Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_счастье

(найдено 6 упоминаний)
написала рецензию30 декабря 2021 13:26

Данная рецензия будет относиться не только к "Тьме за моим плечом", но и к нескольким предыдущим книгам серии.
Сразу хочу сказать, что герои мне нравятся, читается легко, все еще очень интересно, чем все кончится.
Однако есть и расстраивающие моменты. Заметила, что книги строятся по определенному плану: проблема, много непонимания, расследование, потом, ближе к концу мозговой штурм, решение. С одной стороны это не плохо, но с другой, вот уже которую книгу писательницы почему-то не говорят, что с объектами происходит в итоге, или говорят о них очень мало и вскользь. Мне кажется, очень важно показать не только само расследование, но и то к чему оно приводит.

В данной книге расследование происходит в Курске в здании заброшенной школы, где вроде бы есть призраки, и находят мертвыми подростков.

Интересная история, интересное расследование. Мне понравилась причина происходящего, то, как решена была одна старая проблема и как появилась новая. Жду продолжения.
#буклайв_домашняя_еда_12
#буклайв_счастье 3

написала рецензию30 декабря 2021 11:59
ПостороннийАльбер Камю

"Посторонний" - книга небольшая, но многослойная. Я читала ее раньше, а сейчас перечитала, и открылись новые ее стороны.

Главный герой Мерсо живет под жарким солнцем Алжира, работает, купается, встречается с девушкой. При этом есть ощущение, что все его действия случайны или вызваны событиями вокруг него. Смерь матери, ее похороны, встреча с Мари, письмо для соседа, поездка к друзьям Раймона. Даже название книги указывает на то, что герой будто смотри на жизнь со стороны. Действия второстепенных героев, наоборот выглядят самостоятельными: желание Раймона наказать подружку, поиски соседом собаки. И в это главная особенность романа, поэтому его можно отнести к жанру постмодернизма.

По книге можно написать огромное развернутое сочинение, но чтобы не раскрывать сюжет, ограничусь написанным. Попробуйте ознакомиться с ним и рассказать, причем тут Солнце, и почему оно во всем виновато.

#буклайв_домашняя_еда_12
#буклайв_счастье 2

написала рецензию29 декабря 2021 10:49
Серебряная дорогаСтина Джексон

Три года назад у учителя Лелле с остановки автобуса пропала дочь, и он каждое лето ездит по "серебряной" дороге и заглядывает в каждый уголок в ее поисках. В это же время девушка Мея переезжает в тот же район к новому мужчине матери.

На мой взгляд, это в первую очередь драма и только потом детектив. На первом плане страдания отца и переживания девочки. Здесь нет неожиданных поворотов, ярких разоблачений, догадаться о виновнике получилось даже у меня.
Грустная книга, все герои ее несчастливы. Атмосфера тоже получилась угрюмая: густой лес, уединенные усадьбы, заброшенные дома, даже белые ночи не добавляют радости и только еще больше угнетает.

История небольшая, читалась легко и нескучно. Бывают детективы интереснее, бывают драмы глубже, и все же мне понравилось. Тем более, что при всех несчастьях, финал дает крошечный луч надежды на лучшее.

#буклайв_дом_12
#буклайв_счастье 1
#подземелье_дракона

написала рецензию11 ноября 2021 11:14
Каменные небесаНора Кейта Джемисин

Еще один цикл подошел к концу, и я от всех трех книг в полном восторге.
В этой части наконец-то можно узнать, что такого случилось в прошлом, что Земля так зол, и как это можно исправить. Иссун находит свою дочь, но Нэссун уже не та, что была прежде. Хоя рассказывает о себе и жизни до великого раскола.
В первой части герои имеют перед собой простые цели: Иссун найти дочь, а Нэссун уезжает, увлекаемая отцом. Во второй части перед героями уже появляются новые задачи: Иссун пытается защитить свою новую общину и друзей, Нэссун встречает человека, ставшего ей как отец и учится управлять магией. А в третьей части перед ними ставится вопрос о спасении любимых или спасении всего мира, и каждая решает этот вопрос по-своему. Мне очень понравилось, как авторка показывает внутренние изменения героинь, как они приходят к тем или иным выводам так, что сомнений в их выборе уже не остается, и мы понимаем, что на их месте можно было поступить только таким образом.
Наконец-то становится понятным это странное повествование, будто один герой рассказывает историю другой про нее же. Это правда здорово, не помню, что где-нибудь еще встречала такой прием.

Финал нельзя назвать счастливым, и все же он дает надежду, а для меня это самое лучшее окончание истории расколотой земли и сильной женщины, желавшей изменить мир к лучшему.

#буклайв_домашняя_еда_10
#буклайв_счастье 3

написала рецензию10 ноября 2021 18:00
БетагемотПитер Уоттс

Бывает, что при встрече старых друзей, которые не виделись долгое время, они понимают, что многое произошло и они изменились. Так и я почувствовала, что будто многое пропустила со второй части: вроде все герои и места знакомы, а все равно не понимаю, что происходит.

С событий второй книги прошло пять лет. На поверхности все бушует бетагемот, в сети еще обитают злобные программы "лени", а рифтеры вместе с корпами собрались на дне Атлантического океана. И хрупкое перемирие корпов и рифтеров нарушается с нахождением нового штамма бетагемота.

Не знаю, виной ли слишком большой перерыв в чтении частей цикла, но завершающая книга мне совершенно не понравилась.
Я плохо понимала, что там происходило на "Атлантиде": все сбивались в группировки, обвиняли друг друга, вроде пытались раскрывать карты, сберегая тузы в рукаве. В результате я совершенно запуталась, кто прав, кто виноват.
Дальше началась часть, когда двое героев ушли из воды на поверхность, и тут я тоже не поняла, зачем они это сделали. Даже дочитав до конца, не до конца это понимаю. Ладно, ее мотив еще понятен, но его - нет. Будто автор отправил его просто потому, что так надо для дальнейшего сюжета. Очень неприятно.
Третья часть книги была уже интереснее, интересно было узнать о ТНК и вирусах на ее основе, у героев наконец-то появляется какая-никакая понятная цель.

В итоге мотивы героев зачастую непонятны, описания некоторых событий тоже, некоторые линии ведут в никуда. Очень разочарована, дочитала, только чтобы не оставлять хвост.

#буклайв_домашняя_еда_10
#буклайв_счастье 2