребёнка-бога. Дети достаточно долго ощущают себя центром вселенной, где все им что-то должны и огромное божественное "Я" заполняет всё тело, мозг и пространство вокруг. Кто-то уходит от этого раньше, кто-то позже. Сама же Амели не совсем от этого ушла, она, будучи на 5-м десятке жизни, всё ещё ощущает себя богом, и может у неё есть для этого все основания.
Её детство бога ещё более оправдано, ведь расти ей посчастливилось в Японии, где детей превозносят, холят и лелеят. Настоящий детский рай! Это тебе не "Доедай кашу, а то за шиворот вылью".
Детство в Японии готовило много чудесных открытий для маленького божка. Например, что вокруг много других таких же божков, или антибожков в лице мальчиков. Ох уж эти отвратительные создания, заслуживающие только символа карпов! Или, что было открытием и для меня, политика невмешательства японцев: человек гибнет, значит так надо. Не совсем японское, но тоже детское открытие, перевернувшее мир, это плитка бельгийского шоколада - надо же было в таких фантастических фразах описать шоколадное удовольствие. Для меня, как для фаната сладостей, это незабываемый момент!
В итоге, для меня эта книга - полёт взрослой фантазии, а не анализ детских впечатлений. В любом случае, получилось ярко.

#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Penguin Lessons (@cupy)13 августа 2016 17:21

@liu, Амели со своими трудностями самоопределения решила проверить, "не тётка" ли она?)

Людмила (@liu)13 августа 2016 17:57

@cupy, тётка или не тётка, вот в чём вопрос..)

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 22:08

Третий экзамен сдан.

написала рецензию19 июля 2016 22:49

#Муз1_3курс

До трёх лет ребёнок — бог. Особенно, если это красивая и смышлёная девочка. Особенно в Японии. Особенно, если эта девочка до двух с половиной лет был овощем. Я правильно написала — именно овощ. Не очень поняла юмора, когда Амели, посмеиваясь, описывает своё состояние (вроде бы книга автобиографична). Возникает какое-то неприятное чувство, когда читаешь, что «жила-была семья — мама, папа, сын, дочь и овощ». Пусть даже Амели пишет о себе, но всё равно неприятно.

В два с половиной года «овощ» оживает, превращаясь в не по годам умную девочку. Вот про эту девочку и предстоит читать. Она, как любой маленький ребёнок, считает себя центром вселенной, взрослых презирает и очень любит свою няню-японку, которая рассказывает завораживающие истории, в которых всегда упоминаются разрубленные или искалеченные тела.

Трудно поверить, что в голове маленького ребёнка царит такая ясность. Но откуда мы знаем, что всё иначе? Они не хотят нам ничего говорить, а, вырастая, сразу же забывают о том, какими они были. В три года ребёнок перестаёт быть богом. Его свергают на землю, и дальше ничего не происходит.

Первая книга у Нотомб, которая мне понравилась. Она странная, необычная. Но кто сказал, что история, рассказанная маленькой девочкой, должна быть заурядной?