Король Артур и рыцари Круглого стола

2013

Новая книга классика современной британской литературы Питера Акройда – увлекательный рыцарский роман, написанный на основе произведения Томаса Мэлори (XIV в.). Это виртуозный пересказ легенд о короле Артуре и первом рыцаре Ланселоте, о любви Тристрама и Изольды, о пророке Мерлине и злой Фее Моргане, об отважных рыцарях Круглого стола, о духовных и земных испытаниях в поисках святого Грааля. Книга предназначена для широкой аудитории и будет интересна как детям, впервые знакомящимся с увлекательными приключениями прошлого, так и людям с немалым багажом знаний, пополняющим свою библиотеку классической литературы.

Купить книгу Король Артур и рыцари Круглого стола, Питер Акройд

<p>...не вырвать из плоти то, что засело в костях.</p>
Сэр Гахерис
Добавила: katzhol

написала рецензию21 сентября 2016 20:23
Король Артур и рыцари Круглого столаПитер Акройд

Короли и королевы, рыцари и прекрасные дамы, подвиги и турниры. Я так много ожидала от этого романа. А получила пересказ творения средневекового рыцаря Томаса Мэлори, где рыцари не такие уж благородные, а дамы не такие целомудренные, как я их себе нарисовала. Судите сами. Королю Артуру его жена королева Гиневра изменяет с его лучшим рыцарем Ланселотом. А Тристрам регулярно наставляет рога своему дяде королю Марку с Изольдой, даже будучи женатым на другой Изольде Белорукой, с которой у него дальше поцелуев дело не пошло.

В названии книги фигурирует имя Артура. Но на деле упоминается в романе он не часто, образ его совсем нераскрыт. Гораздо чаще мы видим жизнеописание Ланселота и Тристрама. Представлена информация о рождении Артура и то, как он стал королем. А далее Король Артур – второстепенный персонаж при Ланселоте и Гиневре, который мешает им быть вместе.

Еще в романе мне не хватило реалистичности. Не верю я, чтоб рыцари были такими сентиментальными и рыдали по поводу и без, а юные девы запросто умирали от неразделенной любви. Возможно Акройду надо было придать первоисточнику больше художественности, чтобы текст напоминал роман, а не сборник легенд.

В целом, если Вы вообще ничего не знаете о короле Артуре и рыцарях Круглого стола, рекомендую к прочтению. Если знакомы с легендой, то ожидать чего-то нового от книги не стоит.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

написала рецензию10 февраля 2016 22:09
Король Артур и рыцари Круглого столаПитер Акройд

Легенда о короле Артуре и рыцарях круглого стола известна, наверное, всем. Отважный рыцарь Ланселот, волшебник и чародей Мерлин, а также вездесущий Святой Грааль - интерес к такой литературе у меня был всегда, так что с большим интересом взялась за чтение...

С большим интересом начала чтение данного произведения и поняла - слишком много надежд было возложено на данную книгу и она эти надежды не оправдала. Рыцари какие-то не такие в книге, то друг друга не узнают, брат не признает брата, то слезами обливаются, как нежные дамочки и уходят в думы горькие, да в душевные терзания (аж хочется сказать "Что за балет?" или протянуть платочек).

Приключения в книге находятся легко и просто (здесь сразу вспоминается Дон Кихот). Вышел добрый рыцарь навстречу приключениям, у первого встречного спросил "Подскажи на милость, где тут приключения обитают", а тебя сразу же и посылают за этими самыми приключениями (а в нашей жестокой реальности дорогу до обычного места, если заплутал, укажут раза так с пятого, и то добрые бабушки).

Также минус в том, что про самого Артура написано очень мало, про Мерлина и того меньше, в основном все изложение крутится вокруг Тристрама и Ланселота (ибо были они ну ВАЩЕЕЕ...).

Еще одна особенность книги, конечно же религиозная тема. Как никак Святой Грааль хлопцы искали. Так и ангелов тьма тьмущая, и святые, и обсуждение грехов, и святость без пороков - в общем весь набор истинной веры.

Хотите найти в книге красочные описания? Здесь Вы точно не по адресу - все точно и сухо, без всяких карамельно-восхитительных образов. Но что-то именно в этом и притягивает, что все таки несмотря на все эти минусы продолжаешь читать книгу.

На мой взгляд, книга в большинстве своем рассчитана на школьный возраст. Вот только б рыцарей побрутальней. А так 10 из 5.

#Соц1_1курс
#флешмоб_К

написала рецензию23 сентября 2015 11:46
Король Артур и рыцари Круглого столаПитер Акройд

Легенды о короле Артуре и рыцарях круглого стола известны многим. Фильмы, сериалы, книги в жанре фэнтези частенько используют сюжеты этих легенд. Мне, как любителю истории и эпоса, было интересно ознакомиться с версией Питера Акройда, чья книга "Король Артур и рыцари круглого стола" является своего рода укороченной и немного упрощенной версией творениия сэра Томаса Мэлори Смерть Артура.

Книга построена по тому же принципу как и Легенды и мифы Древней Греции: небольшие истории рассказывают об отдельных персонажах, их поступках или каких-либо событиях.

Признаюсь честно, некоторые причины, заставлявшие рыцарей сражаться в поединках выглядят довольно глупо. Что как ни глупость может заставить рыцаря биться насмерть только потому, что его противник выказал мысль, будто его дама сердца красивее. Или например, была традиция, где хозяин одного замка лично встречал приезжающих с дамами и отрубал этим дамам голову, если они были не так красивы, как его жена. А когда приехала та, чья красота была безоговорочно ярче, бедная жена моментально лишилась головы от рук мужа... А что, ничего не сделаешь, традиция есть традиция))

В книге рассказывается история не только короля Артура и таких известных рыцарей, как Ланселот, Тристан (который в книге назван непривычным именем "Тристрам"), Гавейн, Галахад, но и поиски Святого Грааля.

Довольно приятно было на некоторое время погрузиться в атмосферу рыцарства и куртуазной любви, в мир, где нажить врагов и приобрести друзей - секундное дело. В целом, истории довольно интересные, написаны не скучно, и на мой взгляд эта книга замечательно подойдет для первого знакомства с британским эпосом.
#Антропонимика-2
#О1_2курс

@ekaterin_a23 сентября 2015 12:03

@marfic, хозяйкой замка быть тоже опасно)))

@loki23 сентября 2015 12:04

лучше быть мужиком!

@ekaterin_a23 сентября 2015 12:12

@loki, да, не намного безопаснее, правда, но их жизнь по крайней мере не зависила от внешности)))