Дом с семью шпилями

1851

Натаниель Готорн – классик американской литературы. Его произведения отличает тесная взаимосвязь прошлого и настоящего, реальности и фантастики. По признанию критиков, Готорн имеет много общего с Эдгаром По. «Дом с семью шпилями» – один из самых известных романов писателя. Старый полковник Пинчон, прибывший в Новую Англию вместе с первыми поселенцами, несправедливо обвиняет плотника Моула, чтобы заполучить его землю. Моула ведут на эшафот, но перед смертью он проклинает своего убийцу. С тех пор над домом полковника тяготеет проклятие.

Купить книгу Дом с семью шпилями, Натаниель Готорн

написала рецензию10 апреля 2020 22:13
Дом с семью шпилямиНатаниель Готорн

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020
А вот классику мне действительно давно не приходилось читать, что характеризует меня, как читателя, не очень лестно.
Но, наверное судить о человеке по любимым книгам - кощунственно в наше время, жанров много, все не прочитаешь.
Автор, давайте поговорим прежде всего о нем, опубликовал свой роман в 1851 году.
Считается, что Готорн хотел показать истинную историю дома, к тому же указать на то, как жестоки были люди во время Салемских гонений, ведь началось все еще тогда.
То есть, мы видим историю, которая началась задолго до того, как мы начинаем читать.
Автор готовит почву, рассказывая нам о том, как оригинальный Пинчон приобрел недвижимость и построил дом, его действия вызвали проклятие от первоначального владельца земли, которое должно продолжаться на протяжении всей жизни семьи.
Страшная сказка получилась.
И чего мне не хватило, так того самого готического романа, в котором есть "ужас", чернота, страх и проклятие(чаще всего семейные).
Иной раз хочется предупредить читателя, чтобы не ждали подобного, потому что я ждала, а получила просто хорошую историю, а вот готики мне совсем-совсем не хватило.
Автор был внуком одного из судей в Салеме, и наследие нависало над ним так же тяжело, что и видно в данной истории.

Лучший ли роман или нет, решать, пожалуй не мне, однако не сказать ничего о нем я не могу.
Удивительного здесь мало, предысторию я уже описала выше, однако, этот роман это прекрасно описанные взаимоотношения всех героев.
То есть, особенно интересно в этой книге, помимо прекрасного языка и замечательных характеристик, так это рамки романа, в которых судьба записана над могилой какого-то неизгладимого зла, затрагивающего всех, кто пришел после - в данном случае, буквально на том же участке земли.
Очень символично, вот и один из героев, Клиффорд, хранитель некоторых семейных тайн.
В центре истории дом, но не смотря на название книги, он здесь не главное.
История является своего рода загадкой убийства, о вине, которая возникает в результате преступления.
Необъяснимо, но факт, к концу мне начало нравиться больше, появился интерес.
Очень короткая история, быстро подошла к точке невозврата и.
Все приходит к кульминации, когда автор вплетает рассказ в неожиданный финал, но заставляет читателя улыбнуться.
А счастливый конец истории действительно смог порадовать, это все же глоток чего-то свежего и потрясающего в моей жизни.