Ночь под Рождество

1890

`Я вошел в литературу, как метеор`, – шутливо говорил Мопассан. Действительно, он стал знаменитостью на другой день после опубликования `Пышки` – подлинного шедевра малого литературного жанра. Тема любви – во всем ее многообразии – стала основной в творчестве Мопассана. Произведение входит в авторский сборник «Пышка».

Купить книгу Ночь под Рождество, Ги де Мопассан

написала рецензию8 декабря 2014 14:05
Ночь под РождествоГи де Мопассан

"Ночь под Рождество" первый рассказ прочитанный мной у Ги де Мопассана. Что я надеялась получить от рассказа? Наверное, ощущение праздника, волшебства, все таки ночь не какая-нибудь, а РОЖДЕСТВЕНСКАЯ. Но увы и ах...
Сам по себе рассказ читается легко не только из-за объема, но и повествования автора, а вот сюжет ничем не примечателен. Хотя... Навряд ли я его забуду. Поэтому я погорячилась сказав о том, что он самый обыкновенный. Для рождественских историй, как раз таки нет.
Главный герой не самая приятная, но и не самая пугающая личность на свете. Обычный как мне представилось "зажравшийся" мужик, который собирается проработать всю ночь, но "коварные" люди на улице и соседи не дают ему этого сделать своим весельем, поэтому ночью он решает отметить это Рождество и выходит на улицу в поисках подруги на ночь. Далее идет все как по нотам, но с выбором избранницы мужчине не везет.
Не буду пересказывать полностью сюжет, но сострадания герой не вызывает, даже всплывает мысль "так тебе и надо". Рождественского настроения рассказ не прибавляет, зато мужененавистницам и феминисткам придется по душе.

#флешмоб_Рождество

@neveroff8 декабря 2014 15:08

@dinolomantino, такой резкий скачок к "Милому другу" я бы посоветовал делать, например, через смягчающую повесть Пышка. Иначе феминизм неизбежен)))

Екатерина (@katenok1616)8 декабря 2014 15:13

@neveroff, к Вашему совету, думаю, стоит прислушаться и сделать именно так) Теперь следующая встреча с автором произойдет только через повесть Пышка)))

@dinolomantino8 декабря 2014 15:44

@neveroff, главное, чтобы "Пышка" вконец не отпугнула, а в целом вы правы)

написала рецензию8 декабря 2014 14:06
Ночь под РождествоГи де Мопассан