Когда придет весна

2017
Маги и Перевёртыши (2 книга из 2)

Вот уже почти сто лет жители Империи и Перевертыши из долины находятся в состоянии хрупкого мира.

Вдали от грозного перевала и богатой столицы в небольшой деревеньке у дальних топей проходят практику студенты.

Праздный образ жизни восьми девушек и парней заканчивается с появлением нового куратора группы. Именно с его приездом в деревне начинают происходить странные вещи и оживают старые кошмары.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Когда придет весна, Татьяна Серганова

написала рецензию11 мая 2022 20:24
Когда придет веснаТатьяна Серганова

Я считаю что эту серию совершенно нельзя читать по отдельности или в ранломном порядке. Прочитать рассказ про Лиса тоже важно. И даже если вам не очень понравилась первая часть, то вторую все равно стоит прочитать. Потому что книги самостоятельные, но они очень связаны, и эта часть, хоть она и производит в другое время, с другими героями, и даже локация изменилась (в этой части они в основном находились в Империи), но здесь находятся ответы на вопросы которые у меня остались в первой части и тут фактически завершается одна из линий.

Главная героиня снова ведьма, она учится все в той же академии, но тут они проходят практику. Но вместо тихой практики с безразличны ко всему куратором им достаётся и новый куратор и старые новые проблемы. Перевертыши все так же изгои в империи, все так же их отлавливают и убивают. Но с пропажей очередной девочки привычная действительность меняется, потому что ее поиски вывели на совершенно новый вид опасност, и которая должна сплотить непримеримых врагов ради всеобщего выживания.

Интрига кем приходится главная героиня Мии из первый части сохраняется довольно долго, и не смотря на то я это с первой главы это предположила, все равно все время сомневалась. Но мне очень понравилось как тут было все обыграно. И что ответы на все вопросы найдены. А еще что наконец-то показали жизнь простых перевертышей. До этого встречались только хорошо устроившиеся и казалось что они все хорошо устраиваются, даже не смотря на существовцющую иерархию. Но тут оказалось что далеко не у всех все радужно.
Было интересно узнать про легенды как вообще появились маги перевертыши, но немного не хватило подробностей почему они вообще бывают разные. Ну те когда перевертыши вступают в браки, то там уже понятно что унаследует гены родителей, но те кто изначально рождаются в семьях магов непотяно по какому принципу ипостась получают. Дальше развитие рассуждения на тему прородителей будет уже спойлерным, поэтому я его сверну, но в общем тут у меня остались вопросики.

В начале книге на самом деле думала что эта часть понравится мне меньше, тут в первой половине книги события не так бурно развиваются в том числе и между героями. Но потом не могла оторваться. Бонусные главы с Ягуаром так вообще окончально мое сердечко покорили.
Прекрасная дилогия, с очень интересным миром, жаль что книг всего 2.

#сказочные_ленивцы (Тема 21. Книга про ведьму)