Я не ведьма

2018

В городе творится что-то странное... Ведьмы теряют контроль над силами, страдают люди. И что со всем этим делать?

Я – Агнесса Пресци, дипломированный психолог. И я получу работу в «Королевском центре адаптации» и буду помогать ведьмам во что бы то ни стало! А то, что высокомерному лорду это не нравится и он не желает становиться моим начальником – так это его трудности!

Я докажу и ему, и всем окружающим на что способна!

Купить книгу Я не ведьма, Тереза Тур

написал(а) рецензию22 июня 2023 16:17
Я не ведьмаТереза Тур

#книжный_марафон2023

Писалась книнга, а вышел фанфик
Довольно печально, что неплохая задумка о девушке из волшебной семьи, которая лишена магического дара, превратилась не в интересную книгу, а в довольно проходной фанфик и тому виной ряд причин.

Во-первых, это довольно сбитое повествование, казалось, что с середины романа, автор сделала безумный старт, в некие дали, поэтому сюжетная линия развивалась местами неуверенно, а местами неказисто. Отсюда проистекает и во-вторых - довольно плохо прописанные главные персонажи. В какой-то момент, их развитие застопорилось, они перестали казаться милыми и симпатичными, а превратились в раздражающие, своей предсказуемостью и некой неадекватностью, фигуры. И в-третьих, сама загадка оказалась довольно тривиальной, ответы выглядели несколько условными, например, странно, что группка не самых сильных магов смогла обмануть лучшего волшебника королевства и еще кучу разных специалистов, или что королева быстро разгадала личность преступника, даже не вставая с софы, а все остальные долго бились над его личностью, даже рисковали жизнями.

В центре произведения, приключения молодой женщины, Агнессы Пресци, которая родом из древнего магического рода, но увы, магия в ней не проснулась. Может поэтому, Агнесса и выучилась на психолога, разработала свою уникальную методику и решила помогать ведьмам контролировать их силу. Для этого, она прибыла в Лидор, чисто ведьмовский город, чтобы открыть там центр адаптации. Но маг, который контролирует волшебство в городе и поставлен там королем, лорд Реллер, отказывается ей выдавать разрешение, на, по его словам, сомнительную деятельность.

Между Агнессой и лордом начинается противостояние - она доказывает, что многое может, а он, что она ошибается. В это время, в городе кто-то пытается подставлять ведьм - гипнотизирует их и провоцирует неконтролируемый выброс их магии, который подобен взрыву нескольких мощных бомб. К счастью, Агнессаа смогла предотвратить одно из таких происшествий, заметив не совсем адекватную ведьму.

И вот, начинается расследование, которое лорд и Агнесса проводят вместе, не взирая на придирки, колкие замечания, а еще Реллер странно чувствует себя, находясь рядом с этой "не ведьмой". Он уверен, что она приворожила его и пытается это доказать.

Ну, о его попытках понять, почему он так возбужден, было и правда забавно читать, но не более. Ближе к концу книги, шутки становились все более блеклыми, как и сами персонажи, и создавалось впечатление, что автор не знает как же закончить свое произведение. Одним словом, это не самый удачный роман у Терезы Тур.