Джеймс Хедли Чейз

Лондон, Великобритания
6 февраля 1985 г.
Джеймс Л. Догерти, Реймонд Маршалл, Эмброз Грант
Парадиз-Сити

Джеймс Хедли Чейз прославился как известнейший автор детективных романов, стиль написания которых отличается особой легкостью, что позволяет читать с большим интересом абсолютно любым читателям. Этот английский писатель родился 24 декабря 1906 года в Лондоне и перепробовал множество различных профессий, пока не начал карьеру писателя в 1939 году. Настоящее имя Джеймса Хедли Чейза - Рене Брабазон Реймонд, кроме того, автор известен под псевдонимами: Эмброз Грант, Джеймс Л. Догерти и Реймонд Маршалл.

Профессия, которая привела Реймонда в литературу - распространитель детских книг. Будущий писатель много лет ходил по домам, предлагая книги для детей, пока сам не стал писать детективные романы. В Великобритании Джеймс Хедли Чейз прожил до 1956 года, после чего переехал во Францию, с 1961 года он переехал в Швейцарию, где писатель и написал большинство своих детективных романов.

Умер Рене Брабазон Реймонд 6 февраля 1985 года в городе Аскона кантона Тичино на юге Швейцарии. За свою жизнь автора написал более 90 детективных романов.

Гриф — птица терпеливая
<p>Есть хорошая африканская поговорка, которую всем вам неплохо бы запомнить. Она гласит: «Стервятник умеет ждать». Я лично предпочел бы моим зулусам стервятника.</p>
Макс Каленберг
Добавила: katzhol
Весь мир в кармане
<p>Топор, как говорится, остудит любую горячую голову.</p>
Весь мир в кармане
<p>Cтоит показать злой собаке, что ты её не боишься, и она тебя не тронет.</p>
Джинни Гордон.
Весь мир в кармане
<p>А когда человек вобьёт это себе в голову, бдительность его ослабла и подбородок, как говорится, открыт для удара.</p>
Весь мир в кармане
<p>Знай клади денежки в карман, они дырки не прожгут.</p>

написал(а) рецензию19 февраля 2021 18:16

Не могу представить, откуда у этого произведения столь высокая оценка.

Главный герой, Клей Бьорн, мучается в неудачном браке, и тоскует по бывшей девушке, которая неожиданно его бросила много лет назад. Неожиданная встреча с «потерянной» любовью всей жизни очень сильно встряхивает его унылые будни, и он решается на рискованный шаг.

При этом самая глобальная проблема брака описывается как отсутствие хозяйственности у жены, которая, между прочим, тоже работает. Но да ладно, разошлись у человека ожидания и реальность, с кем не бывает. Но вскоре мы понимаем, что главный герой вообще думать не умеет. Он бросает надёжную и приятную работу ради того, чтобы быть ближе к своей возлюбленной. И как-то в голову ему не приходит, что раньше-то он только вёл переговоры с клиентами, а всю остальную работу делали многочисленные служащие бюро. А теперь всей работой должен заниматься только он.

Другой момент, который можно заприметить почти сразу, что поведения возлюбленной и жены не сильно-то отличаются между собой. Или абсолютно не может сделать логический вывод на основе имеющихся данных. Да и в целом предпочитает лелеять забальзамированный образ прошлого вместо того чтобы оценить данные настоящего времени.

В общем и Клей, и сам сюжет книги не производят хорошего впечатления.
#буклайв_навык_логика
#буклайв_работа (чёрная обложка от 2020)
#буклайв_цель_жизни (драгоценности)

написала рецензию1 ноября 2020 8:29
Как крошится печеньеДжеймс Хедли Чейз

И как же крошится печенье? Вот и мне стало интересно – как? Когда то очень давно я прочитала, что некогда популярному в СССР британскому автору детективов Д. Х. Чейзу очень «повезло» в нашей стране с переводчиками его книг. Из 93 написанных им романов, наверное, не более десятка имели один, конкретный перевод названия книги, остальные трактовались «знатоками» английского языка очень вольно и разнообразно. Вот поэтому меня просто заинтересовало название этого небольшого романа Д. Х.Чейза "Как крошится печенье". Вообще, Чейза переводили и издавали в СССР много и часто, именно с его романов я открыла в свое время жанр детектива. Это, можно сказать, вступление, а теперь – по сути.

Очередное дело капитана Ф. Террелла и его коллег - полицейских из вымышленного американского городка Парадиз – Сити, с которым читатель часто встречается на страницах книг Чейза. Преступление, придуманное Чейзом одновременно и простое, и сложное. Цель преступников – денежные средства и драгоценности, запертые в банковских ячейках. Причем преступникам известно, что система охраны в банке самая современная и очень сложная, и чтобы разобраться и взломать её, у них явно не хватит серого вещества. Но зачем взламывать и рисковать, можно просто сидеть и ждать дома, когда тебе все это принесут. Фантазия автора не подвела, схема ограбления банка получилась не тривиальной, но довольно жестокой в моральном плане (хотя какая у преступников мораль!? - о чём это я). Я бы назвала эту схему «двойники вслепую». Мне очень нравится у Чейза манера вести рассказ то от имени полицейских, то от имени преступников. Да, это такой тип детектива, когда преступники известны практически сразу, но это не делает книгу менее интересной. Забавно наблюдать, как эти самые преступники меняются от начала повествования к финалу. Сначала самоуверенные, наглые, потом появляются сомнения, дрожь в голосе, страх и паника. Абсолютно противоположное происходит у полицейских – полное не понимание, начиная со смерти обычной наркоманки от передоза, гибелью альфонса, трупа в куче песка на городском пляже, но постепенно, складывая кусочки пазла, полицейские, что называется «напали на след». Они, как гончие в предвкушении добычи, несутся к финишной прямой от одной улики к другой.

Можно с уверенностью сказать, что эта книга не просто смесь авантюры и детектива, в ней явно присутствует «изюминка» драматизма. Параллельно истории об ограблении банка ведется история семьи одного из его руководителей. История, впрочем, довольна банальная, но как раз этим она и страшна. Точно такие же «банальные» семейные истории происходят и в наше время, когда напрочь разрываются связи между когда-то близкими и родными людьми. А потом эти связи восстанавливаются, но уже очень жестоко и приводит это часто к необратимым и страшным последствиям. Финал у Чейза, как всегда, очень резкий, «отрезвляющий», долго сидишь и думаешь, а что же потом, а можно ли было поступить не так, а если попытаться все исправить и так далее.

Теперь вернусь к названию. Прочитав книгу, я согласилась с одной стороны, что название в некотором роде характеризует процесс некой трансформации одного из главных героев книги как личности, он также морально «крошится» и в результате мы видим сломленного, раздавленного, никчемного человека. И когда этот омерзительный тип, сознавая, что «мерзкое дело всей его жизни» провалено и «все пропало», произносит эту фразу! НЕЕЕТ, наш бы человек так бы культурно не сказал, не выразил бы свою глубокую печаль по поводу сорванного денежного куша. Он бы сказал, так сказал, вспомнив все грани великого и могучего русского языка! Но не будем тревожить старину Чейза, простив ему, на мой взгляд, несколько неуместное название книги. Книга – то сама от этого не пострадала, достойна прочтения. Конечно, поставить её в один рад с гигантами детективного жанра (А. Кристи, А. Дойл и другими) несколько опрометчиво, но книга интересна своим сюжетом и определенным стилем автора.
#БК_2020(3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

написала рецензию13 июля 2020 20:23
Гриф — птица терпеливаяДжеймс Хедли Чейз

#книжный_марафон2020

Ради денег люди готовы на многое. Ради больших денег - на очень многое. Даже рисковать собственной жизнью. Но стоит ли оно того?

Не чистому на руку дельцу Армо Шейлику поступает заказ - достать перстень, некогда принадлежавший Чезаре Борджа. Пестень этот находится у Макса Каленберга, весьма загадочного человека. Он очень богат и владеет множеством уникальных предметов искусства. Каленберг живёт в глубине африканских джунглей, его дом охраняют зулусы, так что пробраться незамеченными в его владения невозможно. Но всё же Шейлик решает рискнуть, разрабатывает план, для осуществления которого нанимает разношерстную компанию: медвежатника, охотника, вертолетчика и красотку.

Когда-то видела экранизацию этого детектива, в фильме есть небольшие расхождения с книгой, но не они существенные. Порадовало, что книга не растянута до бесконечности, хотя первая половина была немного затянутой, зато вторая очень динамичной. Каленберг поступил со своими незванными гостями жестко, но они вполне это заслужили. Меня больше волновал другой вопрос: неужели 9 тысяч долларов это настолько большие деньги, чтобы рисковать своей жизнью? Сейчас это не та сумма, чтоб идти на такой риск, но возможно в конце 60-х это была довольно большая сумма.

#евротур_Нидерланды задание 1 (сюжет книги основан на краже кольца)
Также книга издавалась под названиями: Перстень Борджа, Стервятник умеет ждать, Репортаж из драконовых гор.

написала рецензию4 мая 2019 4:53
А что будет со мной?Джеймс Хедли Чейз

#БК_2019 (Книга без рецензии)

Книга мне в руки попала случайно, с писателем я не знакома, и обложка доверия не вызывала - (роза, лежащая в лужице крови). Но, как говорится, не судите книгу по обложке, да к тому же надо пополнять список БК.

Про книгу и про самого автора информации было мало, такое меня всегда настораживает, но надо открывать для себя новые имена и истории.

История самая обычная - старый товарищ приглашает героя на работу, но все оказывается не так то просто - Джека хотят привлечь к опасной авантюре.

Несмотря на простоту сюжета, книга читается легко и не отпускает, интересно чем закончатся все перипетии.

Главный герой не вызывает положительных эмоций - любитель выпивки, женщин; хочет заработать деньги и выбраться из трясины провинциального городка, но при это видимо ничего не делать. Его умственные способности никак не заявлены, но спустя время он предстает читателю как опытный аферист, который помогает всей своей команде не сесть в лужу. Откуда взялись такие познания? Во время войны, где он работал механиком? Сомнительно.

Но несмотря на все это к нему все равно привязываешься, он обладает рыцарскими качествами, и к концу повествования раскрывается как благородный человек.

Остальные герои показались мне слабоватыми. Они как-будто созданы для того, чтобы украсить нашего Джека.

Заканчивается все достаточно просто, но посыл прослеживается на поверхности. Мы видим, что герой начинает по-другому смотреть на вещи, ценить то, что имеет.Его личностный рост, отсутствие розовых очков в конце книги - пожалуй, самое ценное что есть в этом произведении.

написала рецензию10 октября 2018 13:28
Весь мир в карманеДжеймс Хедли Чейз

#миссия_выполнима

Давно хотела познакомиться с творчеством Чейза. Была наслышана, но интерес к детективам проснулся совсем недавно. Очень любопытно после классического детектива перейти к детективу "наизнанку".

Заметила забавную закономерность: если первыми в книге появляются хорошие парни, болеешь за их правое дело; если же сначала знакомишься с плохими парнями, участвуешь в разработке плана преступления, то невольно становишься соучастниками, болеешь за них. Интересно, как это объясняется?

Уж точно не тем, что герои сплошь положительные бандиты. Отнюдь. Ни про одного из них не скажешь: у него не было выбора. У каждого за плечами мешок с секретами. Ещё в них нет сплочённости. Где та дружба и верность, что показывают нам в фильмах? Здесь каждый переживает только за себя, готов предать или убить любого ради собственной выгоды. Случайные люди в большом деле, где в одиночку не справиться. Только командой. Но увы.

Финал такой кинематографичный, романтичный. Наверное, я ждала чего-то другого, но вполне довольна полученным.

Пожалуй, единственным минусом для меня стала речь героев. То ли переводчик упростил, то ли сам Чейз не заморачивался. Мало похожи разговоры на общение преступников. Не заметила жаргона как такового, каких-то характерных особенностей. Выбесил персонаж-мальчик: мало того, что он шляется, где попало без присмотра, когда кругом шум, полиция, преступники, так ещё и разговаривает он явно не по возрасту. Этакий малолетний корыстный профессор.

Вполне неплохо, на один раз хватит. Отдохнуть от других книг, отвлечься, не ломать голову над тем, кто преступник, как и почему происходит то, что происходит.

Ольга Поветкина (@olga_po)10 октября 2018 13:31

@ekaterin_a , готова и дальше бороться с преступностью)

Фото Джеймс Хедли  Чейз

Фото Джеймс Хедли Чейз

Экранизации

(реж. Джозеф Лоузи), 1962г.
(реж. Григорий Кохан, Тимофей Левчук), 1991г.

Лучшие книги - Топ 100
53.
9.0 (1150 оценок)
54.
55.
9.1 (351 оценка)
56.
9.0 (1137 оценок)

На странице представлена биография автора Джеймс Хедли Чейз, который родился 24.12.1906 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Хедли Чейз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Хедли Чейз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ловушка мертвеца, У меня на руках четыре туза, Джокер в колоде. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Хедли Чейз.