Рецензия на книгу Метафизика труб от liu

написала рецензию13 августа 2016 16:45

Пока я была вне ридли, образовался длинный ряд рецензий на "Метафизику труб". Поэтому ничего нового я не открою, но с радостью присоединюсь к однокурсникам и мейнстриму на факультете.
Ничего не зная о писательнице и не читая ни одной другой кнги, я совершенно не знала чего ожидать от книги с таким занятным названием. И получилось так: какое название, такая и книга. Смешная, остроумная, вычурная, лёгкая и странная. Никаких потрясающих открытий и новый знаний она не принесла, но читалась с удовольствием и быстро.
Автобиография? Возможно! Но не совсем детская, потому что слишком много взрослых мыслей и выводов. Всё это написано о ребёнке и ребёнком, который сидит во взрослой тётеньке, как и в любом из нас. Сложно сказать, возможно ли такое, чтобы ребёнок до 3-х лет мыслил настолько философски да ещё и с учётом того, что до 2-х лет он был овощем. При моём детском опыте и весьма ранних воспоминаниях, я даже могу купиться на такое, хоть и с большими оговорками.
Зато очень точно Амели Нотомб схватила идею ребёнка-бога. Дети достаточно долго ощущают себя центром вселенной, где все им что-то должны и огромное божественное "Я" заполняет всё тело, мозг и пространство вокруг. Кто-то уходит от этого раньше, кто-то позже. Сама же Амели не совсем от этого ушла, она, будучи на 5-м десятке жизни, всё ещё ощущает себя богом, и может у неё есть для этого все основания.
Её детство бога ещё более оправдано, ведь расти ей посчастливилось в Японии, где детей превозносят, холят и лелеят. Настоящий детский рай! Это тебе не "Доедай кашу, а то за шиворот вылью".
Детство в Японии готовило много чудесных открытий для маленького божка. Например, что вокруг много других таких же божков, или антибожков в лице мальчиков. Ох уж эти отвратительные создания, заслуживающие только символа карпов! Или, что было открытием и для меня, политика невмешательства японцев: человек гибнет, значит так надо. Не совсем японское, но тоже детское открытие, перевернувшее мир, это плитка бельгийского шоколада - надо же было в таких фантастических фразах описать шоколадное удовольствие. Для меня, как для фаната сладостей, это незабываемый момент!
В итоге, для меня эта книга - полёт взрослой фантазии, а не анализ детских впечатлений. В любом случае, получилось ярко.

#Муз1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Penguin Lessons (@cupy)13 августа 2016 16:50

Я у неё читала только "Косметику врага", хотя там самое странное - название, содержание более предсказуемое, но теперь, как увижу обсуждения чудачеств Амели, думаю, почему автор непостоянна даже в том, что не всегда странненькая) Это уже какой-то высший уровень)

Людмила (@liu)13 августа 2016 17:01

@cupy, как говорит мой папа: "Всем нам моча в голову иногда ударяет", так что, мне кажется, нет высшего уровня в том, что ты иногда странный, а иногда нет =) Хотя я была свято уверена, что Амели Нотомб странненькая всегда, где-то вот промелькнуло в статьях, что она гнилую пищу любит есть.... =)))

Penguin Lessons (@cupy)13 августа 2016 17:10

@liu, хм, ещё одна народная мудрость "не выбрасывать же"..

Людмила (@liu)13 августа 2016 17:17

@cupy, и не говори, потому что ... следующая мудрость: "дети в Африке голодают".

Penguin Lessons (@cupy)13 августа 2016 17:21

@liu, Амели со своими трудностями самоопределения решила проверить, "не тётка" ли она?)

Людмила (@liu)13 августа 2016 17:57

@cupy, тётка или не тётка, вот в чём вопрос..)

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 22:08

Третий экзамен сдан.

@yeslera Медуза Горгона 19 июля 2016
«Амели Нотомб – «несносный ребенок» французской литературы, бросающая вызов каждой новой книгой». Так давно хотелось познакомиться с творчеством Амели Нотомб, ведь ее имя часто встречается ...Читать далее
@lanalana 19 июля 2016
#Муз1_3курс До трёх лет ребёнок — бог. Особенно, если это красивая и смышлёная девочка. Особенно в Японии. Особенно, если эта девочка до двух с половиной ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 24 июля 2016
#Муз1_3курс #Бойцовский_клуб 3. Книга автора, который пишет не под своим именем (сохранила фамилию, но взяла имя Амели, настоящее - Фабье́нн-Клер) Все начинается с Бога. Похоже, ...Читать далее