Тень за моим плечом

2021
Секретное досье. Новые страницы (10 книга из 11)

Тринадцать лет назад Ольга Воронцова загадала над шкатулкой желание: стать известной писательницей. Неведомая сила исполнила желание, но теперь пришло время рассчитаться, и расплата может оказаться хуже, чем смерть.

Пять лет назад мужчина по прозвищу Нев впервые впустил в себя Темных Ангелов. Они дали ему сверхъестественное могущество, изменившее его жизнь, но он всегда знал, что рано или поздно ему будет предъявлен счет.

Во время летних каникул группа старшеклассников забралась на ночь глядя в свою старую, ныне заброшенную школу. Они не знают, с чем столкнулись там, но теперь что-то убивает их одного за другим.

Тьма придет за каждым. Кого сотрудники Института исследования необъяснимого смогут спасти?

Купить книгу Тень за моим плечом, Лена Обухова

написала рецензию31 декабря 2021 9:21
Тень за моим плечомЛена Обухова

Я прикипела к серии аномального, и многие косяки этим книгам прощаю и закрываю глаза, и на бывает скучные и неинтереснее темы, и на хромающие и неравномерное повествование, и на самое бесячие - скомканный финал.

Так вот тут реально все супер. Тень за моим плечом параллелит несколько событий, ну и самое главное, наконец-то, начинается глобализация и приближение к финалу. Который, я надеюсь, будет разрывным.

Как всегда, команда поехала проверять на аномальность прилетевшую заявку. На этот раз в директ к Ольге, нашей писательнице, постучалась фанатка, с просьбой разобраться в таинственной смерти одноклассника в заброшенной школе.
Накануне они, компанией подростков шастали там, но все благополучно вышли, а на следующий день труп мальчика находят в спортзале.

Мне очень нравится, как в книги хорошо вплели героя Ольгу. Она, это явная отсылка на самим писательницам (хотя эта конкретная книга написана не в соавторстве, но не суть), но она выполняет роль не просто, так скажем камео, а действительно очень гармонично вплетена в сюжет.
Ее драма - это драма с магической шкатулкой, про которую мы узнаём в Добровольно проклятые. Прошло 13 лет, с момента как Ольга загадала желание над ней, а значит пришло время платить.
На момент с поездкой по умершему подростку остаётся всего два дня до «судного часа», а она даже не хочет рассказывать о своей проблеме друзьям и мужу, мирясь с судьбой и готовясь заплатить.

Третья ветка повествования - это Нев, который обладает невероятной силой, но отказывается ей пользоваться, и его молодой протеже Егор, который обладает схожей силой, но отчаянно хочет примкнуть к «плохим парням».

Все три линии переплетаются, и на выходе мы получаем динамичный сюжет, в меру мистический, в меру драматичный. Гармонично написанный финал, что я очень ценю, потому что чаще всего, в этой серии, размер этой части романа меня не устраивает.

Осталось дождаться последней книги.

#убийственный (42. Книга 2021 года)

написала рецензию30 декабря 2021 13:26
Тень за моим плечомЛена Обухова

Данная рецензия будет относиться не только к "Тьме за моим плечом", но и к нескольким предыдущим книгам серии.
Сразу хочу сказать, что герои мне нравятся, читается легко, все еще очень интересно, чем все кончится.
Однако есть и расстраивающие моменты. Заметила, что книги строятся по определенному плану: проблема, много непонимания, расследование, потом, ближе к концу мозговой штурм, решение. С одной стороны это не плохо, но с другой, вот уже которую книгу писательницы почему-то не говорят, что с объектами происходит в итоге, или говорят о них очень мало и вскользь. Мне кажется, очень важно показать не только само расследование, но и то к чему оно приводит.

В данной книге расследование происходит в Курске в здании заброшенной школы, где вроде бы есть призраки, и находят мертвыми подростков.

Интересная история, интересное расследование. Мне понравилась причина происходящего, то, как решена была одна старая проблема и как появилась новая. Жду продолжения.
#буклайв_домашняя_еда_12
#буклайв_счастье 3

написала рецензию14 ноября 2021 9:43
Тень за моим плечомЛена Обухова

Предпоследняя книга довольно большого цикла. "Нормальное аномальное" (и "Секретное досье", как продолжение) для меня как сериал "Сверхъестественное", я была бы не прочь, чтобы они не заканчивались никогда. Так как история подходит к концу, в этой части уже начали завершаться некоторые линии, а по одной из них произошёл очень серьёзный переломный момент. Подозреваю, что именно на нём будет завязана финальная книга. Если же отойти от этой книги, как от кусочка большого пирога, а рассматривать как отдельное целое - мне очень понравилась задумка истории. Не то чтобы я не читала/не смотрела подобного, но всё равно тема показалась незаезженной. Мне даже не удалось заранее понять в чём фишка, так что, на мой взгляд, даже некая детективная загадка Лене Обуховой удалась на славу.

Если вернуться к сюжету, то Институт проверяет необъяснимые смерти подростков, которые происходят в заброшенной школе. Одна из странностей состоит в том, что их заранее уведомляют, кто окажется следующей жертвой неизвестного врага.

Я уже заранее грущу, постепенно прощаясь с любимым циклом, с которым провела не один год. И уже поглядываю на другие книги Лены Обуховой и Натальи Тимошенко. Надеюсь, что они окажутся не менее прекрасными.

#БК_2021 (Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии)

@loki14 ноября 2021 19:07

ого, я что-то думала, что еще 2 книги будет

Регина (@regina1)15 ноября 2021 10:40

@loki, нет, к сожалению. Последнюю они снова вместе писать будут)