Темный ангел

1994

Художник Генри Честер знал о завладевших им демонах и надеялся, что невинность и чистота Эффи спасут его. Однако его светлый ангел, его идеальная женушка оказалась обычной земной женщиной со всеми присущими ей страстями. Чтобы сохранять Эффи в непорочном состоянии, Генри заставляет ее все время спать. Но старые грехи Генри неожиданно заявляют о себе самым необычным образом. Погубленная им душа объединяется с Эффи в некий мистический союз против ханжества и убогости духа.

Купить книгу Темный ангел, Джоанн Харрис

<p>Волки не следуют за мной по пятам. Волк - у меня в голове, свернулся калачиком в пустом черепе, не дремлет... <br />Он голоден.</p>
Генри
Добавила: bilochka
<p>В слепоте, неведении и безжалостном стремлении к уничтожению человек может влюбиться.</p>
Моз
Добавила: bilochka
<p>Ночные слова лживы и тревожны, однако именно ночью власть слов сильнее всего.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Осознав, что этот опрометчивый порыв, скорее всего, свел на нет все мои труды, я выругался. А затем снова выругался, ругая себя за ругань.</p>
Добавила: rina_rot

написал(а) рецензию4 ноября 2019 18:21

Опиум и мистицизм.
Я продолжаю свое знакомство с творчеством данного автора и от этой книги в полном восторге. Перед вами прекрасно стилизованный текст под произведение 19 века. Мрачновато-привлекательный, необычный, интересный роман, с хорошо прописанными персонажами и качественно переданной атмосферой того времени.

Это роман о старом преступлении, о ненависти, что живет годами, о алчности, которая может перечеркнуть все - любовь и просто обычные моральные принципы.

Богатый художник Генри Честер с детства хранит свои мрачные и нечестивые тайны, внешне холодный и жестокий, он изнутри снедаем страхом, пороком и эгоизмом, который превращается, постепенно, в ненависть ко всему, что его не устраивает или раздражает. Он презирает женщин, считая их сосудами скверны, но волею случая, встречает по-ангельски прекрасную юную Эффи. Она становится, в начале, его натурщицей, с которой он пишет печальные, мрачные картины, а позже и его женой. Но после свадьбы Эффи сталкивается с темной стороной человека, который до этого показывал себя, как ее благодетель. После потери их общего ребенка ситуация ухудшается, Генри выражает жене свое презрение, ему кажется, что в ней цветет грех и она поит ее опиумной настойкой, дабы она спала и дольше оставалась в своей чистоте.
Поэтому, когда юный авантюрист-художник Мозес появляется на горизонте Эффи с радостью падает в его объятия. Для Мозеса это интрижка, дабы насолить более богатому сопернику, но позже, он сводит Эффи с Фанни. Фанни, владелица известного публичного дома, давно искала девушку подобную Эффи, ведь она знает о том, что у миссис Честер есть скрытый дар. Дар - общения с духами.

Все вместе они пускаются в странную и опасную игру, не подозревая, что к ним присоединился и еще один игрок - Смерть.

Отличный готический роман, который надобно добавить в избранное.

написала рецензию15 августа 2019 8:45
Темный ангелДжоанн Харрис

Есть в этом романе мистическая нотка, но ее воспринимаешь как нечто лишнее, ведь в течении всего повествования это не так бросается в глаза, как в конце, больше атмосфера такая потусторонняя. Но концовка мне понравилась. Каждый персонаж описан ярко с весьма точными намерениями.
Во всей этой истории мне жалко Эффи. Ей пользовались как могли, хотя она и пыталась в какие-то моменты давать отпор. Двуличие людей, которые, казалось бы, желают девушке добра, просто вызывает отвращение.
Фанни с одной стороны понять можно, пережить потерю ребенка и ждать возможности отомстить. Ее идея была вполне искусна и интересна, но чего это стоило для Эффи! Как минимум потерю себя.
Мозес еще тот хитрец, сначала хотел развлечься, а потом еще подзаработать. Его поступкам нет оправдания.
И самый странный, отвратительный и мерзкий человек - Генри. Показывая его жизнь, автор дает понять, что у него явно проблемы с головой. Болезненная любовь к молоденьким девушкам, при этом странное отношение к жене, вплоть до накачивания ее опиумом, постоянно преследующие призраки прошлого - все это неплохо сказалось на Генри.
В целом книга неплохая, но назвать ее прям-таки интересной я не могу. Прочитала и забыла.

написала рецензию6 августа 2019 10:23

#Йорки

Да, прав Коровьев! Как причудливо тасуется колода! Кровь!.. (М.А. Булгаков, «Мастер и Маргарита»)

Вопросы крови – самые сложные вопросы в мире. И по сложности с ними могут соперничать разве что вопросы любви. Их нельзя объяснить, прибегнув к логике, рассудку и здравому смыслу. Они не подчиняются общепринятым законам, а создают новые, свои собственные, которые нарушают с такой же лёгкостью. А расставить всё по своим местам в таких случаях поможет разве что обыкновенная колода карт...
Четыре основных персонажа – четыре разных масти. Каждая из них имеет свой характер и особый нрав. Генри, несомненно, – масть пиковая, во многих гаданиях обозначающая зло. Пусть и остальные герои повествования далеко не ангелы, но именно в нём тёмные ростки дали самые благодатные всходы. Генри сам сознаёт это, пытаясь сопротивляться, бороться, но он слишком слаб. И пороки берут верх над бренным телом. На совести Генри много прошлых грехов, и он с лёгкостью прибавляет к ним всё новые и новые проступки, до поры, до времени умело скрываясь под маской добродетели.
Моз – повелитель крестовой масти. Он баловень судьбы, с радостью принимающий все её подарки и благодеяния как должное и само собой разумеющееся. Моз легкомысленный и не думает о будущем, он живёт сегодняшним днём. Карта короля никогда не станет его картой, он самый обыкновенный валет – прислужник, шут, холоп. Притягательная внешность, приятные манеры. Но его так легко побить даже дамой!
Женские персонажи более глубоки и таинственны, как и положено быть представительницам прекрасного пола. Эффи, конечно же, представляет масть червей. Вся её жизнь – одна сплошная любовь, она идёт послушно на зов своего сердца, какой бы губительной ни была предложенная дорога. Эффи хочет любить и быть любимой. Но Генри – не Пигмалион, ему не хватает таланта для создания собственной Галатеи. Как итог – сердце Эффи разбивается уже в первую брачную ночь. Но жажда любви в ней настолько сильна, что возрождает Эффи к жизни. Она ищет новой любви и находит её в Мозе, закрывая глаза на все его недостатки. Но это ведь так характерно для влюблённой женщины, у которой даже разум – одно сплошное сердце!
И тут на сцену выходит Фанни, несущая в себе масть бубновую. В ней больше колдовства и магии, чем во всей остальной колоде, вместе взятой. Фанни плетёт свою сеть, постепенно завлекая в неё всех персонажей. Для достижения цели она не остановится ни перед чем, если надо идти по трупам, то пройдёт и по ним с гордо поднятой головой. Жажда мести и власть любви пылают в Фани настолько ярко, что все остальные чувства меркнут, заставляя всех окружающих безропотно склониться перед ловкой колдуньей. Именно Фанни определит путь для всех: кому – на кладбище, кому – в дом умалишённых, а кого и сделает навек забубённым...
А теперь возьмём и перетасуем колоду, повернём её рубашкой вверх и будем постепенно открывать по карте. Трудно угадать, какая масть выпадет следующей. Так и в книге очередную главу вещает новый персонаж. Что будет дальше – зависит только от случая или прихоти её величества судьбы. Новый ход в повествовании подобен новой карте, выпавшей из колоды. Возможно, судьба не справедливо поступает с героями, становясь для них злым роком. Но ведь это всего лишь игра! Хочешь получить иной итог – просто возьми колоду в руки и надейся на благополучный расклад. Но многие ли отважатся сыграть очередную партию с собственной жизнью?

@alyonaivanishko, я просто очень люблю играть в карты.
Не переживай, твой расклад сойдётся в следующий раз! ;-)

@beshenaia, но к Харрис я добровольно не притронусь)) пусть сходится в другом месте))

@alyonaivanishko, это моя первая у Харрис.

написала рецензию4 августа 2019 15:13

#Йорки

Ну вот чё вот @alyonaivanishko такая злюка? Мне наоборот понравилось. Даже побольше пресловутого "Шоколада", на много больше.
Как по мне, готизм у Харрис на тыщу процентов побеждает Харвуда (его две книги меня до сих пор бесят до дрожи, а ведь сколько лет уже прошло). В этом романе для меня сошлось всё: атмосфера, оккультно-мистическая составляющая и даже сюжет, пусть он в целом и не сверхгениальный.
Творческая личность художника Генри Честера разглядела в своей юной натурщице Эффи черты непорочности и хрупкости, которые так долго искал. Вот она, идеальная женщина, возьму её в жёны, сказал он и выстроил ей настоящий пьедестал в своей голове, полной тараканов, кстати. Но вот же ужас! Супруга оказалась обыкновенной женщиной из плоти и крови, и ничто земное ей не чуждо, в ней кипят страсти и желания. Какая смешная всё же натура у этого мужика – жена должна быть вся такая невинная, холодная и отстранённая, ей нельзя проявлять страстные порывы, тем более на брачном ложе, но таким образом он и сам остаётся не удовлетворён и шастает в бордель... Псих, и не лечится. Не мудрено, что при появлении на горизонте красавчика-денди Эффи сорвалась с тормозов и пошла во все тяжкие.
Где же мистика? В борделе, как это ни смешно))) мне эта часть показалась весьма уместной и интересной, разве что подлог несколько нелеп. Но именно из-за всех этих оккультных фокусов и летающих духов я не могла оторваться, пока книга не закончилась. А по атмосфере мне напомнило гибрид "Девочки в стекле" и "Портрет миссис Шарбук", только чуть попроще, но со столь же суровым финалом.

да она в миллион лучше Шоколада. У нее все лучше Шоколада)

Так он поэтому и не удовлетворённым оставался, что ему всегда была нужно невинная и недоступная, а жена, дура такая, решила, что можно было бы и показать желание)) в борделе то он себе самых невинных брал
И ничего я не злюка, просто не мои это бредни.. я лучше Ремарка почитаю))

А, да, если вдруг мне попадутся книги, которые ты здесь перечислила, отговори меня, прошу

написала рецензию2 августа 2019 21:38
Темный ангелДжоанн Харрис

Я буду крайне признательна, если кто-нибудь будет так мил и объяснит мне, что я, блин, только что прочитала. Просто чувствую, что если я начну последовательно раскладывать свои негодования на эту тему, я наспойлерю по самые уши, чего я делать очень не хочу.

Начиналась книга неплохо. Есть у нас художник, который наконец нашёл свою идеальную натурщицу. Она ещё ребёнок, конечно, но писа́ть её же можно, а для всего остального подождём, пока вырастет. Тараканов в голове у нашего художника столько, что странно, как там ещё что-то поместилось, и прут они изо всех дыр - начиная с религиозного фанатизма и заканчивая абсолютным доминированием [если одно из другого не вытекает, конечно].
Пока нам раскрываются эти покрытые мраком тайны, натурщица достигает зрелости, показывает своих тараканов, там ещё один интересный мужчина появится. В общем, жизнь бьёт ключом.

И это, на самом деле, всё ладно, со всем этим ещё можно жить [точнее, читать]. Темы поднятые можно углублять [хоть психологические портреты очень туманны], сюжет прекрасно развивать ну и к чему-нибудь прийти.

Но автору не хватило всего показанного и она [полагаю, в сговоре со своими тараканами] решила добавить книге многослойности, будь она не ладна. Тут тоже высокий риск наспойлерить, но я до сих пор не могу уложить в голове, КАК в нормальный роман можно было так тупо и нелепо вписать какие-то гадания, умерших девочек, призраков, карты таро... И тема просто льётся каким-то поносным бредом, покрывая слоями те намёки на смысл произведения, которые были.

В общем, не имею ни малейшего понятия, что за бред я прочитала. Я просто хвасталась за намётки глубоких тем, чтобы дочитать.

Всегда Ваш,
Алён
#махно_против_роз

Учитывая, что сейчас я ещё шарю в Таро

V for (@vandal)2 августа 2019 22:11

Какая интересная книга о...тараканах)
Кафка курит в сторонке :D

@loki, обязательно тэгни меня, если таки доберёшься))
@vandal, даааа, Кафке и не снилось такое))