Дракон

1955

«Говорят, у этого дракона из глаз — огонь. Дышит он белым паром, издалека видно, как он мчится по темным полям. Несется в серном пламени и громе и поджигает траву. Овцы в страхе кидаются врассыпную и, обезумев, издыхают. Женщины рождают чудовищ. От ярости дракона сотрясаются стены, башни рушатся и обращаются в прах. На рассвете холмы усыпаны телами жертв...»

Произведение включено в авторский сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов».

Приглашаем посетителей сайта поделиться своим анализом произведения Рэя Брэдбери Дракон.

Купить книгу Дракон, Рэй Брэдбери

<p>Затаи страх в душе, но не забудь меч и латы!</p>
Добавила: nnknataliya
<p>Миг - и дракон обогнул косогор. Огненно-рыжий глаз чудовища впился в них, на доспехах вспыхнули алые искры и отблески. С ужасающим надрывным воплем и скрежетом дракон рванулся вперед.</p>
Добавила: cherebrinka

написала рецензию16 июля 2014 16:13
ДраконРэй Брэдбери

Очередное фантастическое произведение от Рея Брэдбери.На этот раз произведения идут в сторону от космоса к мифам. И главное не зря! Мы видим вторую черту автора, он не только футурист, но ещё и философ.
Читается налегке. А как описано ощущение пустоты: тишина, атмосфера, которая не знает времени.
Короткое произведение с ноткой таинственности и духом того времени. “Дракон “-ещё с первых страницах появилась мысль: А тот ли это мифический дракон?
Как оказалось нет, это был всего лишь поезд. Это очень сложно объяснить, но Брэдбери легко справляется с временными пространствами.