Халлгримур Хельгасон

18 февраля 1959 г.
Рейкьявик, Исландия

Халлгримур Хельгасон (исл. Hallgrímur Helgason, род. 18 февраля 1959) — современный исландский писатель и художник. Родился в 1959 году в Рейкьявике. C 1979 по 1980 год обучался в Исландской академии искусств, а в период 1981 по 1982 год — в Академии художеств Мюнхена. После этого начал начал карьеру писателя и художника.

В 1990 году вышел его первый роман — «Хелла» (Hella). Однако широкую известность писатель получил после выхода романа «101 Рейкьявик» (101 Reykjavík), опубликованного в 1996 году. Спустя четыре года по мотивам этого произведения исландским режиссёром Балтазаром Кормакуром был снят одноимённый фильм. Будучи художником, Халлгримур Хельгасон также организует выставки собственных работ по всему миру.

101 Рейкьявик
<p>Я родился в субботу. Сегодня суббота. Жизнь — одна неделя. Каждые выходные я умираю.</p>
Добавила: realmarysue
Женщина при 1000°С
<p>Жизнь научила меня одной простой истине: знаменитостями становятся только сволочи. По крайней мере в отношении писателей это верно, потому что чем скучнее их книги, тем занимательнее личная жизнь.</p>
Добавила: Tatuys
Женщина при 1000°С
<p>"Ум не имеет отношения к любви. А она – к уму. Когда дело доходит до любви, мы все одинаково глупы."</p>
Добавила: mani
Женщина при 1000°С
<p>"Мы всю жизнь гробим на то, чтоб накопить на достойную старость, а когда она наконец приходит, у нас уже не остается желания тратить деньги ни на что, кроме приспособления, чтобы мочиться лежа."</p>
Добавила: mani
Советы по домоводству для наемного убийцы
<p>Чем религиознее страна, тем скорее она ввяжется в войну. Вот в Исландию Бог сроду не заглядывал.</p>
Добавила: dragon-fly

написала рецензию21 декабря 2017 12:54

"Прямо скажем, я прошел большой путь. От киллера, выпустившего пулю в задний проход своей жертвы в номере отеля на Манхэттене, до поклонника Библии, признающегося в любви сливочной блондинке в ее красной „шкоде“ на заправочной станции в Исландии. И ведь никакого вранья."

Его зовут Токсич Три Обоймы, он самый настоящий киллер. Вернее, был им, потому что теперь он вынужден вживаться в образ пастора в Исландии. Что это вообще за страна? Армии нет, оружия нет, преступности нет... ну вот скажите, как профессионалу его уровня приспособиться к такой жизни? Вот и бедняга Токсич тоже не знает, что делать. То ли в бега податься, то ли согласиться на предложение этих странных людей и принять христианство. А на трудовой родине про него не забывают. Там кто-то положил женскую голову ему в холодильник. Там ФБР ищут его, чтобы наказать за убийство одного из своих. В общем, туда ему путь заказан.

Вот и остается Токсичу приживаться в Исландии. И несмотря на то, что он за 6 лет работы в США отправил на тот свет больше 60 человек, здесь ему дают шанс начать с чистого листа. Если только он покинет Врата Ада, поверит в Бога и докажет, что действительно исправился. Не знаю, как вообще у этого автора с непроизносимым для меня именем получилось создать такую шикарную атмосферу. Местами это напоминало мне "Малавиту", тот же качественный черный юмор. Но чем ближе к концу, тем меньше остается смешного и тем серьезнее становятся вопросы, которые поднимает Хельгасон.

А еще я окончательно запуталась в Исландии. Здесь она рисуется то маленькой частичкой идеального мира, то, наоборот, предстает в образе грязненькой провинции с кучей выходцев из других стран. Вот и попробуй разберись, что же из себя представляет этот остров с его вечным холодом.

Итог? Мне понравилось. Мне очень понравилось! Как раз правильная доза абсурда, черного юмора и красивых пейзажей.

написала рецензию8 сентября 2017 17:11

Автор в очень увлекательной форме показывает, что киллер — тоже человек со своей нелегкой судьбой и тараканами в голове, а еще проводит грань между киллером и убийцей. В книге много жестоких моментов, но поданы они так, что не ужасаешься, а взахлеб читаешь все дальше и дальше, порой срываясь на смех.

Ирония и юмор разной степени жестокости и кровавости, но без дотошной детализации, что не мешает картинке ярко представать перед глазами. Читается легко и бодро, в какой-то мере даже оптимистично, но при этом история не лишена тяжелых моментов вроде воспоминаний о войне и моральной подавленности героя.

Сюжет не стоит на месте — на маленький объем текста приходится много событий, и скучать во время чтения не доводилось. Мне показалось даже оригинально, несмотря на жанровый штамп-другой :)
Было интересно следить за нестандартной судьбой киллера и посмотреть на преступный мир «изнутри», прогуляться по холодной Исландии и в целом почерпнуть для себя много нового из, казалось бы, негрузного трагикомического (с примесью романтики-эротики, как то водится) триллера. Местами заставляло задуматься.

Концовка неоднозначная и как-то резко обрывается, но мне зашло. Без сопливого хэппи-энда. Умяла книгу за пару дней и не жалею.

#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию31 октября 2015 0:46
Женщина при 1000°СХаллгримур Хельгасон

Мне кажется, что из моей словарной копилки вытряхнули почти все обороты и сравнения. И того, что там позвякивает на дне не хватит на внятное описание этой истории.
Я на три недели отправилась в путешествие по исландским фьордам, Германии, Польше и Аргентине. Я видела, как маленькая исландская девочка, потомок рыбачек-островитянок превращается в женщину при 1000°С. Жизнь Хербьёрг Марии Бьёрнссон была полна страданий, лишений, горечи и боли. Ума не приложу, зачем хозяину с Небесного хутора понадобилось, чтобы Герра прошла через весь этот ад.

Доживая свой век в гараже прикованной к постели и покинутой детьми, Герра вспоминает свой Via Dolorosa. Но это не старушечье брюзжание, а живой рассказ с большой долей самоиронии о жизни в разных уголках планеты, с разными мужчинами, полной самых невероятных событий. Герра смотрит на себя сквозь прожитые годы без сожалений и жалоб, она просто рассказывает как жила, что видела и чувствовала.
Сквозь всё повествование проходит красной полосой рассказ о Второй мировой войне, которая оставила у Герры два шрама - один в душе, а второй на предплечье в виде свастики. Всю войну она не расставалась с символами родительской любви - красным шарфом и ручной гранатой. "Так я и держала их у себя. Кровь матери вокруг шеи и сердце отца в кармане."

Помимо содержания очень интересен язык, которым написана книга. С первых же страниц в книгу затягивает, как в омут. Это всё благодаря тем сравнениям и метафорам, которыми наполнен текст.
Большим плюсом является то, что автор - мужчина. Мне кажется у женщины бы так не вышло, без лишней эмоциональности, местами грубовато. Этим книга и притягивает.

написала рецензию13 октября 2015 11:36
Женщина при 1000°СХаллгримур Хельгасон

Жить самому гораздо интереснее, чем смотреть на это со стороны.©
С первых страниц “Женщина при 1000 °С ” кажется чем-то экстраординарным! Старая женщина, больная раком, живёт в гараже и вспоминает о прожитой жизни. Хербьёрг Мария Бьёрнссон (Герра) - так зовут ту, от чьего лица и идёт всё повествование. Имя у главной героини говорит само за себя - Герра значит “война” на испанском. И эта женщина носила в себе войну. Она была войной. Каждая глава её жизни - это сражение. Сама она говорит, что прожила “тринадцать жизней, но одну биографию”. И эта биография потрясает, скажу я вам.

Поначалу повествование Герры идёт путанно, она часто перескакивает с одного на другое, но по мере разворачивания сюжета, рассказ становится более связным. К концу мысли Герры опять смешиваются, но мы уже знаем всё, что нам нужно. Эта женщина прожила немыслимую жизнь, полную борьбы, боли, веры и стремления жить.

Автор включил в свою художественную книгу точные факты из мировой истории и истории Исландии. На мой взгляд, это хорошо помогает полностью погрузиться в книгу и даже поверить, что всё это случилось на самом деле. Язык шикарнейший! Читаешь и влюбляешься! Огромное спасибо переводчику Ольге Маркеловой за проделанную работу. В романе полным-полно отсылок к исландской (и не только) мифологии, политике, истории и географии. И всё это Ольга бережно перенесла под сноски, чтобы просветить читателя. На самом деле, меня очень заинтересовала исландская история и культура после этой книги. Потрясающая игра слов, аллюзии, метафоры... Начало, середина, окончание - всё было взаимосвязано, поэтому складывается полное впечатление, будто разудалая старушка рассказывает тебе свою жизнь, иногда чуть забегая вперёд, иногда путая события...

Единственное, о чём временами вспоминаешь, это то, что автор - мужчина. Мне не хватило в романе той самой женской глубины. Эта старая развалина столько пережила, что это не могло не наложить отпечатка. Какой бы “оторвой” женщина не была, некоторые события невозможно пережить так, как их пережила Герра. Слишком “мужской” у неё иногда подход. Хотя, это лишь моё ощущение.

В целом, я в полном ПОЛНЕЙШЕМ восторге! И советую прочитать эту книгу каждому. Здесь всё: от бедности до роскоши, от глупости до мудрости, от счастья до мучения. Однозначно продолжу знакомство с Хатльгримом Хельгасоном, его слог меня поразил в самое сердце.

написала рецензию14 сентября 2015 9:46

#С1_1курс

Хорошая книга - это всё, что я могу сказать про неё однозначного. Выбирала опять по принципу - хочу то, где о каждое название и имя буду спотыкаться. По этому пункту я не то, что выполнила план, я его перевыполнила. Даже сейчас, после прочтения, я вряд ли смогу без ошибок назвать имя главной героини. Но хоть я и выделила такой забавный плюс книги, сама она мне совсем не запала на душу. По мне, так тут слишком много даже не пошлости - откровенной обнажённости мысли человека, которого я так и не смогла понять и которого никогда понять не смогу. Дело тут не в островном менталитете, и не в менталитете народности, которая живёт, как в одной большой деревне, где все обо всех всё знают. Дело тут в самой главной героине. Я понимаю, что в старости люди могут становиться циничнее, как-то грубее, считают себя правыми делиться мудростью прожитых лет. Но вот конкретно у этой героини мудрости как таковой я не увидела. Я не смогла начать смотреть на мир так, как смотрит она. На мужчин, как на тупых быков-производителей, которые и годны только на то, чтобы зарабатывать деньги и ублажать женщин в постели. На женщин, которые, по мнению главной героини, не должны как к чему-то драгоценному относиться к своему телу, к своей чести, и рассматривать его лишь как кусок мяса или источник наслаждения. В общем, книга оказалась стопроцентно не моей, однако я не могу со всем уверенностью сказать, что она плохая. Местами грубоватые разговоры, циничные мыслишки меня где-то даже смешили. Стиль изложения в книге тоже оказался довольно интересным - она разделена на короткие главы (где-то даже настолько короткие, что занимают всего полстраницы), которые в свою очередь имеют в заголовках год описываемого события. Хронология не прямая - нас бросает от воспоминания к воспоминанию, прерывая рассказ суровым настоящим днём. В таком разрезе книгу будет интересно просмотреть, просто чтобы увидеть необычный стиль написания.
Но к сожалению, книга у меня не пошла, и после прочтения я к ней осталась равнодушна, хотя изначально меня и привлекло интересное название, Исландия и описание книги.

@bibliomany-6014 сентября 2015 23:13

@neveroff, Не повезло бедному с женщинами,раз он так их себе представляет...:(

@neveroff14 сентября 2015 23:30

@bibliomany-60, ну, как я понимаю, он описывает ОДНУ конкретную женщину в определенной ситуации.))) Мне, например, очень повезло, но я бы вряд ли стал писать книгу о счастливых отношениях. Размышлять об этом как раз не сильно интересно - это моя обычная жизнь. А вот о проблемах других и психологических подтекстах - очень интересно было бы.))

Алина (@lina8)15 сентября 2015 10:22

Не знаю, меня вы как-то не отговорили читать. Очень интересненько чего там внутри (потираю руки). Мерси) Получилось отлично)

На странице представлена биография автора Халлгримур Хельгасон, который родился 18.02.1959 в Рейкьявик, Исландия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Халлгримур Хельгасон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Халлгримур Хельгасон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Женщина при 1000°С, Советы по домоводству для наемного убийцы, 101 Рейкьявик. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Халлгримур Хельгасон.