Яма

2023

Большое приключение Эраста Петровича Фандорина, рассказанное его бессменным помощником Масахиро Сибатой, началось в первый день двадцатого столетия. Только что им пришлось соперничать с самым знаменитым детективом Англии и самым известным преступником Франции, и вот уже предстоит новое состязание умов. Великому сыщику брошен вызов, и Маса еще не знает, какие душевные потрясения ждут их обоих.

Много лет спустя он рассказывает эту историю, полную тайн и сердечных ран: ведь книги для того и пишутся, чтобы разгадывать неразгаданное и бередить старые раны, – вдруг они залечатся?

Купить книгу Яма, Борис Акунин

<p>Наверное, мои слова покажутся странными, но любовь собаки накладывает еще большие обязательства, чем любовь человека. Потому что у собаки кроме тебя никого нет и никогда не будет, ты - вся её жизнь, весь её мир. Предать собаку хуже, чем предать мужа или даже ребёнка!</p>
Корделия Эрмин
Добавила: lunatik_foxy

написала рецензию20 июля 2023 13:23
ЯмаБорис Акунин

Моя любовь к чтению началась с творчества Бориса Акунина. 6 лет назад, когда я была в уже взрослом состоянии, но ранее практически не читала, мне посоветовали одно из его произведений. Я прочитала его на одном дыхании и окунулась в мир чтения, с удовольствием постигая его каждый день.

Мастер слова – Борис Акунин вновь преподнес фанатам Эраста Петровича Фандорина сюрприз: новая история об импозантном сыщике и его помощнике-японце «Просто Маса».
Повествование в книге осуществляется от лица самого Масы, который, «выйдя на пенсию» и отойдя от дел с Фандориным в следствии естественных причин, занялся восстановлением свои воспоминаний о прожитых днях. Все это выливается, на радость читателей, в цикл «Просто Маса». Эта книга – уже вторая из цикла.

Как часто бывает у Акунина, книги в циклах отличаются по своему качеству. Так, первая книга «Просто Маса» была шикарной, интересной и захватывающей. Вторая, текущая, гораздо слабее, но, хочется верить, что автор вновь завлекает читателя, и следующие книги (не сомневаюсь, что в цикле они будут) станут вновь усладой для глаз и счастьем для мозга.

В самом начале 1900 года Фандорин и Маса оказываются в Европе, где попадают в форс-мажорную ситуацию, где действовать приходится в основном только Масе, чтобы спасти своего хозяина, а также восстановить соотношение в мире добра и зла. По сюжету герои то впадают в переделку, то профессионально ведут следствие, то, выражаясь по-русски, уносят ноги. Вокруг них полно интриг, соблазнов и сплетен, разобраться в которых оказывается не так-то и просто. Кроме того, автор погружает нас в историю рода Фандорина, ведь один из персонажей книги - истинный собиратель ценностей.

В книге много забавностей на манер Акунина: так, в своем путешествии наша парочка друзей-товарищей встречается с «сенсеем Ватсоном и другим великим сыщиком», что неумолимо приводит к сравнительным характеристикам; сам Маса пытается приладить к своему имени имя своего родителя в знак почитания, не прочь стать Масахирой Тацумасовичем; то они встречаются со знаменитым мэтром Бертильоном – изобретателем системы идентификации преступников, подкидывая ему новые идеи.

В общем, книга оказалось приятной и порождает надежды на новые, еще более приятные встречи!

#БК_2023 (15. Книга без рецензии)