Темный ангел

1994

Художник Генри Честер знал о завладевших им демонах и надеялся, что невинность и чистота Эффи спасут его. Однако его светлый ангел, его идеальная женушка оказалась обычной земной женщиной со всеми присущими ей страстями. Чтобы сохранять Эффи в непорочном состоянии, Генри заставляет ее все время спать. Но старые грехи Генри неожиданно заявляют о себе самым необычным образом. Погубленная им душа объединяется с Эффи в некий мистический союз против ханжества и убогости духа.

Купить книгу Темный ангел, Джоанн Харрис

<p>Ночные слова лживы и тревожны, однако именно ночью власть слов сильнее всего.</p>
Добавила: rina_rot
<p>Осознав, что этот опрометчивый порыв, скорее всего, свел на нет все мои труды, я выругался. А затем снова выругался, ругая себя за ругань.</p>
Добавила: rina_rot

написала рецензию13 февраля 2018 14:28

#Пис1_2курс

Никогда бы не подумала, что своей любимой Джоанн Харрис поставлю такую низкую оценку. Но что есть, то есть.

Для меня книги Харрис - это, в первую очередь, атмосфера. Я настолько погружаюсь в неё, что не обращаю внимание ни на какие недостатки сюжета или языка. Это всегда яркие цвета, запахи, вкусы. Всегда... но не здесь.

Я вообще не совсем понимаю, о чём эта книга. О мести, об эгоизме, о тёмной стороне каждого человека.
Генри взял в жёны совсем юную Эффи. Он хочет сохранить в ней чистоту и невинность, а поэтому не является её мужем в полном смысле этого слова. Любое проявление её нежности влечёт к взрыву со стороны Генри. Он хочет истребить в ней всё тёмное.

Но тёмное-то есть у каждого, и он не исключение. Тайна его прошлой жизни, преступление, которое он совершил, не позволят ему уверенно смотреть в будущее. Месть уже готова совершиться по отношению к нему. А орудием мести будет сама Эффи.

Да, есть в сюжете интересные повороты. Да, атмосфера нагнетается. Конечно, присутствует мистика. Но для меня сверхестественное - это всего лишь последствия опиумной настойки. Не прониклась я.

Рина Рот (@rina_rot)13 февраля 2018 15:58

@loki, это только мы с тобой опиумной настойкой, а не шоколадом проникаемся :D

НасТася (@anastasia_roja)13 февраля 2018 18:57

@loki, хорошо, пусть будет без запаха, но не уныло)))

liubov (@ottovi)16 февраля 2018 1:22

А я думала меня одну, кроме атмосферы у Харрис ничего не цепляет) Правда даже этого мне мало для продолжения знакомства с автором..

написала рецензию28 января 2018 19:41

#Пис1_2курс (доп)
Что же, идея представить книгу карточным пасьянсом очень даже неплоха и определенно интересна. Только ведь что такое предсказание? Это нечто размытое, неопределенное, подвешенное в мыслях и в воздухе, а еще, это цель выдать желаемое за действительное.
И сама книга напоминает этот самый интригующий пасьянс, атмосфера мистики, готическая обстановка, полумрак, пляшущие тени на стенах от горящих свечей, темны коридоры подсознания (где намного страшнее, чем в реальном мире), наркотики, легкая эротика, темное и страшное прошлое и совсем неопределенное настоящее.
Читается книга довольно легко и можно даже сказать с легкой томностью, но особо не цепляет. Можно погрузиться в чтение сразу (самое начало книги) и увы, до того момента, как надо пойти поделать свои дела. А вот потом, что бы снова втянуться, надо вспомнить предыдущие события, настроится на нужный лад.
Что для меня оказалось в книге большим плюсом, что я не смогла проникнуться чувствами к персонажам. Иногда, это угнетает, а тут это просто подарок.
Скучные, можно сказать прямо удручающие персонажи. Они отличаются друг от друга равно как тени на стене. А где характеры, где наполненность, где сущность каждого? Понятно есть четкие границы мужчины – женщины, вот и все пожалуй. Это помогло мне стать сторонним наблюдателем и просто смотреть и ждать к чему все это приведет.
Генри Честер – типа художник, а еще… изврат, ненормальный, больной, сумасшедший, неуравновешенный псих с очень темным и грязным прошлым. Эффи, молоденькая семнадцатилетняя девушка, попавшая в лапы этого самого Генри и ставшая его женой. Ну и еще парочка личностей, не совсем определенных. Это Моз и Фанни. Их интриги и козни против Генри, просто детский сад. С ума меня сводили их больные мысли, фантазии, чувствовала, что еще немного и голова моя просто треснет.
Вся атмосфера книги пропитана туманом, эйфорией наркоманской, все запутано, как сеть гигантской паучихи, откуда выбраться не представляется возможным.
И я рада была, когда книга уже наконец закончилась. Пусть так, хоть и финал не айс, но уже все, финиш и вот он выход из этой удушающей среды.
Вторая книга Харрис и меня одновременно поражает и восхищает одно, ей потрясающе удалась атмосфера болезненности, угнетения и неопределенности как здесь, так и в Мальчик с голубыми глазами.
Что касается Дю Морье, что им определенно удается, так это описать среду, где происходят события, сделать это мастерски вплоть до ощущений, пусть и не всегда приятных, но совершенно необходимых.

написала рецензию14 января 2017 20:52
Темный ангелДжоанн Харрис

Первые романы автора, конечно, отличаются от последующих. По стилю, по уровню. Может, они чересчур где-то получились скомканными, но в итоге вышли абсолютно точно особенными. Надо сказать, это творение вообще стоит особняком. Так хорошо знакомая мне Харрис, здесь представляется далекой и малоузнаваемой. Вроде она, а вроде и нет, словно прячется за маской, и лишь иногда выглядывает. Атмосферный, как и любое творчество, роман вышел многоликим и неуловимым, здесь слишком многое смешалось. "Фишки" известные присутствуют. Эти самые благовония, запахи. Только здесь они прям душат, одурманивают. Дух опиума, затхлость, беспросветность, аромат темного шоколада, и нет, он совсем не такой как в другой известной книге, тут он просто обволакивает и не дает спокойно дышать. Это отрава, это яд. И ко всему, вдобавок к фону, мы имеем нелицеприятный сюжет, где к сложным, запутанным, совершенно безумным отношениям между людьми, добавляются штрихи мистики. Харрис отлично умеет сочетать реальность и магию. Ничего никуда не перевешивает, а довольно гармонично складывается в единую картину.

Что же получилось? Если вкратце, то имеется странный брак, союз двух людей. Генри, верующий в Бога, но совершенно одержимый безумец, педофил, ищущий чистую и непорочную жизнь со своей женой. Бедная Эффи, к кому она попала в лапы? Его страсть, его нелюбовь, навязчивые идеи будут явно медленно, но верно убивать ее. И случайные персонажи, ставшие совсем неслучайными, они вмешиваются в жизнь пары, и теперь уже ничто не будет прежним. Расписывать все, лучше не стоит, скажу в общих чертах. Паутина, липкая, мерзкая паутина. Вот что в итоге получилось. И создали ее все действующие герои. Сюда вплели и сумасшествие, страсть, одержимость, эротику, ненависть, и... месть! Вот самая основная основа. "Месть - это блюдо, которое подают холодным". Но как правила, ей предшествуют огненные чувства. Огонь и лед убийственной сочетание. Они и порушат все то светлое, что еще остается.

Это жутковатая, мутная книга, состоящая из отталкивающей атмосферы и неприятных героев. Но завораживает, притягивает, как и все темное в этом мире. Там где балом правят опиум, людские пороки, сон, не может быть четких очертаний. Это как смотреться в зеркало ночью при слабом отблеске свечи. Можно увидеть много разного, странного. И каждый поймет все по-своему или не поймет. Все происходящие явно на любителя. А роман, думаю, совсем не так прост, как кажется. Прекрасное описание эмоций после прочтения книги дает ее же цитата. "Тишина. Представьте, как мертвый лист опускается в бездонный колодец. Представьте это на миг". Пожалуй, "Темный ангел", самое загадочное и страшное произведение у Харрис. Все-таки хорошо, что его увидел свет, оно раскрывает автора с новых сторон. И любая книга обязательно найдет своего читателя.

#Кр1_5курс
Декстер

написала рецензию14 января 2017 20:28
Темный ангелДжоанн Харрис

Дабы меня не закидали ридлянскими помидорами, выскажусь предельно корректно. Это не самая лучшая книга у Д. Харрис. Она очень.... специфическая. Вполне возможно, что просто Темный ангел попал мне в руки немного не в то время, но мне совсем не понравилось. Да, каюсь, абсолютно не понравилась. Слишком много мистики и истерии на каждый квадратный сантиметр текста. Да и вообще книга похожа на пособие по психоанализу. Да здравствует дедушка Фрейд. Главный герой по имени Генри - неуравновешенный тип, который много лет не может разрешить свою травму детства, связанную с матерью. Эдипов комплекс в действии. Его жена - Эффи - депрессивно-истеричная персона, не знающая как выплеснуть свое обширное либидо. Так еще бесконечно сдабривали свои причуды опиумом, хлоралом, алкоголем. И люди вокруг них появлялись такие же. Инфантильный, жаждущий развлечений и плотских утех Моз. Немного свихнувшаяся Фанни, у которой никак не пройдет "работа горя" по умершей дочери. В общем, компания весьма своеобразная, да и события под стать.
Я понимаю, что в книге есть много плюсов, и можно усмотреть интересные идеи, и почувствовать атмосферу а-ля сестры Бронте. Но мне это сделать не удалось. Как мне кажется, все это из-за чрезмерной истерии и алкогольно-наркотических припадков главных героев.
Концовка тоже оказалась крайне предсказуемой, поэтому даже "эффект края" не сработал. Не зацепило, а жаль... Может, попробую перечитать позднее, вдруг "зайдет".
#Кр1_5курс Декстер

написала рецензию2 сентября 2016 9:04

#И2_1курс

Дурманящая книга. Главный герой десятками гран потребляет хлорал, жену предпочитает считать неуравновешенной, поэтому постоянно заставляет добавлять в чашку шоколада опиум. Вот так и живут – у него с бренди хлорал, и ей тоже добавляет в шоколад бренди, если вдруг надо повысить дозу опиума. Но если бы только препараты были их главной проблемой… В этой истории всё намного запущеннее. У главных героев не просто неравный брак по возрасту и социальному положению, Генри получает главное удовольствие в жизни от подавления юной Эффи.

Джоан Харрис не нравится эта книга, если бы не беременность и уговоры со стороны близких, вряд ли роман увидел бы свет. И я в чём-то её понимаю – лёгкий запах фальши всё же примешивался к богатой палитре сладких и терпких запахов книги. И я несколько раз задавалась вопросов, с чего же она началась, какая вспышка породила идею. Если брать истоки, то это в первую очередь художественное преломление работ Фрейда, ведь все сексуальные проблемы главного героя, подчинившие его жизнь и всё более разрушающие личность, начались с детства – первое эротическое переживание у него случилось в спальне матери, когда он пробрался туда украдкой, чтобы нацепить родительские украшения и предметы нижнего гардероба. Ужаснувшись своему неадекватному поведению, он начал считать все темы ниже пояса проявлением дьявольщины, а всё это ещё и усугубило обилие религиозного воспитания.

Очень много литературных отсылок вспоминалось на протяжении прочтения, но самой состоятельной в итоге назвала бы Опасные связи - здесь тоже в жизнь пары, а в первую очередь в жизнь почти невинной девушки, вмешивается ястреб с фурией, но мне понравился тот ракурс, которым Джоан развернула историю, ведь чем дальше читаешь, тем больше замечаешь приметы нашего времени в теме, которая явно не нова под луной. И если первое впечатление от аннотации скорее напомнило Коллекционер, то длинная, но роскошная кульминационная часть, занимающая аж почти треть книги, уже уточняет ассоциации с картиной, которую писал Генри, а в основе её Ромео и Джульетта . Эта книга не менее печальна, чем творение Шекспира, а вот неожиданных поворотов в ней больше. И хотя автор периодически забегала вперёд, делая вкрапления будущей исповеди от лица героя, интрига хранилась почти до конца.

Что удивляет в книге, так это непреклонная солидарность по половому признаку. Женщина помогает женщине, потому что ей ближе испытания, через которые прошла подруга, а мужчина поможет мужчине, даже когда этого меньше всего ожидаешь. А если бы в книге трое из четырёх героев ещё и бы не были сумасшедшими – всё могло бы сложиться куда удачнее. Четвёртый же просто подлец, подобно Вальмону, если не хуже, и никогда этого тоже особо не скрывал. Так что да, история топкая.

Donna Tartt (@cupy)3 сентября 2016 4:00

@rina_rot, это всё ты!) Со своими агитациями)) Ага, и не она одна, как оказалось - всё исправила, буду проверять повнимательнее в следующий раз)

@skerty3 сентября 2016 8:11

Ароматные книги так и манят!

Donna Tartt (@cupy)3 сентября 2016 8:18

@skerty, согласна, поэтому я сразу же взялась за другую книгу писательницы, но там уже больше бодрящих ароматов моря)