Гадкий утёнок

1843

«Хорошо было за городом! Стояло лето, рожь пожелтела, овсы зеленели, сено было сметано в стога; по зелёному лугу шагал аист на длинных красных ногах и болтал по-египетски – этому языку его научила мать. За полями и лугами раскинулся большой лес, в чаще его таились глубокие озёра. Да, хорошо было за городом!..»

Купить книгу Гадкий утёнок, Ганс Христиан Андерсен

"Он не был красивым мужчиной, но его обворожительная улыбка заставляла думать иначе", — писала о сказочнике одна юная поклонница. Маленькие глазки, огромный острый нос, высокий, худой, длинные руки с большими пальцами. За свою долгую жизнь Андерсен много раз влюблялся, но всегда был несчастлив в любви.

Андерсен писал легко. Даже большие истории рождались всего за одну ночь, самое долгое — два дня. Однажды его знакомый в шутку сказал: "Вы ведь можете написать даже о штопальной игле!" И Андерсен написал историю жизни штопальной иглы.

<p>Не беда появиться на свет в утином гнезде, если ты вылупился из лебединого яйца!</p>
Добавила: sabitova

Упоминание книги:

написала рецензию24 декабря 2019 19:36

#АК_2019

Эта сказка всем знакома с детства, и я в том числе очень её любила и часто перечитывала. Знакомый всем сюжет не хочется пересказывать заново, просто скажу, что сказка очень поучительна и актуальна до сих пор, а ведь Андерсен жил в 19 веке! Но время идёт, а многое в мире так и остаётся неизменным, люди по-прежнему судят друг друга по наружности, а ведь тот, кого многие считают некрасивым, может оказаться самым прекрасным человеком, стоит лишь посмотреть на него иначе, увидеть сердце, а не внешнюю оболочку. Так же и человек, выглядящий как положено и соответствующий стандартам, может оказаться не таким уж приличным.

Мне кажется, важно читать такие сказки в детстве, чтобы вырабатывать правильное отношение к людям и к себе самому, не пытаться подогнать себя под какие-либо рамки, а видеть свою уникальность и уникальность других людей, любить их с несовершенствами, неидеальной фигурой и проблемной кожей, потому что настоящая красота, она внутри, а не снаружи. Рано или поздно приходит это осознание, но ведь гораздо лучше осознать это как можно раньше.

написала рецензию23 декабря 2019 20:39
Гадкий утёнокГанс Христиан Андерсен

Думаю, что эта история известна всем, и слова "гадкий утенок" давно уже стали нарицательными.
Однако в юном возрасте ты читаешь и воспринимаешь все немного по-другому, попроще, читая же сейчас эту маленькую детскую сказку, у меня чего-то прям сердце защемило от жалости к бедному птенцу.

Андерсен смог вложить сюда сразу несколько смыслов.
В первую очередь, конечно, проблема буллинга по-утиному. Когда ты не вписываешься в общепринятые рамки, выглядишь не таким как все, да и вообще не очень симпатичен внешне, тебя будут затравливать, щипать, кусать и всячески показывать, что ты отброс общества и вообще не имеешь права на жизнь.

Второе, это посыл как раз не оценивать книгу по обложке. Каким бы неказистым не был утенок, в душе-то он был добрым и светлым ребенком. И не смотря на всю несправедливость его жизни, он смог сохранить эти качества в себе. "Он был невыразимо счастлив, но ничуть не возгордился, - доброму сердцу чуждо высокомерие."

Третье - посыл для всех матерей. Люби свое дитя, даже если он родился не таким, каким ты хотела его видеть. Дари ему тепло и заботу, прояви мудрость и терпение, и когда-нибудь из твоего гадкого утенка тоже вырастет красивая грациозная птица.

Четвертый смысл, который я еще заметила, это неумение некоторых видеть дальше своего носа. Когда малыш жил в избушке у старушки, чему его учили курица и кот? Ты должен либо нести яйца, либо выгибать спинку и мурлыкать. Ограниченность взглядов на основе своих собственных умений и представлений о мире.

Желаю каждому гадкому утенку однажды превратиться в прекрасного лебедя)

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 23:19

Хорошо так на смыслы разобрано

написал рецензию17 октября 2017 14:09
Гадкий утёнокГанс Христиан Андерсен

Мама говорит, что я пишу плохо. Папа говорит, что я плохо книги выбираю. Наш преподаватель по русскому языку и литературе говорит, что я должен писать о литературе. Что мы проходим в школе. Друзья ходят в интернет клуб и там играют по сети в игры. Я сижу дома и читаю. Пусть все говорят как хотят. Все равно буду читать. Мне нравится. Гадкому утенку тоже все говорили, что он гадкий безобразный страшный. Папа мне сразу сказал, что о том что будет писать не нужно. Но нужно делать общий вывод о книге. «Гадкий утенок» совсем детская сказка, но в нем вот эта мысль. «Гадкий утенок» о том, что я потом стану кем хочу. Гадкому утенку было очень трудно. На него охотились, смеялись. Гадкий утенок боялся. Он был смешной. Все его обижали. Он все равно стал взрослым, но был добрый. Книга эта о том, что он добрый. Не знаю как сказать.

Кирилл (@caiaphas)24 октября 2017 16:58

@neveroff, интересно.
И таки добились цели - привили любовь к чтению ! ;)

@neveroff24 октября 2017 19:23

@Caiaphas, система интересная, да. но не привили. Это была наоборот попытка сдержать и обратить внимание на другие стороны жизни. К тому моменту, когда отец это придумал, единственное наказание, которое еще как-то действовало, было "Саша, еще раз и целый день запрещу читать"...

Короче говоря, нужно было побывать в моей семье, чтобы понять как оно там было.))) Все мои друзья поражались, что бывают вот такие странные отношения. Межнациональная семья - она не бывает стандартной, наверное.))

@bibliomany-6024 октября 2017 19:37

@Caiaphas, Не,вот этого я не понимаю. Я деревья прививать не умею,не то,что любовь к чтению...Моя сама образовалась,просто книги интересные попадались .Интернета не было,в телевизоре-2 канала. Мультфильмы в день по чайной ложке, детектив-раз в 2 месяца...А мои дети не читают ничего,сколько я им с малочку не читала....

написала рецензию1 марта 2015 0:13
Гадкий утёнокГанс Христиан Андерсен

Всем с детства известна сказка про домашнюю утку, которая как-то раз по ошибке высидела чужое яйцо. Из него вылупился кто-то безобразный и совсем не похожий на утенка. Да,какая правдивая сказка. И понимаешь это только,когда вырастаешь. Как тяжело быть не таким как все в современном мире.Когда даже твоя мама думает,что ты не ее ребенок и каждый встречный говорит тебе,что ты не красив. Суровая правда жизни.Очень жалко было маленького утенка. Только собака пожалела его,при стрельбе на озере.
Начиная писать данную рецензию,я долго пыталась вспомнить саму сказку,но в голове кружились только картинки из этой сказки,все они были очень серые и печальные. Одинокий маленький утенок,которые бродил в поисках семьи. Все постоянно ругали его или обходили стороной, да гнали на все 4 стороны.
Очень хорошо.что все так закончилось...