Передай мне соус

1959
Берта Кул и Дональд Лэм (19 книга из 25)

Детективное агентство «Кул и Лэм» – это миссис Берта Кул, любящая деньги и умеющая выжимать их из клиентов, и пройдоха Дональд Лэм, зарабатывающий эти деньги нелегким трудом. На этот раз парочка расследовать таинственное исчезновение наследника миллионного состояния.

Купить книгу Передай мне соус, Эрл Стэнли Гарднер

написала рецензию3 июня 2015 9:50
Передай мне соусЭрл Стэнли Гарднер

#К1_1курс
Как и сказал мой декан, я ударила по допам ☺
Выбрала излюбленный мной жанр – детектив. Итак, преступим к разбору полетов.
Все события разворачиваются в детективном агентстве, где работают два сыщика Берта Кул и Дональд Лэм. Практически одновременно в агентство обращаются женщина, которая просит найти ее мужа,( Он позвонил ей и сообщил, что взял двух попутчиков, а потом пропал.) и девочка, которая со слезами на глазах просит найти ее дядюшку Эмоса, который пропал после очередного запоя, но заплатить ей за расследование нечем.

Берта Кул и Дональд Лэм – детективы с абсолютно противоположными подходами к делу. Берту интересуют только деньги и слава агентства, Дональд же искренне пытается всем помочь. И в этот раз, не смотря на запрет Берты, он берётся помочь девочке и ее больной матери в поисках дяди. В ходе расследования выясняется, что через две недели Эмосу Гейджу исполнится 35 лет, и он должен получить огромную сумму в наследство, если до этого времени останется жив и не будет признан виновным в преступлении. И конечно же, сразу возникает вопрос : «Кому выгодно, чтобы пропал Эмос Гейдж?».
Но самое интересное, как можно догадаться, Эмос Гейдж и был одним из попутчиков пропавшего мужа. Поэтому Дональд расследует сразу два дела и пытается выяснить, есть ли еще какая-то связь между этими людьми.
Дональду Лэму предстоит выяснить, куда пропали герои, что с ними случилось, и кто совершил преступление.

В этом детективе намешано очень много классических приемов, свойственных этому жанру. С преступником определиться довольно-таки легко ( по крайней мере у меня так получилось), но вот по каким мотивам он это сделал и как все продумал, мы не узнаем до самой последней главы.
Так как это не самое шедевральное произведение, которое мне удалось прочитать, то я поставила среднюю оценку. Все-таки чего мне не хватило, не было у меня эффекта «в зобу дыхание сперло».

Любителям детективов я все же посоветую для расширения своей коллекции при желании ознакомиться с серией детективов Эрла Стенли Гарднера «Берта Кул и Дональд Лэм». Хотя у этого классика детективного жанра разнообразный выбор серий, тут уж как говорится, на что душа ляжет.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Иринка (@aprilday)3 июня 2015 16:26

@loki, я тоже люблю эту серию. В детстве читала и думала, что это тот же Мейсон, что и в Санта-Барбаре )

Vladislava (@vladislava)3 июня 2015 16:50

@loki, буду ознакамливаться в свободное от академии время :)

Vladislava (@vladislava)3 июня 2015 16:59

@bonita_senorita, с радостью помогаю факультету :)