Шестьдесят килограммов солнечного света

2019

«Шестьдесят килограммов солнечного света» — исторический роман о том, как на рубеже XX века в холодной и бедной Исландии наступили новые времена. Жители отдаленного фьорда на севере страны веками влачили жалкое существование в борьбе за выживание: боролись с вьюгами и лавинами, пасли овец и коров, выходили на промысел трески и акулы, чинили протекающие крыши своих землянок. Казалось, из этой накатанной жизненной колеи невозможно выбраться.

Но однажды во фьорд зашел косяк сельди, а следом за ним — норвежские рыбаки, и все в захолустье пришло в движение!

Это не только большой роман об истории народа, написанный живописно и с чувством юмора, но и трогательное повествование о судьбе мальчика, который ищет способ выжить в этом суровом мире.

Купить книгу Шестьдесят килограммов солнечного света, Халлгримур Хельгасон

написала рецензию21 января 2024 15:32
Шестьдесят килограммов солнечного светаХаллгримур Хельгасон

Книгу с интересной темой мне подарила @lerochka ! И я решила не откладывать её чтение в долгий ящик, поскольку совсем недавно читала книгу, где действие происходило в Исландии. И пусть то произведение было любовным романом, да и действие происходило в современности, однако всё равно ощущалась необыкновенность этой страны: суровая, но красивая природа, жуткая отделенность разных поселений от какой-либо цивилизации, но иногда такая желанная. И даже в той романтического книжуле было заметно, как жители страны практически выгрызают свое право на существование.

В данном же произведении автор вознамерился подробно нарисовать картину жизни Исландии (в основном Северной) на рубеже XX века. Писатель Х. Хельгасон на самом деле ещё и художник. И это заметно. Переводчику, наверное, пришлось хорошо постараться, чтобы попытаться перевести на наш родной язык интересные обороты речи автора.
В самом начале книги нас накрывает лавиной. Происходит настоящая трагедия: хуторянин Эйлив возвращается после Рождества домой с провиантом (за 3 кг муки отправился за тридевять земель) и видит картину – его дом поглотила лавина. Удалось выжить лишь одному человечку, его двухлетнему сыну Гесту, который станет одним из главных героев книги. А самым главным героем здесь явятся фьорды Северной Исландии со своей суровостью, природной, погодной, социальной.
Читая дальше книгу, мы будем понимать, что вышеописанная трагедия – это лишь капля в море бушующего океана каждодневных трагедий исландцев.

«Что в тюрьме, что батраком». Почти все жители делились на батраков, которым нельзя было покидать своего хозяина, разве что изредка их менять; на вольнобродящих, к которым относились не очень, да и что это была за жизнь; на хуторян, тех, кто смог построить свою землянку и завести мало-мальское хозяйство. И лишь немногим посчастливилось стать пастором или его женой, врачом, купцом, теми, кто мог себе позволить жить в деревянных домах и ходить, не сгибаясь в три погибели из-за низкого жилья в виде землянок. Быт этих многочисленных бедняков я лучше не буду описывать, пощажу чувства читателей рецензии. Поэтому если кто-то совершал преступление или был подозреваем в оном, он сильно не волновался, привести наказание в исполнение могли только через несколько месяцев или год из-за условий и работы чиновников. А даже и если наказывали, отправляли в рай – южную тюрьму, где условия лучше.

«Исландия – это преступление. Мы все связаны общей виной». Эта страна будто не отпускала своих соотечественников в другие дали. Во-первых, жители Северной Исландии так привыкли к своему «допотопному» житию-бытию, что что-то новое им казалось чем-то невообразимо диким. Ведь они так жили всегда и никогда по-другому не было. А даже если кто-то и решался уехать в далёкую Америку, родная страна будто удерживала его своими цепкими снежно-ледовитыми лапами, будто эти люди чем-то обязаны ей и друг другу.

«Горше всего та нищета, при которой нельзя позволить себе даже бесплатное». Например, насладиться дивным восходом. Поскольку ты так изможден работой, что сил остается только на сон. В каждой главе, о чем бы ни шла речь, мы наталкиваемся на тяжелый труд этого народа. Они заняты в овчарне, на море, вязанием, готовкой из немыслимых продуктов и т.д. и т.п.

И когда в эту закостенелую жизнь врывается на всех парусах норвежский корабль, люди не сразу понимают, что это несется новая веха в их существовании. Эти норвежцы, вроде почти один и тот же народ, но как же далеко в промышленном развитии ушли. Исландцы не сразу принимают прогресс. Да и возможен ли он в такой белоснежно-недвижимой, а с другой стороны, такой погодно-изменчивой стране, где каждый житель старается жить сегодняшним днём, потому что не знает, что его ожидает в следующую минуту: унесет ли ветром в море или накроет лавиной?

На самом деле можно еще много и много писать. Эта книга не ради сюжета, хотя он здесь мало-мальски есть, она ради попытки охватить и показать, что за народ исландцы, погрузиться в быт беднейшего периода их жизни, открыть причину каких-то возможно свойственных им черт характера. И, как мне кажется, Х. Хельгасону это удалось.
П.С. У кого проблемы с распознаванием имен, придется постараться, хотя по мне не сильно важно было различать героев книги. Они вроде как и персонажи со своими чаяниями и бедами, а вроде как и фон.
#БК_2024 (Книга без рецензии)

@lerochka21 января 2024 22:11

Оценка высокая - 8. Но из рецензии так и не поняла, чем понравилась книга?
Лично я с Ирландией совсем не знакома и никогда не интересовалась ею. Да и книгу эту не собиралась читать. Но столько наслышана о творчестве автора и о том, как пишет он. К слову, то что автор еще и художник прям очень радует)

Катя (@rina_rot)22 января 2024 7:55

@lerochka, тут Исландия)
Постепенно читала и втянивалась в описание судьбы народа. Тот случай, когда читать закончил, а ещё под впечатлением) и я боялась , что будут пространные описания, раз автор художник, но было в меру и в тему

@lerochka23 января 2024 19:06

@rina_rot, блин, тот случай, когда Т9 враг((
Про то, что ты под впечатлением видно - рецензия получилась достаточно объемной)) Но это хорошо, чтение значит обещает быть интересным