Халлгримур Хельгасон

18 февраля 1959 г.
Рейкьявик, Исландия

Халлгримур Хельгасон (исл. Hallgrímur Helgason, род. 18 февраля 1959) — современный исландский писатель и художник. Родился в 1959 году в Рейкьявике. C 1979 по 1980 год обучался в Исландской академии искусств, а в период 1981 по 1982 год — в Академии художеств Мюнхена. После этого начал начал карьеру писателя и художника.

В 1990 году вышел его первый роман — «Хелла» (Hella). Однако широкую известность писатель получил после выхода романа «101 Рейкьявик» (101 Reykjavík), опубликованного в 1996 году. Спустя четыре года по мотивам этого произведения исландским режиссёром Балтазаром Кормакуром был снят одноимённый фильм. Будучи художником, Халлгримур Хельгасон также организует выставки собственных работ по всему миру.

101 Рейкьявик
<p>Я родился в субботу. Сегодня суббота. Жизнь — одна неделя. Каждые выходные я умираю.</p>
Добавила: realmarysue
Женщина при 1000°С
<p>Жизнь научила меня одной простой истине: знаменитостями становятся только сволочи. По крайней мере в отношении писателей это верно, потому что чем скучнее их книги, тем занимательнее личная жизнь.</p>
Добавила: Tatuys
Женщина при 1000°С
<p>"Ум не имеет отношения к любви. А она – к уму. Когда дело доходит до любви, мы все одинаково глупы."</p>
Добавила: mani
Женщина при 1000°С
<p>"Мы всю жизнь гробим на то, чтоб накопить на достойную старость, а когда она наконец приходит, у нас уже не остается желания тратить деньги ни на что, кроме приспособления, чтобы мочиться лежа."</p>
Добавила: mani
Советы по домоводству для наемного убийцы
<p>Чем религиознее страна, тем скорее она ввяжется в войну. Вот в Исландию Бог сроду не заглядывал.</p>
Добавила: dragon-fly

написала рецензию5 октября 2019 23:28

#мстители_опасные_домохозяйки

Наверное, в каждой книге при желании можно найти какой-то скрытый и глубокий смысл. Словно автор выставляет напоказ одни события, пытаясь завуалированно намекнуть на что-то другое. И только умудрённый опытом и усердный читатель способен отыскать то самое главное и ценное, что умело запрятано в литературном произведении.
Возможно, и в этой книге есть нечто подобное. Старая и всем известная истина: война – это плохо, убивать – нехорошо, не бывает не раненных солдат. Истины простые и правильные, но покоятся они под такой горой дерьма и шлака, что мне совершенно не хочется всё это разгребать. Ибо после подобного труда можешь почувствовать себя только уставшим, вспотевшим и насквозь провонявшим той субстанцией, которую разгребал. И никакого тебе морального и эстетического наслаждения. Да что там, даже простецким детективом и то не пахнет. Просто очередная похабщина мелкого пошиба.
Успешный по его собственным словам киллер в силу стечения обстоятельств вынужден на время затаиться в Исландии и вести вполне добропорядочную жизнь. Убивать только собачек (и то нечасто), трахать девок, выступать в телешоу на местном телевидении, устроиться на пару работ и даже жениться для полного счастья. А ещё вспоминать временами о прелестях оставленной в Нью-Йорке любовнице и своих прошлых боевых подвигах. Что и говорить, очень познавательное чтиво!
Возможно, если читать всё это в пьяном угаре, может и зайти. И юмор покажется не плоским, а тонким, и надругательства надо всем подряд сойдут за сарказм и иронию. Но я к своему несчастью взялась за сей опус абсолютно трезвой. А посему мне было просто противно всё это читать. Натура у меня далеко не тонкая, но даже мне показалось, что здесь понапихано слишком много непотребщины.

написала рецензию8 августа 2019 20:32
Женщина при 1000°СХаллгримур Хельгасон

#БК_2019 (Книга, которую посоветовал ридлянин)

«Нет, лучше так: на всех этажах во всех городах Европы – в Осло, в Лионе, в Люблине – были закрытые двери, и за каждой притаилась судьба. Можно было позвонить в любую, и она открывалась, подобно тысячестраничному роману...»

Я люблю такие книги. Главная героиня Герра вроде бы рассказывает о своей жизни, но в ее рассказе между строк читаются судьбы тысяч людей, искореженные войной, страной, политикой, любовью, временем, обстоятельствами или чем-то ещё. Здесь нет второстепенных персонажей, потому что об истории каждого, буквально каждого, можно было бы написать отдельный роман.

Книга нелегкая. Монолог исландки Герры жёсткий, циничный, беспощадный. И оттого главная героиня поначалу не вызывает симпатии, скорее, наоборот. Но чем больше узнаешь об этой женщине, о том, что ей довелось вынести, тем меньше остаётся желания выставлять оценки ее поступкам. Потому что за ее злой самоиронией и резкостью прячется душевная боль длиною в целую жизнь. Действительно, задумаешься вместе с Геррой, которой суждено доживать свой век на койке в чужом гараже, какой такой замысел вложил «безбожный Бог» в создание этого мира, полного страдания.

@julie, благодарю тебя за совет, хотя поначалу, признаюсь, был момент кризиса. Исландцы все же довольно непросты для чтения)

@bedda9 августа 2019 10:23

@julie, да, мне тоже очень запомнились человек-половинка и этот польский крестьянин. И про молоко тоже, да. Тем более, что девочке на ту пору было уже почти 17 лет. Только это была бабушка, ты ведь про приём говоришь? Мне показалось, что бабушка вообще в принципе прожила свою жизнь в параллельной реальности, как бы отгоняя от себя любую неприятную действительность. Взять хотя бы ее вечное вязание в присутствии любовницы мужа. Единственное, я не решила для себя, был ли это ее способ психологической защиты или соблюдение правил президентского этикета.

Юлия Самохвал (@julie)9 августа 2019 10:47

@bedda, да, про прием. Значит кое-что уже подзабыла) Вообще, о многом, что касается, бабушки остается только догадываться, к сожалению. Иногда мне казалось, что она какая-то мазохистка. Хотя, ну раз решила не уходить от мужа, то и делала вид, что ничего не происходит.

Nyut Bary (@nyut)11 августа 2019 14:36

@bedda, меня тоже книга впечатлила - реальная картина войны. И конечно, сила характера женщины.

написала рецензию6 октября 2018 13:44
Женщина при 1000°СХаллгримур Хельгасон

Не смогла не поставить этой книге высокую оценку, не смотря на то, читалась она достаточно тяжело, а главная героиня, Герра, особой симпатии не вызвала, а по началу вообще жутко раздражала. Я все никак не могла понять, почему женщина, которая имеет смелость честно признаться, что матерью она была никакой (мягко выражаясь), все время ждет чего-то от своих сыновей. Дочитав роман до конца, я признаю, что после того, что она пережила, Герра имеет полное право быть такой, какая она есть, и вести себя так, как ведет. Не мне ее судить. Ей самой не очень-то повезло с родственниками, хотя всю степень одиночества и отчужденности в этой семье, я осознала только в конце, после истории с молоком. Как можно было предположить, что девочка, которую бросили в войну и оставили там выживать, осталась ребенком, которому на банкете можно выпить только молока. До какой степени нужно быть наивным, зацикленным на себе, оторванным от реальности. Хотя я понимаю, что у них там у каждого своя война, причем невысказанная. Например, о том, что творилось с бабушкой в присутствии Ловушки-Соловушки, можно только догадываться.
Но этот роман – это не только история девочки пережившей войну, это история целой страны, которая мучительно ищет свой путь; родины, которую главная героиня пронесла в своем сердце через все испытания; родины, которую она одновременно и любит и презирает, впрочем как и себя, поэтому уместно будет сказать, что Исландия – это Герра, а Герра – это Исландия. Но свои десять баллов я поставила не ей, а тем людям, которые на минуточку возникали в ее жизни: половинке Гитлера, хозяину польского хутора, немецкому поэту, сумасшедшей, искавшей своего Йохана и многим другим, благодаря которым в полной мере осознаешь, что война прошлась всем.

#самсебедекан (математический)

Nyut Bary (@nyut)6 октября 2018 20:28

Стоящая))

написала рецензию21 декабря 2017 12:54

"Прямо скажем, я прошел большой путь. От киллера, выпустившего пулю в задний проход своей жертвы в номере отеля на Манхэттене, до поклонника Библии, признающегося в любви сливочной блондинке в ее красной „шкоде“ на заправочной станции в Исландии. И ведь никакого вранья."

Его зовут Токсич Три Обоймы, он самый настоящий киллер. Вернее, был им, потому что теперь он вынужден вживаться в образ пастора в Исландии. Что это вообще за страна? Армии нет, оружия нет, преступности нет... ну вот скажите, как профессионалу его уровня приспособиться к такой жизни? Вот и бедняга Токсич тоже не знает, что делать. То ли в бега податься, то ли согласиться на предложение этих странных людей и принять христианство. А на трудовой родине про него не забывают. Там кто-то положил женскую голову ему в холодильник. Там ФБР ищут его, чтобы наказать за убийство одного из своих. В общем, туда ему путь заказан.

Вот и остается Токсичу приживаться в Исландии. И несмотря на то, что он за 6 лет работы в США отправил на тот свет больше 60 человек, здесь ему дают шанс начать с чистого листа. Если только он покинет Врата Ада, поверит в Бога и докажет, что действительно исправился. Не знаю, как вообще у этого автора с непроизносимым для меня именем получилось создать такую шикарную атмосферу. Местами это напоминало мне "Малавиту", тот же качественный черный юмор. Но чем ближе к концу, тем меньше остается смешного и тем серьезнее становятся вопросы, которые поднимает Хельгасон.

А еще я окончательно запуталась в Исландии. Здесь она рисуется то маленькой частичкой идеального мира, то, наоборот, предстает в образе грязненькой провинции с кучей выходцев из других стран. Вот и попробуй разберись, что же из себя представляет этот остров с его вечным холодом.

Итог? Мне понравилось. Мне очень понравилось! Как раз правильная доза абсурда, черного юмора и красивых пейзажей.

написала рецензию8 сентября 2017 17:11

Автор в очень увлекательной форме показывает, что киллер — тоже человек со своей нелегкой судьбой и тараканами в голове, а еще проводит грань между киллером и убийцей. В книге много жестоких моментов, но поданы они так, что не ужасаешься, а взахлеб читаешь все дальше и дальше, порой срываясь на смех.

Ирония и юмор разной степени жестокости и кровавости, но без дотошной детализации, что не мешает картинке ярко представать перед глазами. Читается легко и бодро, в какой-то мере даже оптимистично, но при этом история не лишена тяжелых моментов вроде воспоминаний о войне и моральной подавленности героя.

Сюжет не стоит на месте — на маленький объем текста приходится много событий, и скучать во время чтения не доводилось. Мне показалось даже оригинально, несмотря на жанровый штамп-другой :)
Было интересно следить за нестандартной судьбой киллера и посмотреть на преступный мир «изнутри», прогуляться по холодной Исландии и в целом почерпнуть для себя много нового из, казалось бы, негрузного трагикомического (с примесью романтики-эротики, как то водится) триллера. Местами заставляло задуматься.

Концовка неоднозначная и как-то резко обрывается, но мне зашло. Без сопливого хэппи-энда. Умяла книгу за пару дней и не жалею.

#Тайные_сокровища_Ридли4

На странице представлена биография автора Халлгримур Хельгасон, который родился 18.02.1959 в Рейкьявик, Исландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Халлгримур Хельгасон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Халлгримур Хельгасон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Женщина при 1000°С, Советы по домоводству для наемного убийцы, 101 Рейкьявик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Халлгримур Хельгасон.