Грузовики

1973

Ожившие грузовики действуют хладнокровно, решительно, жестоко и сообща. У обычных людей, укрывшихся от грузовиков в небольшой закусочной, нет никаких шансов против них. Но грузовикам необходимо горючее, а заливать его могут только люди. Машины понимают это...
Произведение включено в авторский сборник «Ночная смена».

7,4 (61 оценка)

Купить книгу Грузовики, Стивен Кинг

Рассказ был экранизирован в 1986 году — фильм «Максимальное ускорение», и в 1997 году — фильм «Зона 51».

<p>Возможно, мы сможем убежать. Сейчас они выстроены в ряд, мы успеем<br />прыгнуть в дренажную канаву. А потом побежим по полям, спрячемся в болотах,<br />где грузовики утонут, как мастадонты...<br /> Обратно в пещеры!<br /> Рисовать картины углям. Это Бог луны, это дерево. Это охотник,<br />сокрушающий "мака".<br /> Не получится. Слишком большая часть мира заасфальтирована.</p>
Добавил(а): positive27

написала рецензию30 марта 2014 12:02
ГрузовикиСтивен Кинг

От данного рассказа стынет кровь, но не от ужасных чудовищ или кровопролития, а от обычной техники. В наш век все мы зависим от разнообразных средств передвижения, а представим что все они ожили. Всеми машинами завладела ненависть к роду человеческому, и во всех уголках страны они пытаются искоренить врага. В данном рассказе видим заправочную станцию, и небольшое количество людей пытающихся спасти жизнь. Есть моменты, где останавливается сердце когда наблюдаешь за героями, когда пытаются найти воду или взорвать непрошенных гостей, в особенности заправка бензином этой бесконечной вереницы техники. Нравиться метод общения машин с людьми, который вы увидите, если найдёте время на книгу. И остается интересным, что же станет когда всё топливо закончится.