Обезьяна

1980

Мерзкая игрушечная обезьяна с двумя медными оркестровыми тарелками долгие годы пролежала на чердаке одной семьи, пока дети не нашли её. Сначала им показалось, что механизм обезьяны сломан и она не работает, но потом оказалось, что она сама решает, когда ей бить в тарелки. Ну и пусть бы себе била, да беда в том, что каждый раз после этого кто-то умирал — или из членов семьи, или из их друзей и знакомых. Но любому терпению рано или поздно приходит конец...
Произведение включено в авторский сборник «Команда скелетов».

Купить книгу Обезьяна, Стивен Кинг

написала рецензию12 июля 2017 21:18
ОбезьянаСтивен Кинг

#алфавитный_марафон

Аннотация к книге начинается со слова "Мерзкая". Так вот, этот рассказ, действительно, мерзкий. А ещё ужасный и страшный. Представляю, как владельцы обезьянок с тарелками на руках, посмотрели на свои игрушки после прочтения рассказа. Наверняка, сразу заметили и ухмылку на губах, и издёвку в глазах.

Наша героиня обычная игрушка - обезьянка. Похоже, она уже давно сломана. Её тарелки не дзынькают, а сама она пылится на чердаке. Но наступает такой момент, когда обезьяна занимает своё место в доме, когда очередной ребёнок отыщет её на чердаке. И вот тут "милашка" начинает действовать. Дзынь-дзынь-дзынь. Кто погибнет сегодня? Не ты ли? Или может твой друг? Дзынь-дзынь-дзынь, и вот уже кто-то приносит печальные вести.

Герой рассказа ещё в детстве заметил закономерность - когда тарелки обезьяны вдруг неожиданно начинают громыхать, обязательно кто-то погибнет. Однажды ему удалось избавиться от этой страшной игрушки. Но вот она снова появляется в его жизни, и кажется, что злодейства её будут более изощрёнными. Сложно понять, кто окажется сильней в этом бою.

написала рецензию15 октября 2015 23:43
ОбезьянаСтивен Кинг

#флешмоб_Ужасный

Внимание! Внимание! Очень страшно! Повторяю: очень страшно!
На самом деле и без шуток мне этот рассказ дался тяжело. Именно из-за того, что было жутко. Хотя читается легко, сюжет развивается быстро и объем довольно маленький. Но страха это ничуть не умаляет!
На старом чердаке в один "прекрасный" день дети находят игрушечную обезьяну. Знаете, такая механическая, с тарелками? Ну так вот. Вроде, она уже не работает. Но. Оказывается, что она может и без чужой помощи бить в тарелки. А с это всегда означает смерть. Обычно страшную и мучительную.
Здесь весь страх даже не в самом сюжете. В целом, ничего особенного. Но вот описание обезьяны... Брррр... Стивен Кинг как будто бы дает читателю в руки подержать эту отвратительную, мерзкую игрушку. Я до сих пор помню, какая она на ощупь и как выглядит. Хотя никогда не видела ее! Прочитайте этот рассказ. Иначе обезьянка придет за вами.

Приятного чтения!

Мария Гайдукова (@gayka87)16 октября 2015 8:49

@cvbnbvcvbn123, ох, хорошо, что я не смотрела)))

Мария Гайдукова (@gayka87)16 октября 2015 8:50

@alena97, и вам спасибо за оценку:)

Алиса (@zablutshaya)16 октября 2015 9:04

мм, почитаю обязательно) Как раз прикупила недавно этот сборник)