Вселенная Анимант Крамб. Лондонские хроники

2019

Герои романа возвращаются, чтобы снова погрузить вас в уютную атмосферу Викторианской Англии. Вас ждет уникальное дополнение к книге в формате писем, заметок и рассказов с атмосферными иллюстрациями. Англия XIX века, рецепты чая, изысканные наряды и дневниковые записи. Как сложились судьбы Анимант и мистера Рида? Что происходило до основных событий первой книги и какие еще семейные тайны нам предстоит узнать? Роскошные балы, тугие корсеты и светские мероприятия – двери в мир Анимант Крамб открыты!

Купить книгу Вселенная Анимант Крамб. Лондонские хроники, Лин Рина

написала рецензию2 февраля 2022 21:01
Вселенная Анимант Крамб. Лондонские хроникиЛин Рина

Я только что прочитала "Книжные хроники Анимант Крамб" и была приятно удивлена, узнав, что есть продолжение. Вторая книга стояла в разделе "фэнтэзи" в книжном магазине, но к фэнтэзи она совершенно никакого отношения не имела. Как выяснилось, она находилась там потому, что все остальные книги издательства Freedom из этой серии действительно относятся к фэнтэзи, и автор изначально задумывала книгу в этом жанре.

И всё же в истории есть намеки, хоть и не на фэнтэзи, но на стимпанк и фантастику, например, дирижабли, летающие не в свое время, или поисковая механическая машина в библиотеке.

Меня коснулось легкое разочарование, когда я поняла, что вторая книга - это не совсем роман, а скорее дополнение на радость особо проникшихся к "Книжным хроникам" фанатов, а треть книги вообще состоит из пустых дневниковых страниц! И всё же это здорово еще раз прикоснуться к вселенной Анимант Крамб.

Из положительного - в книге много прекрасных иллюстраций и зарисовок, писем персонажей друг к другу, исторических фактов (нам рассказывают о сортах чая и женской одежде).

Также мы узнаем историю некоторых персонажей, о которых так мало знаем из "Книжных хроник" - Элизы, Рейчел, семьи библиотекаря Рида. Немного нам дают посмотреть на Анимант глазами Томаса Рида, мы узнаем момент, когда герой влюбляется в нее (лично для меня было удивительно, ведь я думала о другом моменте).

В целом "Вселенная Анимант Крамб" Лин Рины не претендует на философские опусы, но дарит легкость от прочтения, теплоту от атмосферы и радость за персонажей. Иногда приятно разбавить серьезное чтиво такими вот красивыми интересными историями.

написала рецензию5 октября 2021 14:26
Вселенная Анимант Крамб. Лондонские хроникиЛин Рина

По сути это не книга, а разъяснительная записка от автора, которая могла бы стать хорошей традицией для современной литературы. Здесь читателю ответят на все вопросы «почему», расскажут о то, что осталось за кадром, и поведают о пути создания героев.

Это дополнение классно читать сразу после самой книги – помогает продлить удовольствие, и неспешно попрощаться с уже полюбившимися персонажами, на последок взглянув на их жизнь хоть еще одним глазком.

Здесь читатель найдет как предыстории, так и продолжения, и мне кажется, предыстории даже интереснее. Больше всего мне понравилась предыстория Элизы, которая живя в Ист-Энде (самый бедный квартал Лондона) в семьи из 20 человек, умудрялась обходить стороной скучную работу. Она жила через бартер со всеми, ведь иметь наличные деньги в ее районе весьма опасно, поэтому она просто меняла вещи на услуги, а услуги на вещи. Вообще, я б с удовольствием прочла отдельную книгу о Элизе.

Вся эта «книга» может показаться дополнительной выкачкой денег с читателя, ведь полноценным произведением это творение тяжело назвать, и все же, мне понравилось. Такое чувство, что я сходила на встречу с автором, а поскольку я живу в маленьком городке, мне такое удовольствие светит редко, я получила свою дозу наслаждения, вопреки отсутствию настоящей истории.

#смерть (Африка)

@lorantalassa6 октября 2021 11:23

@irina-green, да. Ник в телеге такой же?

Зелёная Тьма (@irina-green)6 октября 2021 12:02

@lorantalassa, неа, @GreenManWithoutFace