Рецензии на книгу Певица Жозефина, или Мышиный народ

написала рецензию13 декабря 2019 1:54
Певица Жозефина, или Мышиный народФранц Кафка

«Певица Жозефина, или мышиный народ» – это очень красивая метафора одновременно на несколько совершенно разных вещей, связанных общим словом.

Это, во-первых, об отдельно взятой личности и о целом обществе; о творце и о его творениях, смысл которых зачастую вовсе не доходит до прямолинейного общественного разума. Это также о непритязательности того бедного общества, поколения в котором сменяются одно за другим так быстро и без оглядки, что дети не успевают толком почувствовать вкус детства, как тут же становятся (инфантильными) взрослыми.
Не менее важной является в рассказе и тема «трендов», которые, однажды стремительно возникая в темноте ночи, столь же стремительно угасают со следующим очередным закатом солнца.

Это всё – мышиное. Мышиный писк – работа одного единственного человека в глазах целого общества, и особенно если то касается сферы искусства. Мышиный писк – приходящие и уходящие веяния моды, направления искусства, индивидуальности. Мышиное общество – общество, плодящееся точь-в-точь с той же скоростью, с коей плодятся вышеупомянутые грызуны. Общество недалёкое и столь узконаправленное, что что уж там говорить об искусстве, если предел любых мечтаний – удовлетворить первые, самые низшие по пирамиде Маслоу, базовые потребности. Лишь бы выжить и дать потомство. Какое уж там пение, когда вся жизнь превращается в один сплошной кратковременный писк. От рождения и до самой смерти. Одно жалкое пронзительно режущее по ушам в ночной тишине мгновение.

И в этом плане автор в своих рассуждениях забирается, безусловно, очень глубоко, хотя подобные мысли по отношению к любому – уж не знаю, какой именно народ послужил прототипом – обществу – сейчас уже давно не является чем-то сверх для многих людей.
Но тут же возникают проблемы. Ведь путь до самых глубин всегда тернист, и данный рассказ-рассуждение тем более не является исключением от слова совсем. Почти каждое слово в нём, несущее столь глубокий и красивый смысл, поросло травой из десятка других, менее значимых, а иногда и попросту пустых, неуместных или даже противоречащих написанному ранее.

Последний факт не без причины заставляет постоянно сомневаться в позиции автора. Остальные же просто делают «Певицу Жозефину, или мышиный народ» крайне неудобной работой для чтения. Порой даже совсем нудной.

Радует, что сюжет, однако, за нагромождением лишних слов всё-таки не теряется и не растягивается на многие-многие страницы, хотя и без нагромождения можно было обойтись вполне.
Вообще, что касается сюжета, ситуация с певицей Жозефиной, её привилегиями, капризами, уходами и ожидаемым финалом кажется мне очень показательной. А ещё невероятно сильно напоминает что-то. То ли в некоторых деталях похожую ситуацию, произошедшую с Данко, героем «Старухи Изергиль» Горького, то ли... да чёрт его знает. Может, сюжет фильма какой.
Ситуация от того не становится менее показательной и знакомой.

Если говорить в целом о рассказе, он не то чтобы заставляет, но... после него есть о чём подумать и что с чем сравнить. А это уже довольно многого стоит.
Так что к прочтению рекомендуется, тем более что это одно из последних произведений, написанных Кафкой перед смертью. Нечто вроде финала его творческого пути как-никак.

#АК_2019 (№7, Франц Кафка.)

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 декабря 2019 18:06

Красиво, и , видимо, почти понятно.

Jane ㅤ (@v1shn)14 декабря 2019 19:30

@natalya.s.alex, ключевое – «почти». Это же Кафка, хд.