Чужими глазами

1971

Побывав на орбите Венеры, космонавт Артур заражается страшной болезнью, и теперь на его руках, раздвигая кожу, появляются маленькие чужеродные глазки, смотрящие на наш мир с ненавистью…
Произведение включено в авторский сборник «Ночная смена».

Купить книгу Чужими глазами, Стивен Кинг

написала рецензию16 июня 2016 17:35
Чужими глазамиСтивен Кинг

Вчера я с ужасом поняла, что не успеваю прочитать Зеленую милю к концу флешмоба, поэтому я решила послушать что-нибудь Кинговское перед сном. К моему счастью, первым мне попался этот рассказ.

Именно с таким Кингом я и хотела познакомится - жутким, нагнетающим обстановку до предела и не дающим перевести дух; изобретательным, удивляющим и оставляющим сидеть в исступлении с мыслью "Что это было? Я ж теперь ночью спокойно спать не смогу!" ; заставляющего включать по всей квартире свет и с содроганием заглядывать в глазок. И он делает все это хирургически точными, вымеренными движениями, без лишних взмахов и мазков всего на 3 страницах печатного текста, успевая полностью погрузить тебя в происходящее.

Мы знакомимся с космонавтом по имени Артур, который, побывав на Венере, подхватил инопланетную болячку, которую не умеют лечить на его родной планете. Теперь он в своем теле не один - на его руках появились сотни глаз, которые, к тому же, очень сильно чешутся, если их перевязывать бинтами. Как молодой человек будет бороться с недугом и что натворят эти глазки - вот и весь пересказ этого небольшого, но крайне интересного рассказика.

Жаль, что свое знакомство с маэстро ужасов я начинала не с этого произведения. Очень жаль. А то первое впечатление (которое не всегда хорошее) чуть было не подпортило картину.

#флешмоб_Кинг

Хорошая рецензия, захотелось прочитать)

Помню эти ощущения, страх и брезгливость. Советую рассказ "Долгий Джонт" и "Ночная смена")

Ваксель (@raccoon)16 июня 2016 19:03

@79501241298, рада, что такая хорошая вещь не пройдет мимо Вас) Лично у меня до этого рассказа отношение с Кингом было напряженным (читала Кладбище домашних животных, мне не понравилось). Он маленький, так что быстро управитесь)
@cvbnbvcvbn123, хорошо, присмотрюсь после олимпиады) А то меня сейчас разрывает между экзаменами в университете, Академией и флешмобами)

написала рецензию30 марта 2014 11:39
Чужими глазамиСтивен Кинг

Мы привыкли думать что всё зависит от нас, все проблемы решаемы стоит только приложить усилия. В данном рассказе человек попадает в затруднительную ситуацию, и даже смерть возможно не спаситель. Герою приходится сосуществовать с неизвестным ему организмом, который завладел им полностью, может управлять им, но самое ужасное хозяин тела всё видит, все злодеяния, убийства, но не может помешать. Не может также избавится от непрошенного гостя. Как всегда остается не ясно, что будет дальше, окончание, хорошее или нет, придумывает наше воображение, чем как раз и особенны все рассказы Стивена Кинга. У данного произведения есть несколько названий, например, которая читала я именовалось "Дверь". После прочтения ясно что все названия, какими разнообразными они не были, подходят.