Билли «Блокада»

2010

Рассказ о бейсболисте вымышленной команды «Нью-Джерси Тайтанс» Уильяме Блэйкли по прозвищу Билли «Блокада». Сюжет повести связан с тем, что из-за некоего ужасного секрета, связанного с Билли, всякое упоминание его игры в профессиональном бейсболе было скрупулёзно изъято из истории.

Купить книгу Билли «Блокада», Стивен Кинг

написала рецензию20 марта 2018 1:06
Билли «Блокада»Стивен Кинг

В предисловии к этой повести Стивен Кинг пишет: "Да, эта повесть о бейсболе, но попробовать-то можно, ведь так? Не обязательно быть моряком, чтоб любить романы Патрика О'Брайана."
Быть моряком не обязательно, но при этом желательно бы понимать то, о чём читаешь, ведь так? Я далека от бейсбола. Для меня этот вид спорта ассоциируется с какими-то обрывочными сценами из аниме: кидают мяч, машут битой, бегают. Когда в романе корабль садится на мель, всем понятно, что дело - труба, а когда судья на бейсбольном матче кричит "аут", это хорошо или плохо? Вот и я не знаю...
Страницы изобилуют спорными или просто яркими моментами из матчей, бейсбольными терминами. Конечно, есть сноски. Редакторы заботливо объясняют для таких, как я, кто такой питчер, например. Очень мило с их стороны, но если я не знаю, что такое «дом», то пояснение, что это игрок, который стоит за «домом», мне тоже ничего не даст.
Поэтому вся непосредственно бейсбольная составляющая прошла мимо. Я не ощутила накала страстей во время схватки, абсолютно не радовалась удачным моментам в игре, не расстраивалась.
При этом сама развязка, история Билли прекрасна. Она переворачивает всё с ног на голову и оставляет лёгкий шлейф сомнений. Всё ведь оказалось не таким, каким казалось. Так может и то, что сказал тренер тоже неправда. Или только часть её. Я до сих пор пытаюсь понять, что это было: простая тупая жестокость, вызванная недалёкостью ума, или было там что-то ещё? Какая-то магия, мистика, какой-то тёмный дар… Кем был на самом деле Билли «Блокада»?

Ещё хочется отметить, что повесть написана от первого лица. Тренер делится воспоминаниями о трагичных событиях. И не кому-то там, а самому Королю Ужасов. Вот так-то. В книге от первого лица Стивен Кинг является всего лишь слушателем.

P.S. Вот что пишет Стивен Кинг в примечании к сборнику, в который входит повесть «Билли «Блокада»:
«[…] И я хочу, чтобы ты знал, мой постоянный читатель: я страшно рад, что мы оба все еще здесь. Круто, да?
С.К.»
Я тоже рада, что мы оба всё ещё здесь!

#БК_2018
15. Книга без рецензии.

@neveroff20 марта 2018 23:50

@koheiri_kuroda, я может путаю, но у него они как раз и были, в отличие от ТОГО мальчика...

@neveroff, наверное, ты прав, и у меня просто отголоски стереотипа, что Кинг = мистикаужастики, делают своё дело)

@neveroff28 марта 2018 13:18

@koheiri_kuroda, ага. а у меня стереотип, что у Кинга почти нет ни мистики, ни тем более ужасов.))) И я в каждом мистическом эпизоде ищу подтверждение того, что это всего лишь кажущаяся мистика))