Доминико

1970

Главный герой – бывший военный, вернувшийся в Штаты из Вьетнама. Он чувствует себя уставшим и одиноким, страна уже не кажется ему родной. Все, что ему хочется, это съездить к морю, чтобы отдохнуть и найти какую-нибудь работу. Но дорога через пустыню опасна, всюду рыщут преступные банды, и никому нельзя доверять.…

Купить книгу Доминико, Джеймс Хедли Чейз

написал(а) рецензию25 августа 2021 11:29
ДоминикоДжеймс Хедли Чейз

Всегда играй по своим правилам!

Мне нравится в книгах Чейза определенная динамика, а также атмосфера, более похожая на фильмы в стиле нуар. Этот роман не стал исключением, у него интересный сюжет и неожиданные повороты, повествования более реалистично и приближено к жизни, плюс, местами неплохой юмор. Знание американского слэнга, реалий жизни США передано очень точно, хотя автор сам никогда в Америке не жил, все, что он отображает в книгах написано на основе информации из справочников, карт, путеводителей и словарей.

В центре повествования приключения Гарри Митчелла, молодого парня, который недавно вернулся из Вьетнама. На "гражданке" Гарри видит, что многое изменилось - например, на трассы между штатами, наводят ужас "хиппи". Автор показывает их не как чудаков, которые поют песни о мире и плетут венки, это накаченные наркотиками неадекваты, которые нападают на всех подряд - громят забегаловки, воруют, бьют, насилуют, убивают. Их даже опасаются водители-дальнобойщики. Именно от таких типов Гарри спасает парня по имени Рэнди. Тот, в благодарность, предлагает ему отправиться к своему нанимателю, мистеру Соло, поработать в его пляжном ресторане, этот сезон. Ведь Гарри бывший олимпийский чемпион по плаванию, а значит работа спасателя ему подойдет.

По пути, в Парадайз-Сити, Рэнди и Гарри, используя принцип автостопа, подсаживаются в машину к некой девице, которая везет на прицепе трейлер. Незнакомка просит Гарри сесть за руль, а сама отправляется в трейлер поспать. На остановке, возле забегаловки, Гарри покупает еду и решает угостить девушку, но зайдя в трейлер он ее не обнаруживает, вместо нее на кровати лежит труп мужчины, в парике.

С этого момента, Гарри оказывается втянут в хитроумную игру мафии, где ему определили роль пушечного мяса, правда Митчелл довольно умен, для того, чтобы его использовали в слепую, и добавьте к этому амбициозного, молодого полицейского, который начинает распутывать убийство старого медвежатника и ворошить криминальные гнезда. С такими составляющими вы получаете динамичный детектив, где за пригоршню долларов вам готовы продать любовь, дружбу, и их американскую Родину.

Рекомендую интересный детектив, написанный легким слогом.

написал рецензию13 мая 2018 8:54
ДоминикоДжеймс Хедли Чейз

Хорошая литературная вещь, как в принципе и все произведения написанные автором.Перечитываю уже не в первый раз и сдаётся мне, не в последний.Ветеран войны во Вьетнаме ни кого не трогая шёл по своим делам.Захотев перекусить он зашёл в одно из придорожных кафе,где судьба свела его с группой распоясавших хиппи и чтобы их успокоить ему пришлось вспомнить своё смертельное ремесло.Как показали дальнейшие события,лучше бы он этого не делал...

В моей библиотеке данный роман стоит под названием "Каменные джунгли",но так как в России любят дурить народ,то из разных издательствах он выходил под разными названиями: «Хиппи на дороге», «Каменные джунгли», «Парик мертвеца», "По дороге к смерти" и теперь вот "Доминико",что согласитесь не может не бесить и противоречить желанию плюнуть кое-кому в морду со всей пролетарской ненавистью.Книга к прочтению рекомендуется,впрочем как и все произведения вышедшие из под пера Джеймс Хедли Чейза.

В 1991г. роман был не очень удачно экранизирован советскими режиссёрами под названием "Бухта смерти",но это уже совсем другая история.