Овсянка, мэм!

2021

Каждое утро в почтенном семействе Хэлкетт-Хьюз начинается с овсянки. Вот только однажды в эту овсянку вместо масла или молока добавили… яд.

Что тут началось! И семья, как выясняется, не такая уж почтенная. И жертва не так добропорядочна, как представляется на первый взгляд. И шкафы гостей ломятся от скелетов.

Убийство? Анонимные письма? Покушения? Магия? Нарушение обещания жениться? Причем это, кажется, еще не все…

За расследование берутся инспектор Баррет и мисс Мэри Райт!

Купить книгу Овсянка, мэм!, Анна Орлова

написал(а) рецензию1 декабря 2023 10:28
Овсянка, мэм!Анна Орлова

#книжный_марафон2023

Агата Кристи в мире магии

Отличная книга, которая представляет собой удивительный симбиоз - классического детектива, наподобие работ Агаты Кристи, и фэнтези. Здесь есть и магические расы, и странное волшебство, и ссылка на реальную историю человечества.

Главная героиня, Мэри Райт, возвращается домой, на Альбион, после опасного путешествия по джунглям, дабы присматривать за своей племянницей, Роуз. Последняя - милая и наивная девушка, которая закончила курсы медсестры и теперь работает в доме богатой, престарелой леди, ведьмы, Присциллы Поуп. Старая дама приглашает погостить к себе и Мэри. Вскоре, она проникается к ней симпатией и видит ее знания в области садоводства, поэтому предлагает ей работу у себя, в качестве компаньонки. Казалось, что жизнь у главной героини налаживается, но внезапно происходит убийство.

Жертвой становится хозяйка званого вечера, куда приходят приглашенные Мэри, Роуз и леди Поуп. Ею оказалась леди Хелен Хэлкетт-Хьюз, родственница леди Присциллы, очень вредная и вздорная особа, которая узнала, что у нее разбитного сыночка, Родерика, роман с тихоней Роуз. Бедная сирота явно не пара, для ее богатого и возлюбленного чада, так считает леди, и грозиться устроить настоящий скандал, чуть ли не на вечере. Но ее отвлекают, а на следующие утро, некто отравляет её овсянку. И все подозрения падают на Роуз, в которой полиция и местные жители, видят только охотницу за богатым женихом.

Но внимательная Мэри понимает, что у каждого гостя, который присутствовал в доме покойного, как и у ее родных, есть свои тайны, и они также могли привести их к убийству. Например, Родерик часто ссорился с матерью и был по ушли в долгах, а после ее смерти, он получал большое наследство. У ее супруга, полковника Хьюза, был тайный роман, с некой местной прелестницей, чем не повод избавиться от старой жены, дабы жить с любовницей в достатке, ведь все финансы, в семье, принадлежали леди Хьюз.

Но тут, внезапно, помимо убийства, появляются анонимные письма, делаются попытки покушения убийства, на некоторых персонажей, а личная жизнь Мэри, старой девы, начинается налаживаться. На ее горизонте появляются сразу два кавалера, которые хотят связать с ней жизнь. Вот только, кого она выберет - богатого Чарльза Гилмора, владельца имения, либо инспектора, Этана Баррета, друга Чарльза, который расследует данное дело. Да и у самой Мэри есть огромная тайна, которая может полностью уничтожить ее репутацию.

Одним словом - это было интересно, с легким слогом, юмором. Определенно, данную книгу стоит добавить в избранное.