Джеймс Хедли Чейз

Лондон, Великобритания
6 февраля 1985 г.
Джеймс Л. Догерти, Реймонд Маршалл, Эмброз Грант
Парадиз-Сити

Джеймс Хедли Чейз прославился как известнейший автор детективных романов, стиль написания которых отличается особой легкостью, что позволяет читать с большим интересом абсолютно любым читателям. Этот английский писатель родился 24 декабря 1906 года в Лондоне и перепробовал множество различных профессий, пока не начал карьеру писателя в 1939 году. Настоящее имя Джеймса Хедли Чейза - Рене Брабазон Реймонд, кроме того, автор известен под псевдонимами: Эмброз Грант, Джеймс Л. Догерти и Реймонд Маршалл.

Профессия, которая привела Реймонда в литературу - распространитель детских книг. Будущий писатель много лет ходил по домам, предлагая книги для детей, пока сам не стал писать детективные романы. В Великобритании Джеймс Хедли Чейз прожил до 1956 года, после чего переехал во Францию, с 1961 года он переехал в Швейцарию, где писатель и написал большинство своих детективных романов.

Умер Рене Брабазон Реймонд 6 февраля 1985 года в городе Аскона кантона Тичино на юге Швейцарии. За свою жизнь автора написал более 90 детективных романов.

Весь мир в кармане
<p>Топор, как говорится, остудит любую горячую голову.</p>
Весь мир в кармане
<p>Cтоит показать злой собаке, что ты её не боишься, и она тебя не тронет.</p>
Джинни Гордон.
Весь мир в кармане
<p>А когда человек вобьёт это себе в голову, бдительность его ослабла и подбородок, как говорится, открыт для удара.</p>
Весь мир в кармане
<p>Знай клади денежки в карман, они дырки не прожгут.</p>
Поверишь этому – поверишь всему
<p>И она ушла, а я обхватил голову руками и всё переживал этот кошмар, который, увы, был реальностью...</p>
Добавил: Cheiz161

написал рецензию13 мая 2018 8:54
ДоминикоДжеймс Хедли Чейз

Хорошая литературная вещь, как в принципе и все произведения написанные автором.Перечитываю уже не в первый раз и сдаётся мне, не в последний.Ветеран войны во Вьетнаме ни кого не трогая шёл по своим делам.Захотев перекусить он зашёл в одно из придорожных кафе,где судьба свела его с группой распоясавших хиппи и чтобы их успокоить ему пришлось вспомнить своё смертельное ремесло.Как показали дальнейшие события,лучше бы он этого не делал...

В моей библиотеке данный роман стоит под названием "Каменные джунгли",но так как в России любят дурить народ,то из разных издательствах он выходил под разными названиями: «Хиппи на дороге», «Каменные джунгли», «Парик мертвеца», "По дороге к смерти" и теперь вот "Доминико",что согласитесь не может не бесить и противоречить желанию плюнуть кое-кому в морду со всей пролетарской ненавистью.Книга к прочтению рекомендуется,впрочем как и все произведения вышедшие из под пера Джеймс Хедли Чейза.

В 1991г. роман был не очень удачно экранизирован советскими режиссёрами под названием "Бухта смерти",но это уже совсем другая история.

написала рецензию21 марта 2018 17:42
Весь мир в карманеДжеймс Хедли Чейз

В далекие и «лихие» 90-е в России был очень популярен "мастер крутого детектива" Джеймс Хэдли Чейза. Его творчеством зачитывались и ставили фильмы по его произведениям. Сейчас, к сожалению Чейз и многие другие представители «черного романа" уже основательно подзабыты. Вообще я не очень люблю так называемый "классический детектив" (за исключением Шерлока Холмса), где главный герой весь роман только тем и занимается, что опрашивает бесконечными вопросами свидетелей, сопоставляет их показания, а «в последних строках» произведения выдает преступника, ошарашивая читателя. Разумеется, ответ, созревший в его гениальном мозгу, никогда не совпадает с версией читателя.

Принцип построения такого романа ясен: есть преступление, но не ясно кто преступник. И мне попросту скучно читать бесконечные разговоры и гадать кто убийца, словно отгадывать японскую головоломку. Другое дело - Чейз. Тут уж скучать не приходится. Здесь другой принцип: есть преступление, есть преступник, но как он выпутается? Вот в чем вопрос! Да мы знакомимся со всеми преступниками уже в первой главе и единственная интрига романа - удастся ли им осуществить задуманное и избежать наказания. Какие либо загадки и тайны отсутствуют, но от книги просто невозможно оторваться, пока не перевернута последняя страница. Прекрасно выписанные герои, которые воспринимаются абсолютно живым и каждый из персонажей раскрывается в разных экстремальных ситуациях, а за некоторых даже переживаешь. И это тоже особенность именно этого типа детектива.

Казалось бы, как можно сочувствовать и переживать преступникам, но, тем не менее, проживая вместе с героями все их приключения, отдельные герои вызвали у меня сочувствие и симпатию. Сюжет, поначалу не спеша набирающий обороты, к середине романа развивает просто бешеную скорость и не отпускает до самого конца. Прочиталась книга очень легко, быстро, на одном дыхании. Да, классика всегда актуальна.

#флешмоб_В

написала рецензию14 июля 2017 15:58
Место любвиДжеймс Хедли Чейз

"Иногда вам кажется, что жизнь колотит вас беспощадно, но по происшествии времени, оглянувшись, вы понимаете, почему это произошло. Во многих случаях вы только потом осознаёте это, как лучшее из всего, что могло случиться."

Очень сильный рассказ, произвел на меня неоднозначное впечатление. Так получилось, что три человека оказались в ненужное время в ненужном месте. Или в нужном, смотря с какой стороны посмотреть. Но этот факт стал решающим в их жизни.

При прочтении меня не покидало чувство тошноты ко всему происходящему, хотя произведение написано красивым литературным языком. Описываются события одного дня, и автору очень ярко и красочно удалось передать царившую там атмосферу. Такие рассказы вводят в ступор и заставляют задуматься о фатуме, судьбе, о том существуют ли случайности в нашей жизни и какова их роль.

Местом любви не всегда оказывается райским уголком. А в райском уголке не всегда царит любовь.

#ВЧ_Сек1-1

Смерть (@chupacabra)14 июля 2017 19:49

не подойдет под пункт БК: "Readly (@readly) от 30 января 2017 9:47
Напоминаем: Рассказы, стихи и сборники в игре не участвуют."

@barbaris14 июля 2017 19:52

@chupacabra, исправила)

написала рецензию7 января 2017 19:20
Лечение шокомДжеймс Хедли Чейз

Еле осилила. Как же меня раздражал главный герой! Как можно быть таким идиотом, тюфяком, бесхребетным олухом. По-моему вся книга - это подобие стёба автора над чувствами влюбленных, что доказывают последние строки книги. Но для понимания этого надо дочитать до финала, что для меня было совсем не просто.

Мастер по ремонту телевизоров, радио и сопутствующего оборудования влюбляется в очень привлекательную женщину, жену богатого инвалида. И, о чудо, она отвечает взаимностью. Между муками совести и монологами, какая же она неблагодарная и как ей стыдно перед мужем, они изображают счастливых любовников. В остальное время ей очень неловко за себя, как же она так может, ведь муж-инвалид один дома, и, возможно, нуждается в ней, а она бесчувственная… вот если б он умер, все бы было хорошо! Но бросить его – это выше ее сил.

Аннотацию к книге можно считать практически полным пересказом романа. Никакого секрета в книге нет. Все понятно от и до. Никаких сюрпризов, все размеренно и ясно с первых глав. Скучно. Даже план мести, который выполнен не без фантазии, не впечатляет на фоне общей невыразительности сюжета.

#Био1_2курс (Биомедицина)

#БК_2017 (20. Книга без рецензии).

написал рецензию29 октября 2016 17:10
Это не мое делоДжеймс Хедли Чейз

Вот и состоялось моё знакомство с Чейзом, которое я долго откладывал по нескольким причинами. Во-первых, я очень редко читаю детективы, потому что, как правило, книги этого жанра, как правило, довольно предсказуемые и вообще не представляют собой ничего примечательного и ценного, а ведь в мире так много хороших книг ждут своей очереди... Во-вторых, меня пугало большое количество книг у Чейза, ведь он написал 93 детективных романа, а, как правило, когда писатель пишет книги в таком большом количестве и с такой скоростью от этого страдает их качество. Но я недавно прочитал статью про него и этот писатель меня заинтересовал - он бросил учебу, поменял большое количество работ, пока не стал продавцом книг. Там он стал очень много читать, а также изучать вкусы читателей. Вот и как-то пришла ему в голову мысль: "А не написать ли мне что-нибудь?". Вот так и начал свой путь ныне один из самых знаменитых авторов детективного жанра, число экранизаций книг которого составляет около 30-ти.

Довольно отступлений, перейдем к впечатлениям. Эта книга мне очень понравилась. Вот вроде бы простой детектив, где ничего сверхъестественного не происходит, но читать мне было безумно интересно. Большим плюсом является то, что как правило, у детективов очень легко предугадать концовку, а в этом произведении совсем не понятно, к чему все описываемые события могут привести. да и несколько крутых и неожиданных сюжетных поворотов присутствуют, что не может не радовать. Главный герой очень циничный и по ходу чтения у меня создалось впечатление, что говорить без сарказма и издевки над окружающими он не может. Также меня очень порадовало, что книга пропитана атмосферой таинственности и мрачности, такие книги я очень люблю. Правда, есть в книге некоторые моменты, которые немного портят впечатления. Например, неубиваемый главный герой. Какие бы изощреные покушения ему не грозили, или противник непременно промахивается, или же сам главный герой становится каким-то суперменом. Главгады вместо того, чтобы молча его застрелить, непременно предупреждают его о своём намерении, чтобы он смог придумать какой-нибудь выход. Ну а когда трое громил безжалостно избивали его, то он только и отделался, что несколькими синяками, а вот им он и ногу одному умудрился сломать, другому на лице оставил такой порез, что аж кость было видно. Ну и после этого страшного избиения два дня отлежался, закурил, выпил виски и пошёл себе, как ни в чем не бывало. Ах да, по поводу алкоголя. Все персонажи этой книги пьют виски, мартини, водку и другие алкогольные напитки как воду и это совершенно никаким образом не влияет на них, потому что напившись до беспамятства они могут сесть за руль, или даже за штурвал самолета, мысли не путаются, никаких следов опьянения не возникает. так что вот эта вот неправдоподобность немного портит положительные впечатления от книги.

В общем, если не обращать внимания на неправдоподобность, то это просто отличный детектив с мрачной атмосферой, интересно закрученным сюжетом и циничным главным героем. В духе лучших детективов Хэммета, Чэндлера и Кейна. Рекомендую к прочтению. Я пожалел, что так долго откладывал знакомство с Чейзом и теперь буду дальше продолжать знакомиться с его творчеством.

Фото Джеймс Хедли  Чейз

Фото Джеймс Хедли Чейз

Экранизации

(реж. Джозеф Лоузи), 1962г.
(реж. Григорий Кохан, Тимофей Левчук), 1991г.
(реж. Григорий Кохан, Тимофей Левчук), 1991г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Джеймс Хедли Чейз, который родился 24.12.1906 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Хедли Чейз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Хедли Чейз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поверишь этому – поверишь всему, У меня на руках четыре туза, Миссия в Сиену. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Хедли Чейз.