Однажды в Голливуде

2021

Долгожданный литературный дебют Квентина Тарантино - одновременно изысканный и брутальный, уморительно смешной и таящий в себе множество сюрпризов (порой пугающих!) роман, основанный на событиях одноименного оскароносного фильма.Рик Далтон - некогда звезда телевидения, теперь изрядно померкшая: снимаясь в ролях злодеев, Рик заливает свою горечь порциями "Виски сауэра". Спасет ли его телефонный звонок из Рима или все станет еще хуже?Клифф Бут - дублер Рика и самый печально известный человек на любой съемочной площадке, потому что он единственный, кому сошло с рук убийство…

Шэрон Тейт - она сбежала из Техаса, чтобы воплотить мечту о большом экране, и у нее все получилось. Шэрон проводит лучшие дни своей жизни на Сьело-драйв на холмах Голливуда.Чарльз Мэнсон - бывший зэк, собравший вокруг себя банду угашенных хиппи, которые считают его своим духовным вождем, - но сам он отдал бы все за то, чтобы стать рок-звездой.Голливуд 1969-го: жаль, вас там не было.

Купить книгу Однажды в Голливуде, Квентин Тарантино

написал рецензию26 февраля 2024 11:55
Однажды в ГолливудеКвентин Тарантино

Если Вы не фанат Квентина Тарантино, то брать в руки данную книгу не стоит. Скорее всего будете плеваться, т.к. в содержании очень много информации, которая Вам покажется лишней, но это только так кажется.
Тарантино чертов гений. Его сценарии проработаны до мельчайших подробностей. События, герои, детали очень четко сочетаются между собой. Даже если нарушена хронология, а она всегда нарушена у Тарантино, нить сюжета не просядет ни на дюйм. Все вернется в том месте, в котором вы не ожидаете.
Конкретно про книгу "Однажды в Голливуде", то хочется сказать одно - очень близко к фильму и в то же время очень далеко. Основные события (90% книги) есть в фильме, а самые вкусные 10% фильма в книге описаны кратным воспоминанием то ли Рика Далтона, то ли Клиффа Бута. Поэтому оценка ниже.
Но в целом, всё очень подробно про Голливуд конца 60-х, про который мы практически ничего не знаем.