Джеймс Хедли Чейз

Лондон, Великобритания
6 февраля 1985 г.
Джеймс Л. Догерти, Реймонд Маршалл, Эмброз Грант
Парадиз-Сити

Джеймс Хедли Чейз прославился как известнейший автор детективных романов, стиль написания которых отличается особой легкостью, что позволяет читать с большим интересом абсолютно любым читателям. Этот английский писатель родился 24 декабря 1906 года в Лондоне и перепробовал множество различных профессий, пока не начал карьеру писателя в 1939 году. Настоящее имя Джеймса Хедли Чейза - Рене Брабазон Реймонд, кроме того, автор известен под псевдонимами: Эмброз Грант, Джеймс Л. Догерти и Реймонд Маршалл.

Профессия, которая привела Реймонда в литературу - распространитель детских книг. Будущий писатель много лет ходил по домам, предлагая книги для детей, пока сам не стал писать детективные романы. В Великобритании Джеймс Хедли Чейз прожил до 1956 года, после чего переехал во Францию, с 1961 года он переехал в Швейцарию, где писатель и написал большинство своих детективных романов.

Умер Рене Брабазон Реймонд 6 февраля 1985 года в городе Аскона кантона Тичино на юге Швейцарии. За свою жизнь автора написал более 90 детективных романов.

Поверишь этому – поверишь всему
<p>И она ушла, а я обхватил голову руками и всё переживал этот кошмар, который, увы, был реальностью...</p>
Добавил: Cheiz161
Гриф — птица терпеливая
<p>Недаром Бернард Шоу однажды сказал: «Можно пнуть старика, потому что вы знаете, что он собой представляет. Но не вздумайте пнуть молодого: неизвестно, кем он может стать».</p>
Добавила: id118850909
Дело о наезде
<p>Я спал, а все мои проблемы и страхи сидели у изголовья кровати и ждали моего пробуждения.</p>
Добавила: allons_y

написал рецензию29 октября 2016 17:10
Это не мое делоДжеймс Хедли Чейз

Вот и состоялось моё знакомство с Чейзом, которое я долго откладывал по нескольким причинами. Во-первых, я очень редко читаю детективы, потому что, как правило, книги этого жанра, как правило, довольно предсказуемые и вообще не представляют собой ничего примечательного и ценного, а ведь в мире так много хороших книг ждут своей очереди... Во-вторых, меня пугало большое количество книг у Чейза, ведь он написал 93 детективных романа, а, как правило, когда писатель пишет книги в таком большом количестве и с такой скоростью от этого страдает их качество. Но я недавно прочитал статью про него и этот писатель меня заинтересовал - он бросил учебу, поменял большое количество работ, пока не стал продавцом книг. Там он стал очень много читать, а также изучать вкусы читателей. Вот и как-то пришла ему в голову мысль: "А не написать ли мне что-нибудь?". Вот так и начал свой путь ныне один из самых знаменитых авторов детективного жанра, число экранизаций книг которого составляет около 30-ти.

Довольно отступлений, перейдем к впечатлениям. Эта книга мне очень понравилась. Вот вроде бы простой детектив, где ничего сверхъестественного не происходит, но читать мне было безумно интересно. Большим плюсом является то, что как правило, у детективов очень легко предугадать концовку, а в этом произведении совсем не понятно, к чему все описываемые события могут привести. да и несколько крутых и неожиданных сюжетных поворотов присутствуют, что не может не радовать. Главный герой очень циничный и по ходу чтения у меня создалось впечатление, что говорить без сарказма и издевки над окружающими он не может. Также меня очень порадовало, что книга пропитана атмосферой таинственности и мрачности, такие книги я очень люблю. Правда, есть в книге некоторые моменты, которые немного портят впечатления. Например, неубиваемый главный герой. Какие бы изощреные покушения ему не грозили, или противник непременно промахивается, или же сам главный герой становится каким-то суперменом. Главгады вместо того, чтобы молча его застрелить, непременно предупреждают его о своём намерении, чтобы он смог придумать какой-нибудь выход. Ну а когда трое громил безжалостно избивали его, то он только и отделался, что несколькими синяками, а вот им он и ногу одному умудрился сломать, другому на лице оставил такой порез, что аж кость было видно. Ну и после этого страшного избиения два дня отлежался, закурил, выпил виски и пошёл себе, как ни в чем не бывало. Ах да, по поводу алкоголя. Все персонажи этой книги пьют виски, мартини, водку и другие алкогольные напитки как воду и это совершенно никаким образом не влияет на них, потому что напившись до беспамятства они могут сесть за руль, или даже за штурвал самолета, мысли не путаются, никаких следов опьянения не возникает. так что вот эта вот неправдоподобность немного портит положительные впечатления от книги.

В общем, если не обращать внимания на неправдоподобность, то это просто отличный детектив с мрачной атмосферой, интересно закрученным сюжетом и циничным главным героем. В духе лучших детективов Хэммета, Чэндлера и Кейна. Рекомендую к прочтению. Я пожалел, что так долго откладывал знакомство с Чейзом и теперь буду дальше продолжать знакомиться с его творчеством.

написал рецензию13 сентября 2016 20:17
Весь мир в карманеДжеймс Хедли Чейз

Д.Х.Чейз-Весь мир в кармане.Данное произведение поистине увлекательный остросюжетный детектив достойный внимания.Прочел его с удовольствием.
Ф.Морган настоящий профессионал воровского дела,решается на своего рода авантюру,украсть миллион из банковской бронированной машины.Подобрав себе команду(которая знает свое дело) из трех человек они решаются на преступление.Но вот как то все не так пошло с самого начала(прочтете поймете) стала в какой то степени подводить и команда Моргана.
На развязку в этой истории повлиял наивный мальчишка, который пошел на поводу у хитрых копов.
Концовку автор придумал драматичную, указывая ,на то что не только деньги правят этим миром,но и такое чувство как любовь.
Вывод: прочитав не мало книг Чейза, могу сказать с уверенностью,эта книга одна из лучших его произведений.

написала рецензию12 июля 2016 15:57
Плоть орхидеиДжеймс Хедли Чейз

Чейза я читала еще в школе, дома была пара его книг, насколько я помню. Очередной флешмоб дал повод освежить воспоминания.

Кэрол Блендиш – красива, стройна, богата. Но толку от этого мало, поскольку она пациентка психиатрической клиники. Обычно она тихая и покладистая, но периодически у нее случаются приступы ярости, тогда с ней справится очень сложно. Злоба порождает в ней огромную физическую силу. Из-за этих приступов злости Кэрол и оказалась в психиатрической клинике. Однажды Кэрол сбегает оттуда. На уши поставлена вся округа. И это не удивительно – если в течении двух недель её не найдут, она сама сможет распоряжаться своими деньгами, так как её дед оставил странное завещание: «если внучке удастся убежать из сумасшедшего дома, и она не будет туда возвращена вовремя, то девушка получит право самостоятельно распоряжаться деньгами». В её поиске заинтересованы как главный врач клиники, так и её опекун, потративший часть её состояния. Во время своей свободной жизни Кэрол влюбляется, причем взаимно. Но наемные убийцы братья Сулливаны убивают её любимого и целью Кэрол становится месть киллерам.

Уже прочитав половину книги, я узнала, что она является продолжением детектива Никаких орхидей для мисс Блендиш. Из первой книги можно понять почему у Кэрол так сложилась жизнь.

В целом же сюжет довольно не плох, но есть один огромный минус – это герои. Слишком уж они шаблонные. Кэрол – вся такая красотка-лапочка-душка, пока не случается приступ ярости. Тогда она превращается в злобную фурию, способную выцарапать глаза кому угодно. А братья Сулливаны – такие идеальные убийцы, неуловимые, не оставляющие следов, наводящие ужас на всех, кто о них слышал. Однако не смогли они справится с одной полоумной девицей. Окончание истории тоже слишком банальное и незамысловатое, хотелось бы что-нибудь позаковыристее. Может быть для конца сороковых годов это был захватывающий детектив, но сейчас он не столь интересен.

#доза_допинга (П)

@readman12 июля 2016 16:49

А у меня Чейз со студенческими годами ассоциируется... Морозные автобусы...
Ностальжнул.)

написала рецензию21 декабря 2015 12:23

Я являюсь очень большой фанаткой Джеймса Чейза. Я обожаю его книги, особенно ранее творчество, ведь за ними можно было проводить целые дни не отрываясь. Его романы бесподобны!

Но, к моему огромному сожалению, я не могу сказать подобное о данном произведении. Оно не вызвало у меня интереса. И с самых первых страниц вызывало только скуку. Сюжет достаточно неинтересный, развитие событий тоже скучноваты, и герои мне тоже не понравились. Я очень расстроилась, что даже у такого непревзойденного гения как Чейз бывают такие провалы.

Я не говорю, что книга ужасна, но она как говорится "на раз". И при том на тот раз, когда у Вас под рукой нет ничего поинтересней. Ее, к примеру, можно прочитать по пути в автобусе, как это сделала я.

Ставлю такую оценку только из-за любви к автору. Все-таки другие его работы действительно заслуживают внимания и похвалы!

написала рецензию30 августа 2015 13:05
Гроб из ГонконгаДжеймс Хедли Чейз

Частный сыщик вляпывается в очень запутанную историю. В его конторе находят сногсшибательную китаянку с пулей во лбу. Он, естественно, - первый подозреваемый. Но этот крутой чувак не так прост, он не только уходит от тюрьмы, но и утирает нос копам Пассадена-сити и Гонконга, раскрывая это запутанное дельце. В каких только передрягах не побывает главный герой за это время.

Сюжет избит, но не делает этим книгу хуже. Читать ее легче, чем дышать. Чтобы разгрузиться после тяжелого произведения-самое то. Бывали моменты, где хотелось кричать "не верю!". Например, когда сыщик выходил сухим из воды из таких ситуаций, откуда вообще живым нелегко выбраться. Фартовый! Ну ладно, можно списать это на его удачу и во время открывавшиеся супер способности интуиции и боевой подготовки.

Сюжет закручен лихо. Но тени подозрения на преступников падают в самом начале. Наверно, если часто читать детективы, то можно с легкостью заранее предугадать, чем книга закончится.

Но в общем и целом детективчик мне пришелся по душе. Какой-то он прям очень интеллигентный что-ли.
Оценю на 7/10.

#О1_1курс
#Ойконимика

@chupacabra30 августа 2015 13:46

Название прям привлекло))

На странице представлена биография автора Джеймс Хедли Чейз, который родился 24.12.1906 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Хедли Чейз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Хедли Чейз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поверишь этому – поверишь всему, Миссия в Сиену, Ловушка мертвеца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Хедли Чейз.