Ночь под Рождество

1890

`Я вошел в литературу, как метеор`, – шутливо говорил Мопассан. Действительно, он стал знаменитостью на другой день после опубликования `Пышки` – подлинного шедевра малого литературного жанра. Тема любви – во всем ее многообразии – стала основной в творчестве Мопассана. Произведение входит в авторский сборник «Пышка».

Купить книгу Ночь под Рождество, Ги де Мопассан

<p>“Вдруг против театра Варьете я увидел профиль в моем вкусе. Голова, затем два возвышения – очень красивой груди, а ниже – восхитительного живота, живота жирной гусыни. Задрожав, я прошептал: «Черт возьми, какая красотка!» Оставалось только увидеть ее лицо.”</p>
Анри Тамилье
Добавила: clockwork_orange

написала рецензию14 декабря 2016 14:32
Ночь под РождествоГи де Мопассан

Рассказ, конечно, от части интересный, однако я бы его не порекомендовала знакомым и не читала бы ещё раз. Хотя рассказ читается легко, выгодой является маленький объём - вы не успеете соскучиться, и в то же время ознакомитесь с ещё одним творчеством Ги де Мопассана быстро и легко. Прочитала я этот рассказ, когда сидела в очереди, поэтому считаю, что для меня это был хороший способ убить время. Не могу сказать, что к этому рассказу я отношусь положительно или отрицательно, скорей всего нейтрально - ну есть и есть, можно один раз прочитать. Рассказ немного странный, но несмотря на это, я бы хотела ознакомиться и с дальшими произведениями Ги де Мопассана. И ещё хотелось бы добавить, и согласиться с предыдущими рецензиями и комментариями, что это книга не для поднятия рождественского настроения, так что лучше её читать не под Рождество.

написала рецензию8 декабря 2014 14:05
Ночь под РождествоГи де Мопассан

"Ночь под Рождество" первый рассказ прочитанный мной у Ги де Мопассана. Что я надеялась получить от рассказа? Наверное, ощущение праздника, волшебства, все таки ночь не какая-нибудь, а РОЖДЕСТВЕНСКАЯ. Но увы и ах...
Сам по себе рассказ читается легко не только из-за объема, но и повествования автора, а вот сюжет ничем не примечателен. Хотя... Навряд ли я его забуду. Поэтому я погорячилась сказав о том, что он самый обыкновенный. Для рождественских историй, как раз таки нет.
Главный герой не самая приятная, но и не самая пугающая личность на свете. Обычный как мне представилось "зажравшийся" мужик, который собирается проработать всю ночь, но "коварные" люди на улице и соседи не дают ему этого сделать своим весельем, поэтому ночью он решает отметить это Рождество и выходит на улицу в поисках подруги на ночь. Далее идет все как по нотам, но с выбором избранницы мужчине не везет.
Не буду пересказывать полностью сюжет, но сострадания герой не вызывает, даже всплывает мысль "так тебе и надо". Рождественского настроения рассказ не прибавляет, зато мужененавистницам и феминисткам придется по душе.

#флешмоб_Рождество

@neveroff8 декабря 2014 15:08

@dinolomantino, такой резкий скачок к "Милому другу" я бы посоветовал делать, например, через смягчающую повесть Пышка. Иначе феминизм неизбежен)))

Екатерина (@katenok1616)8 декабря 2014 15:13

@neveroff, к Вашему совету, думаю, стоит прислушаться и сделать именно так) Теперь следующая встреча с автором произойдет только через повесть Пышка)))

@dinolomantino8 декабря 2014 15:44

@neveroff, главное, чтобы "Пышка" вконец не отпугнула, а в целом вы правы)

написала рецензию8 декабря 2014 14:06

#флешмоб_Рождество