Четверо под подозрением

1930
Мисс Марпл (3 книга из 21)

Доктор Розен упал с лестницы в собственном доме и сломал шею. Преступление это или несчастный случай? Если первое, возможность совершить убийство была у четырех человек. У каждого из них имеется алиби, но мисс Марпл установит истину.
Рассказ входит в сборник "Тринадцать загадочных случаев".

Купить книгу Четверо под подозрением, Агата Кристи

написала рецензию1 октября 2014 22:42
Четверо под подозрениемАгата Кристи

Агата Кристи. "Королева детектива". Я знакома с ее творчеством еще с детства и всегда считала ее самым лучшим писателем детективов в мире. Но, взявшись за сборник английских детективных рассказов и сравнив ее произведение с рассказами других, менее известных, авторов, я поняла, что не все так однозначно... Без сомнения, Агата Кристи - великая писательница, талант, чьи творения будут интересовать еще не одно поколение. Но именно этот рассказ - "Четверо подозреваемых" - вызвал у меня лишь разочарование.

Здесь используется обычный подход писательницы - спокойное повествование без поворотов сюжета, скорее обсуждение, нежели расследование, и главное - узко ограниченный круг подозреваемых. В данном случае, как говорит нам название, их всего четверо. От самого преступления не веет таинственностью, все как-то сухо и безжизненно, нет интриги, нет напряжения. Мне даже как-то не очень интересно было, кто в конце концов окажется преступником. Даже мышление мисс Марпл не внесло оживления в этот рассказ. Мы получаем всего лишь пару идей, не подкрепленных какими-то твердыми аргументами. У меня возникло ощущение, что разгадка эта "сшита белыми нитками".

Словом, я считаю этот рассказ далеко не лучшим произведением Агаты Кристи. Скучно, вяло и неувлекательно. Обрадовало одно - рассказ очень короткий.

Катя (@allons_y)2 октября 2014 15:05

@readman, с Кристи все непросто... ибо читала я ее в основном в детстве, так что плохо помню.
мне понравились рассказы таких авторов, как Фредерик Форсайт, Антония Фрейзер, Лиза Коуди, Джон Диксон Карр и Патриция Хайсмит. Нужно будет обязательно ознакомиться с другими работами этих писателей.

@neveroff2 октября 2014 15:29

@readman, если Кристи еще для Вас незнакомка, то пробуйте три ее направления:
1. Пуаро : или Убийство в «Восточном экспрессе» или Зло под солнцем
2. Мисс Марпл: ...И в трещинах зеркальный круг или В 4:50 с вокзала Паддингтон
3. Вне серий: Десять негритят или Загадка Ситтафорда или Скрюченный домишко
По одной любой в каждом пункте. Если не понравятся эти, то дальше можно не читать)))

@readman2 октября 2014 15:44

@neveroff, да, слона-то ( Кристи ) я и не заметил. Прихватил как-то в самолёте одну вещь, да так и не возвращался потом. Большое спасибо за совет, очень чётко обрисовали.)