Преждевременное погребение

1844

Основная часть рассказа предваряется несколькими небольшими историями о случаях, когда людей хоронили заживо, сочтя их умершими, хотя они пребывали в глубоком беспамятстве, коме или оцепенении. Герой рассказа болен каталепсией, когда состояние глубокой летаргии может длиться от нескольких дней до нескольких недель. Его преследует страх быть похороненным заживо...

Купить книгу Преждевременное погребение, Эдгар Аллан По

История «преждевременного» погребения Викторины Лафуркад была опубликована в журнале «Филадельфия каскет» в 1827 г. Эдгар По практически без изменений включил её в рассказ.

<p>Границы между жизнью и смертью темны и очень приблизительны. Кто скажет, где кончается одна и начинается другая?</p>
Добавила: tatsiana
<p>Есть темы, проникнутые всепокоряющим интересом, но слишком ужасные, чтобы стать законным достоянием литературы.</p>
Добавила: tatsiana

написала отзыв18 января 2016 16:22
Преждевременное погребение

Короткий рассказ, повествующий о самом большом страхе главного героя. То, как он всё это описывает пробуждает дрожь в теле. Ужасно осознавать, что такие случаи действительно случаются и не дай Бог, кому-то перенести столь ужасную смерть.